Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Туннельный синдром запястья: лечение и причины 14/03/2019

Туннельный синдром запястья: лечение и причины

     СОДЕРЖАНИЕ:

 

Синдром запястного канала многие считают профессиональным заболеванием людей, которые по роду деятельности часто сгибают или скручивают кисти рук, либо работа сопровождаются длительным воздействием вибрации. Некоторые связывают боль в кисти с работой за компьютером, хотя у беременных кистевой туннельный синдром встречается еще чаще. Современные научные исследования не подтвердили зависимость частоты возникновения этого синдрома от длительности работы на клавиатуре. Проще говоря, туннельный синдром кисти не всегда является следствием продолжительной работы с клавиатурой. 

Каковы же симптомы карпального синдрома? какие методы диагностики помогут обнаружить его и как лечить туннельный синдром? Об этом Вы узнаете из данной публикации.

По некоторым оценкам, 1 из 20 человек страдает от туннельного синдрома кисти. При этом, большинство из них – женщины.

Что такое туннельный синдром?

Туннельный синдром – это неврологические заболевание рук. Оно вызвано давлением на срединный нерв запястья костных структур, кистевой связки и сухожилий кисти. Это вызывает боль различного характера в руке, жжение, слабость кисти, онемение, а также трудности при выполнении повседневных задач.

Туннельный синдром боли в запястье может возникнуть у человека любого возраста.

синдром запястного канала

Туннельный синдром запястья: причины

На сегодняшний день не установлена конкретная причина заболевания туннельным синдромом кисти. Различные исследования выявили положительную связь между возникновением синдрома и гипотиреозом, ожирением, беременностью, артритом, опухолями гипофиза и иными явлениями.

Туннельный синдром (синдром карпального канала) вызван утолщением мышечных сухожилий в канале, сдавливающих нерв. Повышенное давление в канале запястья вызывает нарушение кровотока в мелких кровеносных сосудах, питающих срединный нерв. Таким образом возникает ненормальная электрическая активность, которая вызывает боль и онемение кончиков пальцев.  

Все же, главная причина скрывается в анатомической структуре канала, то есть генетической предрасположенности. Люди с узким каналом сильнее подвержены развитию синдрома запястного канала. Однако существуют и другие факторы: 

  • Нарушение кровотока к нерву, вызванное воспалением или переломом запястья;
  • Тяжелая ежедневная работа руками, которая может привести к повторным травмам;
  • Инфекции, которые сужают кистевой туннель и создают давление на нерв;
  • Сахарный диабет;
  • Ревматоидный артрит;
  • Злокачественная опухоль.

тунельный синдром кисти

Туннельный синдром: симптомы

Есть ряд признаков, указывающие на синдром запястного канала. Так, любое действие, требующее сгибания запястья вызывает резкую боль. Эти чувства обычно развиваются постепенно в одной или сразу двух руках. При этом, ночью дискомфорт усиливается. Иногда жалобы включают отек, слабость, скованность. Некоторые пациенты не способны надежно удерживать мелкие предметы в руке и выполнять точные действия, например застегивание пуговиц и шнуровка обуви. 

симптомы карпального синдрома

Туннельный синдром диагностика

Правильный диагноз синдрома запястного канала очень важен, поскольку он является основой для правильного лечения.

Диагноз карпальный туннельный синдром запястья определяют с помощью электронейромиографии (ЭНМГ). Это тест, который проверяет время реакции нерва при электростимуляции, помогает отличить туннельный синдром от остеохондроза. Отклик измеряется в миллисекундах, а результаты интерпретируются с использованием таблиц. Нормальное время отклика будет указывать на нервное давление. Синдром запястного канала характеризуется медленной передачей импульса срединным нервом. Тест помогает определить необходимость в хирургическом вмешательстве. 

Для диагностики часто используются УЗИ или МРТ для визуализации карпального канала и состояния срединного нерва. 

Туннельный синдром: лечение

В легких случаях туннельного синдрома карпального канала назначают консервативное лечение. А иногда недуг проходит без лечения или для облегчения симптомов можно использовать противовоспалительные мази (Долгит, Живокост, Золотой ус с хондроитином). При этом, если в тканях около нерва уже успел развиться отек, то разогревающие мази только усилят его (например, Капсикам или Финалгон). Консервативное лечение включает в себя несколько решений, таких как фиксация запястья, лечебные компрессы, седативные и противовоспалительные препараты, перерывы на отдых. Иногда назначают инъекции стероидов в область запястья. Важно отметить, что такое лечение облегчит боль, но проблему не решит. 

2469,15274,2330

Физиотерапия для лечения синдрома запястного канала: упражнения и рук в перерывах между работой.

Иглоукалывание при туннельном синдроме
Среди многих традиционных медицинских решений, предлагаемых тем, кто страдает от синдрома запястного канала, иглоукалывание является наиболее безопасной и действенной методикой. Введение игл для акупунктуры в руку вызывает расширение мелких кровеносных сосудов, усиливает поток крови и возобновляет кровоснабжение поврежденного нерва. В отличие от медикаментозной терапии, которая направлена на подавление симптомов, иглоукалывание влияет на источник болезни и может гарантировать, что оно не повторится в будущем.

Когда нужна операция при туннельном синдроме запястного канала?

В более тяжелых случаях обычно требуется хирургическое вмешательство для радикального решения проблемы. Хотя операция приводит к немедленному облегчению симптомов, реабилитация может занять несколько недель. Госпитализация, как правило, не требуется.

Есть два принятых хирургических метода для лечения туннельного синдрома. Эндоскопический метод был разработан для уменьшения размера хирургического разреза и более быстрого возврата к нормальному функционированию. Однако, повышенный риск повреждения нерва во время операции сделал этот метод спорным. 

Классический или открытый метод выполняется продольным разрезом на ладони, во время которого запястный канал открывается, освобождая нерв от спаек и давления на медиальный нерв. Хирург сделает разрез или два размером всего 1 см. Операция длится всего 20-30 минут под местным обезболиванием. Основным недостатком тут является уменьшение силы захвата руки в течение нескольких месяцев. 

Топ 6 эффективных способов профилактики туннельного синдрома в запястье

Профилактика туннельного синдрома кисти руки направлена, главным образом, на снятие напряжения с воспаленного нерва кисти. Мы собрали для вас самые популярные и действенные методы:

Упражнения для рук

С болью в запястье поможет справиться гимнастика рук. Запомните несколько упражнений и повторяйте их как можно чаще.

  • Выпрямите ладони и пошевелите каждым пальцем;
  • Прижмите фаланги пальцев к ладони;
  • Не отрывая фаланги от ладони, сожмите ладони в кулаки 10 раз;
  • Распрямите пальцы и согните их под прямым углом к ладони;
  • Сожмите кулаки, накрыв их сверху большим пальцем, и вращайте кистями.

лечение туннельного синдрома

Периодически встряхивайте кисти рук и разминайте плечевые суставы во время работы. Вытяните руки перед собой, согните одну кисть и давите на пальцы другой рукой. Эти упражнения на растяжения считаются наиболее действенными при внезапной боли в кисти. 

туннельный синдром упражнения

Правильное размещение рук во время работы за компьютером

Как не допустить запястный синдром при работе за клавиатурой? Во-первых, отрегулируйте высоту стула относительно стола так, чтобы предплечья были выровнены по высоте клавиш на клавиатуре. Следите затем, чтобы руки в локте сгибались под прямым углом. Запястье руки, которая держит мышь, не должно провисать и находиться близко от края.

лечение туннельного синдрома

Ношение фиксатора кисти

Если вам нужно долго сидеть за компьютером, попробуйте одевать на это время специальный фиксатор или бандаж для кисти. Купить его можно в любой аптеке. Он поможет держать запястье в естественном, удобном положении, а также поможет от ночных приступов боли.

туннельный синдром профилактика

Регулярные занятия спортом

Физическая активность и спорт помогут укрепить мышцы спины и плечи, бороться с застойными явлениями, обеспечат правильную циркуляцию крови и лимфы во всем организме, и в частности в кистях рук.

Правильная  осанка

Ровная спина предотвращает проблемы с опорно-двигательной системой организма и укрепляет мышцы плеча. Правильное положение плечей снимает давление на руки.   

Питание

В лечении туннельного синдрома кисти важно правильное питание. Употребляйте больше продуктов, содержащих кальций (молочные продукты) и коллаген (желатин).

Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях