Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Профилактика и лечение бурсита большого пальца стопы 22/12/2018

Профилактика и лечение бурсита большого пальца стопы

Бурсит  – это болезненный костный бугорок, который развивается на внутренней стороне стопы в суставе большого пальца. Такой нарост часто называют hallux valgus (халюс вальгус), косточка на большом пальце ноги или вальгусная деформация.

Сустав у основания большого пальца несет большую часть вашего веса во время ходьбы, поэтому бурсит большого пальца ноги вызывает сильную и постоянную боль. Сустав может стать настолько жестким и болезненным, что даже носить обувь слишком больно.

Вальгусная деформация развивается, когда кость или ткань в суставе на дне большого пальца движется не на своем месте. Годы ненормального движения и давления на сустав заставляют большой палец ноги наклоняться к другим, что развивает болезненный комок на суставе.

Виноваты ли шпильки?

воспаление суставов пальцев ног

Шишки на ногах часто бывают наследственными, но они также могут быть результатом того, как мы ходим или от обуви, которую мы носим.

По статистике, у женщин бурсит стопы развивается гораздо чаще, чем у мужчин, особенно с возрастом.

С точки зрения медицины люди с гибкими суставами, как правило, реже переносят воспаление суставов пальцев ног. А вот у людей с жесткими суставами, или артритом, обычно бывает больше проблем с конечностями и у них может развиться бурсит пальца ноги.

Если шишка на пальце все-таки появилась, то нужно обратится к врачу-ортопеду.

вальгусная деформация стопы

Как убрать косточку на ноге без операции?     Есть некоторые способы, которые направленные на лечение бурсита, чтобы облегчить симптомы или замедлить прогрессию мозолей. По мнению врачей, для многих людей это просто вопрос ношения правильно подобранной обуви. Рекомендуется ходить в комфортной обуви на низком каблуке, которая обеспечивает достаточно места для ваших пальцев и самой широкой части стопы.

Шесть способов профилактики бурсита на ноге

  • Поддерживать вес в норме;
  • Защищать косточку с помощью гелевой прокладки;
  • Использовать вставки для обуви, чтобы правильно расположить ногу. Это могут быть супинаторы или ортопедические устройства;
  • Подбирать удобную обувь, широкую в области пальца ноги;
  • По рекомендации врача подобрать фиксатор для большого пальца ноги, чтобы держать палец прямо и облегчить дискомфорт;
  • В отдельных случаях, рекомендуют принимать нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Ибупрофен, Диклофенак, Парацетамол.

лечение бурсита

Многие пациенты прибегают к таким устройствам коррекции как фиксатор большого пальца ноги. Тем не менее, часто устройство действует как пара очков - когда вы снимаете его, польза исчезает.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях