Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Ревматоидный артрит: симптомы, причины, лечение 10/12/2019

Ревматоидный артрит: симптомы, причины, лечение

     СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое ревматоидный артрит?

Ревматоидный артрит является хроническим заболеванием, которое сильно ухудшает качество жизни пациента. Оно проявляется в воспалении и разрушении суставов, приводя к их сильной деформации. Воспалительный процесс может затронуть любой сустав, но чаще коленный, запястный, другие крупные суставы, отдельные части позвоночника, а иногда – другие органы, например сердце, легкие, глаза.

Распространенность этого заболевания составляет около 1% населения, причем среди женщин оно в 3 раза выше, чем среди мужчин. Как правило, начинается артрит в возрасте не ранее 40 лет, хотя может возникнуть в любом возрасте.

Ревматоидный артрит является одним из разновидностей артритов, наряду с остеоартритом. Последний, при этом, имеет дегенеративную природу, связанную со старением организма и является естественным процессом, который коснется каждого из нас в тот или иной момент времени.  Ревматоидный же тип вызывается аутоиммунными нарушениями. То есть это болезнь, при которой иммунная система, которая должна бороться с «захватчиками» (вирусами и бактериями), начинает атаковать здоровые клетки собственного организма.  

виды артрита

Артрит также классифицируется по количеству пораженных суставов и их расположению. При воспалении одного сустава, он называется моноартритом, при воспалении нескольких – полиартритом. 

Как развивается ревматоидный артрит в суставе?

Сустав – это место пересечения двух костей, обеспечивающих движение. Края этих костей покрыты скользящим, но прочным материалом, называемым хрящом, функция которого вместе с межсуставной жидкостью состоит в уменьшении трения между костями.

Во время развития ревматоидного артрита возникает аутоиммунный дефект, который запускает атаку против здоровых клеток организма, высвобождая ферменты, атакующие ткани. Чаще всего под эту атаку попадает соединительная ткань суставов. Она начинает проявлять признаки воспаления и приносить дискомфорт человеку.

ревматоидный артрит

Причины ревматоидного артрита

На сегодняшний день нет единого мнения о факторах развития данного заболевания хрящей. Это касается всех заболеваний аутоиммунного характера. Медицине точно не известно, по какой причине иммунная система решает атаковать собственный организм. Наиболее распространенным предположением является то, что это заболевание имеет генетическую предрасположенность. В дополнение к наследственному фактору называют различные воздействия окружающей среды, которые также включают курение, воздействие загрязняющих веществ, различные патогенные бактерии и вирусы, а также психические расстройства.

В последние годы специалисты пришли к пониманию того, что процесс аутоиммунного артрита начинается еще за много лет до начала заболевания. Их работы показывают, что за годы до появления признаков заболевания в организме появляются аутоантитела.

При этом, некоторые исследования указывают на ряд факторов, которые могут снизить риск развития ревматоидного артрита. Они включают противозачаточные таблетки и умеренное потребление алкоголя. 

воспаление суставов кисти

Симптомы ревматоидного артрита

Заболевание суставов характеризуется симметричным воспалительным процессом, особенно в мелких суставах ладоней и стоп. Поэтому, при появлении симптомов в одном суставе правой руки следует ожидать их и в левой руке. Воспаление характеризуется болью, сопровождающейся локальным жаром, отеком и покраснением. Боль имеет тенденцию появляться в покое, достигая кульминации в середине ночи и ближе к утру, со значительной и типичной утренней скованностью. Такие симптомы, как боль и усталость, становятся неотъемлемой частью повседневной жизни пациента, страдающего артритом. А деформация внешнего вида костей подрывает уверенность в себе. Без лечения воспалительного процесса могут произойти необратимые изменения и деформация конечностей, а также ограничение двигательной активности.

С годами болезнь распространяется на другие костные структуры и органы, вызывает гематологические расстройства с акцентом на анемию, остеопороз, различные гормональные нарушения и многое другое.

симптомы ревматоидного артрита

Диагностика: как выявить ревматоидный артрит?

Существует несколько критериев исследования для диагностики данного заболевания, включая симметричное повреждение по меньшей мере трех суставов и их скованность, которая длится не менее часа каждое утро.

Для выявления воспалительного процесса в хрящевых структурах требуются лабораторные анализы, так называемые маркеры воспаления:

  • Ревматоидный фактор (РФ) – этот белок присутствует примерно у 70% пациентов, но, поскольку он проявляется и при других заболеваниях, а иногда даже у здоровых людей, существует необходимость проведения дополнительных анализов.  Чувствительность этого маркера на ранней стадии заболевания составляет не более 40%, поэтому отрицательный результат не позволяет  полностью исключить заболевание.
  • Антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду (АЦЦП) являются специфичным показателем наличия артрита на 99%. Обнаружить заболевание с помощью них можно на ранней стадии. 
  • С-реактивный белок (СРБ) указывает на острую фазу заболевания.
  • Фибриноген – это белок, характерный для острой фазы заболевания.
  • Общий анализ крови (ОАК) и лейкоцитарная формула. Позволяют обнаружить сопутствующую анемию, тромбоцитоз, тромбоцитопению и лейкопению, которые могут возникнуть  на фоне приема лекарств против артрита.
  • Печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) необходимы для определения степени воздействия на печень при приеме базисных препаратов при ревматоидном артрите и своевременной корректировки схемы лечения.
  • В некоторых случаях могут понадобиться дополнительные тесты, например анализ кала на скрытую кровь у пациента, принимающего нестероидные противовоспалительные препараты при артрите.

Лабораторные исследования, кроме всего, рекомендуется дополнить анализом синовиальной (суставной) жидкости, рентгенографией, ультразвуковой диагностикой, компьютерной томографией беспокоящих суставов.

диагностика ревматоидного артрита

Методы лечения ревматоидного артрита

Известно, что вылечить ревматоидный тип артрита невозможно, но в настоящее время  подход к лечению изменился: если использовалось только симптоматическое лечение, то сегодня принято начинать лечение на самых ранних стадиях. Это может изменить тяжесть течения заболевания и предотвратить развитие необратимых повреждений суставов. Препараты от ревматоидного артрита обычно не излечивают заболевание, но когда они начинают вводиться на начальной стадии, то могут замедлить хронический воспалительный процесс и предотвратить необратимую деформацию суставов. Помимо улучшения самочувствия пациента, уменьшения боли и отеков, долгосрочной целью терапии является сохранение структуры и функции сустава.

Обычно выделяют несколько групп препаратов для лечения артрита суставов:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты при ревматоидном артрите. Эти медикаменты уменьшают воспалительный процесс, облегчают симптомы и снимают боль. Они оказывают лишь симптоматическое лечение, не влияя на прогрессирование заболевания. Некоторые противовоспалительные препараты при артрите обладают выраженным обезболивающим действием.

Основными побочными эффектами этой группы лекарств от артрита суставов является гипертония, нарушение функции почек, язва желудка, желудочно-кишечные кровотечения.

  • Хондроитин и глюкозамин. Эта группа препартов назначается для регенерации поврежденных тканей хрящей воспалением. Хондроитин принимает непосредственное участие в построении суставов, а его прием в составе лекарственных препаратов позволяет уменьшить боль и утреннюю скованность у пациента. Глюкозамин хорошо работает в сочетании с хондроитином, обеспечивая гибкость и эластичность хрящей. Особенно важен прием этих веществ для пациентов с дегенеративными процессами в суставах (остеоартрозом).
6092,64317,26582
  • Стероидные препараты при артрите используются для немедленного облегчения симптомов, а также оказывают некоторое влияние на замедление течения заболевания. При этом, важно поддерживать дозу стероидов как можно ниже из-за привыкания и множественных побочных эффектов, таких как остеопороз, диабет, катаракта, нарушения сна, ухудшение настроения. При регулярном приеме стероидных таблеток от ревматоидного артрита, пациентам необходимо принимать  добавки кальция (Кальций Д3 Никомед, глюконат кальция).
  • Третья группа – болезнь-модифицирующие антиревматические препараты (БМАРП) или базисные противоревматические препараты – это различные лекарства от ревматоидного артрита, влияющие на течение заболевания. Хотя эти препараты действуют только через несколько месяцев после их приема, они могут способствовать  частичной или полной ремиссии симптомов и замедлить прогрессирование воспаления суставов. Принимать их следует на регулярной основе, так как после прекращения воспалительный процесс может вспыхнуть вновь. 

Фармакотерапевтическая группа

Действующее вещество

Структурные аналоги фолиевой кислоты

метотрексат

Иммуносупрессанты

азатиоприн

циклоспорин

Антималярийные средства

гидроксихлорохин

 

В последние годы в группу БМАРП были добавлены новые биологические лекарства при артрите. Они представляют собой белки, которые прямо или косвенно воздействуют на патологический иммунный процесс, подавляя заболевание. 

С точки зрения эффективности три эти препарата считаются одинаковыми, и в различных исследованиях около 50-70 % пациентов отмечают улучшение симптомов на 20 %, около 40-60 % сообщают об улучшении на 50 % и около 20 % – на 30%.

лечение ревматоидного артрита

Наиболее распространенные побочные эффекты связаны с приемом биологических препаратов от артрита включают локализованное покраснение, боль и припухлость в месте инъекции, аллергические реакции. Более редкие побочные эффекты включают увеличение риска инфекции, особенно атипичных, например скрытого туберкулеза. Помимо инфекций, следует учитывать, что эти лекарства могут усиливать симптомы сердечной недостаточности, приводить к развитию демиелинизирующих неврологических и аутоиммунных явлений. Имеются сообщения о повышении частоты возникновения лимфом у пациентов.

В последние годы был достигнут значительный прогресс в лечении ревматоидного артрита, способный в большинстве случаев остановить процесс разрушения суставов. Очень важно начать лечение ревматоидного артрита на ранней стадии, чтобы предотвратить инвалидность и сохранить двигательную активность пациента.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях