Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Стадии и методы лечения сколиоза позвоночника 24/09/2019

Стадии и методы лечения сколиоза позвоночника

Почти у каждого человека имеется небольшое искривление осанки. Но у некоторых, по мере прогрессирования возникают серьезные проблемы со спиной, которые проявляются в боли, усталости и дискомфорте. В тяжелых случаях возможны проблемы с дыханием, кровотоком и трудности при движении. 

     СОДЕРЖАНИЕ:

 

Статистические данные показывают, что 10% всех подростков Украины страдают от сильного искривления позвоночника. При этом, чаще это заболевание проявляется среди девочек, в соотношении 1:7 по сравнению с мальчиками.

Позвоночник человека состоит из цепочки позвонков, расположенных в центре спины по прямой линии. Сколиоз – это искажение структуры позвоночника, которое проявляется в отклонении позвонков в сторону от своей оси. Помимо деформации позвонков, происходит изменение формы грудной клетки и мышц, отсюда и возникает асимметрия в плечах и бедрах.

Сколиоз спины обычно появляется в детстве или в подростковом возрасте по мере развития и роста позвоночника. Однако искажение имеет тенденцию усугубляться с возрастом. 

сколиоз спины

Причины возникновения сколиоза

В большинстве случаев причины сколиоза неизвестны, хотя распространенная гипотеза состоит в том, что он имеет наследственный характер. И вопреки распространенному мнению, искривление позвоночника не вызвано неправильным сидением или сном на неподходящем матрасе. Ученые расходятся во мнениях относительно причин возникновения этого заболевания. В настоящее время широко распространено мнение, что во многих случаях сколиоз представляет собой устойчивое идиопатическое расстройство, то есть то, которое возникает по неизвестным причинам.

Сколиоз: симптомы

Поскольку болезнь развивается постепенно, то человек может не испытывать никакой боли при сколиозе на начальной стадии. Тем не менее, выявление симптомов сколиоза увеличит ваши шансы на получение эффективного лечения и предотвращение осложнений, которые могут произойти в дальнейшей жизни. Среди них:

  • Острая или тупая боль в спине продолжительное время;
  • Затрудненное дыхание из-за уменьшения площади грудной клетки;
  • Склонность наклоняться в одну сторону;
  • Ощущение дискомфорта при ходьбе из-за различной длины ног;
  • Одно плечо выше другого;
  • Неровная линия талии и визуальная асимметрия в бедрах;
  • Сутулость;
  • Различная длина рук;
  • Выпячивание одной стороны грудной клетки.

симптомы сколиоза

Виды сколиоза по месту локализации: 

  • Шейный;
  • Шейно-грудной;
  • Грудной (торакальный);
  • Пояснично-грудной;
  • Поясничный;
  • Комбинированный.

типы сколиоза

Стадии сколиоза

Выделяют 4 стадии прогрессирования сколиоза:

Сколиоз 1 степени. Искривление позвоночника по методу Кобба не более 10 градусов. Пациент еще не чувствует болей в спине и не обращается к врачу с другими жалобами. Внешние изменения не наблюдаются.

Сколиоз 2 степени. Вторая стадия сколиоза также протекает, как правило, безболезненно. При этом позвоночник искривлен в дугу под углом 10-25 градусов. Начинает визуализироваться различная высота лопаток при наклоне во время теста Адамса. 

Сколиоз 3 степени. Искривление позвоночника по методу Кобба достигает 25-50 градусов. Пациента начинают мучить боли в спине и проблемы с дыханием. В добавок к выраженной асимметрии лопаток и бедер появляется небольшой реберный горб.

Сколиоз 4 степени. На этой стадии отчетливо заметна деформация тела, позвоночник искривлен более, чем на 50 градусов. Это наиболее тяжелая стадия, которая ведет к инвалидности. 

стадии сколиоза

Диагностика сколиоза

Диагноз сколиоз может поставить хирург-ортопед при помощи физического осмотра и рентгенографии. 

Тест Адамса

При осмотре врач предложит пройти тест Адамса, который поможет определить фронтальные искривления позвоночника и торсио-ротационные смещения туловища. Тест заключается в медленном наклоне пациента вперед на 90 градусов с опущенными руками. В таком положении просматривается линия позвоночника и асимметрия мышц. Оценивается также подвижность позвонков в разные стороны и сила мышц спины. 

тест адамса

Метод Кобба

В диагностике сколиоза также используется метод Кобба для измерения угла кривизны позвоночника и оценивается степень тяжести заболевания. При кривизне позвоночника более 10 градусов ставится диагноз сколиоз. Изгиб более 25-30 градусов считается значительным, а при 45-50 градусах отклонения от оси диагностируется тяжелая степень сколиоза, требующая немедленного лечения.

метод кобба

Далее врач направляет на исследования для визуализации и уточнения степени сколиоза. Они включают:

  • Рентген. Широко используется для получения изображения костных структур и контуров суставов.

рентген сколиоза

  • Магнитно-резонансную томографию (МРТ), которая  покажет трехмерные изображения позвоночника, в том числе спинного мозга, нервных корешков и их окружения. 
  • Компьютерную томографию (КТ), которая покажет форму позвоночного канала, структуры вокруг него и их содержимого.

Сколиоз и его лечение

Лечение сколиоза осуществляются с помощью физиотерапии, ношения корсета и оперативного вмешательства. Оно зависит от степени тяжести и возраста пациента. Поскольку со временем прочность костей и подвижность суставов меняется, то и методы лечения сколиоза будут отличаться. 

Начальная стадия сколиоза лечения не требует. Однако, необходимо обратить внимание на лечебную физкультуру и специальные упражнения при сколиозе, а также регулярно (каждые 3-6 месяцев) проходить обследования и наблюдаться у врача, чтобы не допустить прогрессирование заболевания. 

Лечение искривления позвоночника с помощью корсета

В более тяжелых случаях (изгиб на 25-40 градусов) для лечения сколиоза у детей используют специальные корсеты, поскольку кости еще имеют потенциал к росту. Носить их рекомендуется не менее 18-ти часов в сутки, пока кости не примут необходимое положение. Корсет помогает предотвратить ухудшение искривления позвоночника, но не возвращает его к первоначальной форме. Лечение корсетом основано на жесткости его структуры, которая оказывает давление на позвоночник, заставляя принять его правильную форму. Курс ношения корсета составляет не менее 1,5 лет.

лечение корсетом

Взрослым для лечения сколиоза 2 степени рекомендуется остеопатическая и мануальная терапия для облегчения болей в спине и остановки дальнейшего искривления. В случае болевого синдрома назначаются:

  • Местные обезболивающие мази – Долгит, Долобене, Вольтарен, Диклак, Фастум гель, Капсикам.
  • Обезболивающие таблетки – Нимесил, Ибупрофен, Парацетамол, Диклофенак.
4076,2054,2375

Хирургическое лечение сколиоза

Исправление сколиоза четвертой стадии возможно лишь с помощью хирургической операции. Это радикальное лечение предлагается, когда искривление дуги позвоночника превышает 45 градусов или когда оно вызывает сильную боль в спине и мешает повседневной деятельности или дыханию. Большинство операций, на самом деле, выполняется в косметических целях, поскольку на этой стадии создается серьезный эстетический дефект. 

Многие из хирургических методов основаны на удалении суставов между позвонками и выравнивании их с помощью металлических стержней. Эта манипуляция значительно уменьшает угол деформации позвоночника, но деформация грудной клетки и асимметрия тела может сохраниться . Важно отметить, что это сложная операция, требующая длительной реабилитации, и решение о ее проведении принимается только после того, как все остальные варианты лечения оказались неэффективными.

лечение сколиоза

Через 2-3 дня после операции пациент уже может встать с постели и ходить. Выписка из больницы возможна через 4-7 дней после операции. Возврат на работу или в школу возможен не ранее 1-2 месяцев. При этом рекомендуется ограничение деятельности до полного срастания позвонков. Действия, которые включают сгибание или поворот спины, не желательны в первые три месяца после операции. Спортивные мероприятия запрещены на протяжении целого года. Необходим постоянный рентгеновский контроль на предмет правильности проведения операции в течение нескольких лет.

операция сколиоз

Операция по исправлению сколиоза считается очень серьезной операцией и может привести к тяжелым осложнениям. Самым серьезным из них является повреждение спинного мозга, приводящего к параличу. 

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях