Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Уменьшение прочности костной ткани: остеопороз 09/12/2018

Уменьшение прочности костной ткани: остеопороз

Костная ткань растет, меняется и стареет вместе с человеком. С возрастом кости ослабевают, становятся хрупкими и пористыми, что значительно повышает риск случайных переломов даже при минимальной травме. В самых тяжелых случаях перелом костей может вызвать сильный кашель или подъем пылесоса. Это состояние известно как болезнь остеопороз. 
Остеопороз по характеру локализации:
- локальный остеопороз
- системный остеопороз
Кто подвержен диагнозу остеопороз?

  • Пожилые люди;
  • Женщины с менопаузой;
  • Слишком худые люди;
  • Люди, имеющие родственников с таким заболеванием;
  • Любители кофе и чая;
  • Люди, принимающие глюкокортикостероидные препараты;
  • Люди, страдающие ревматоидным артритом и заболеваниями пищеварительного тракта;
  • Курильщики.

Остеопороз у женщин может быть вызван снижением уровня полового гормона эстрогена. Ученые установили, что после 50 лет костная масса у женщин уменьшается на 1% ежегодно, а с наступлением менопаузы – на 2-4%.  

Остеопороз у мужчин развивается с возрастом слабее из-за того, что уровень их половых гормонов (тестостерона) уменьшается более постепенно и медленно.

Причины остеопороза могут крыться и в других заболеваниях. Если человек страдает недугами, которые влияют на метаболизм костной ткани, вероятность ослабления костной ткани значительно возрастает. Например, доказано, что проблемы с щитовидной железой и длительный прием стероидных препаратов ухудшают структуру костей.
 остеопороз кости

Проявление болезни и ее диагностика

Симптомы остеопороза могут не проявляться достаточно длительную часть жизни. А в это время плотность костной ткани потихоньку снижается. По мере развития процесса заболевание остеопороз начинает проявляться в конкретных, беспокоящих человека, симптомах. Основным клиническим проявлением являются переломы в области тазобедренного сустава, позвоночника и запястий, так как эти кости становятся наиболее хрупкими.

Более косвенными признаками истончения костей могут быть: общая слабость, обильный зубной налет, судороги икроножных мышц, боль в пояснице, межпозвоночная грыжа, боль между лопатками, сколиоз и другие.
  остеопороз костей

Диагностика на остеопороз представляет собой прохождение обычного рентгена, по которому врач сможет определить степень остеопороза или его отсутствие. Аналогами данного метода являются томография или денситометрия. Они также покажут минеральную плотность костной ткани. Показатель здоровых костей находится в пределах значения 0 и 1, а если он больше 2,5, то признаки остеопороза очевидны. Дополнительно назначают биохимические исследования крови, если возникают трудности с установлением диагноза.

Можно ли вылечить остеопороз?

Ответ – можно! На сегодняшний день Всемирная Организация Здоровья рекомендует следующее лечение остеопороза позвоночника и всей костной системы в целом. Лечение при остеопорозе, в основном, медикаментозное. 

Препараты при остеопорозе:

  • Препараты кальция при остеопорозе. Во время формирования костной ткани в подростковом возрасте важно получить максимальную дозу кальция. Это обеспечит отсутствие проблем с опорно-двигательной системой в будущем. Врач скорее всего назначит вам Кальций-Д3 Никомед или Кальцемин. 

Рекомендуемое дневное потребление кальция – 1300 мг во время полового созревания, 1500 мг в период менопаузы

  • Витамин D3 является важным дополнением во время приема препаратов кальция. Он особенно важен для лечения остеопороза у пожилых женщин, которые редко контактируют с солнечным светом и не проявляют физической активности. Поэтому важно восполнять дефицит этого витамина с помощью таких медикаментов, как Альфа Д3-Тева или Аквадетрим витамин D3. Наибольшую популярность имеют комплексные препараты с кальцием (Комплевит, Кальций-Д3 Никомед). 

Рекомендуемое дневное потребление витамина Д  – 15 мкг или 600 МЕ

22405,21911,254
  • Гормонзаместительная терапия является стандартным методом лечения остеопороза у женщин.  Назначают сам гормон эстроген в виде лекарственных препаратов. Однако, существуют некоторые данные о риске развития онкологии молочной железы вследствие такого метода. 
  • Кальцитонин представляет собой специальный гормон щитовидной железы, способный уменьшить воспалительные процессы и предотвратить вымывание кальция. В медицине используются препараты из гормона лосося. Их действие аналогично человеческому кальцитонину.
  • Селективные модуляторы рецепторов эстрогена.  Для женщин с менопаузой обычно назначают такие лекарственные средства, как Эвиста, Кеоксифен. Это специфические гормональные препараты, способные остановить, но не вылечить, уменьшение плотности костной ткани.

остеопороз кости

Остеопороз: профилактика. Как сохранить здоровые кости?

В первую очередь, необходимо определить свои факторы риска возникновения данного заболевания. Если вы узнали себя хотя бы в одной группе, то следует проконсультироваться с хирургом, узнать, как лечить остеопороз и предупредить его развития.

Важно употреблять продукты с высоким содержанием кальция, поддерживать правильную массу тела, регулярно заниматься физическими упражнениями и избавляться от вредных привычек (курение, чрезмерное употребление алкоголя). Это поможет сохранить плотную структуру костей до глубокой старости.

Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях