Заощаджуй з нами

Економте до 30% при бронюванні товарів в аптеках.

Омепразол-Дарниця капс. 20 мг №10

Код: 33852
Омепразол-Дарниця капс. 20 мг №10
Ціна від 33.80 до 62.00 грн

Наявність у 3933 аптеках

Аптеки на мапі

Основна інформація

Виробник
Бренд
Діючі речовини
Категорія
Показання

виразка, гастро-езофагеальна рефлюксна хвороба (ГЕРХ)

Галузь застосування

гастроентерологія

Форма випуску

Таблетки і капсули

Дозволено

для дітей/для дорослих

Дітям з

з 12 років

Умови відпуску

рецептурний

Інструкція для Омепразол-Дарниця капс. 20 мг №10

Склад

Основным действующим веществом препарата является Омепразола-омепразол.

Фармакологические свойства

Омепразол - это ингибитор протонной помпы. Он работают за счет того, что блокируют в определенных клетках желудка работу протонного насоса, тем самым снижая производство соляной кислоты.

Форма выпуска

  • капсулы по 20 мг №10, №30 (10х3);
  • лиофилизат для раствора для инфузий по 40мг № 1 флакон.

Показання

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (в т.ч. ассоциированная с Helicobacter pylori);

  • рефлюкс-эзофагит;
  • синдром Золлингера-Эллисона;
  • эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, связанные с приемом НПВС.

Протипоказання

Хронические заболевания печени (в т.ч. в анамнезе), детский возраст, повышенная чувствительность к омепразолу.

Особенности по применению

Одновременное применение атазанавира с ингибиторами протонной помпы не рекомендуется.

Омепразол, как и все лекарственные средства, подавляющие секрецию соляной кислоты желудочного сока, может уменьшить всасывание витамина В12 из-за гипо- или ахлоргидрии. Это следует учитывать пациентам с кахексией или факторами риска снижения всасывания витамина В12 при длительной терапии.

Лечение ингибиторами протонной помпы может привести к несколько повышенному риску развития желудочно-кишечных инфекций, вызванных Salmonella и Campylobacter.

Препарат содержит сахарозу в качестве вспомогательного вещества, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости фруктозы, нарушением всасывания глюкозы/галактозы или сахаразо-изомальтазной недостаточностью не следует назначать препарат.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

В случае одновременного приема кларитромицина иногда наблюдалось окрашивание языка в коричнево-черный цвет. После окончания курса лечения это явление исчезало.

Наблюдались чрезвычайно редкие случаи формирования кисты железистого тела. Она была доброкачественной и исчезала после прекращения лечения.

Иногда наблюдались зуд, сыпи на коже, выпадение волос, многоформная эритема, фотосенсибилизация, а также гипергидроз.

Изредка наблюдались синдром Стивенса-Джонсона или токсический эпидермальный некролиз.

Спосіб застосування та дози

1.Лечение и профилактика язвы двенадцатиперстной кишки и доброкачественной язвы желудка, в том числе связанных с приемом нестероидных противовоспалительных средств (НПВС): по 1 капсуле по 20 мг 1 раз в сутки. Пациентам, у которых не происходит полного заживления после начального курса, предполагается дальнейшее лечение в течении 2 недель. В тяжелых или рецидивирующих случаях по 40 мг омепразола в сутки, и заживление зачастую происходит в течение 4 недель.

2. Лечение гастроэзофагеальной болезни, в т.ч. рефлюкс-эзофагит: по 1 капсуле Омепразола 2 раза в сутки в течение 4-8 недель поддерживающая терапия при ГЭРБ - 1 капсула 1 раз в сутки, продолжительность до 12 месяцев.

3. Хронический гастрит с повышенной кислотопродуцирующей функцией желудка в стадии обострения - 1 - 2 капсулы в сутки в течение 2 - 3 недель.

4.Функциональная диспепсия - 1 - 2 капсулы в сутки в течение 2 - 3 недель.

5. Для эрадикации Helicobacter pylori - по 1 капсуле 2 раза в сутки (в комбинации с антибактериальными средствами (амоксициллин, кларитромицин, тетрациклин, фурозолидон, метронидазол) и препаратами висмута).

6. Синдром Золлингера-Эллисона - начальная доза препарата составляет 3 капсулы в сутки, при необходимости дозу повышают; подбирают дозу индивидуально.

   Капсулы Омепразол принимают утром, желательно до еды, не повреждая капсулу (капсулы не следует разжевывать или разламывать), запивая небольшим количеством воды. В случаи необходимости, капсулы возможно открыть и непосредственно глотнуть содержимое, запивая половиной стакана воды, или размешать в любом фруктовом соке или яблочном пюре, или в несоленой воде. Перед приемом смесь следует взболтать и запить половиной стакана воды.

    Пациентам, для которых пероральная форма препарата неприемлема, рекомендуют применять Омепразол лиофилизат для раствора для инфузий 40мг: по 40 мг 1 раз в сутки. Для пациентов с синдромом Золлингера - Эллисона рекомендуемая начальная доза препарата, вводят внутривенно, составляет 60 мг в сутки. Может возникнуть необходимость в более высоких суточных дозах, поэтому дозу следует подбирать индивидуально. Если доза превышает 60 мг, ее следует разделить поровну на 2 части и принимать 2 раза в сутки.

Дети

Детям в возрасте от 1 года и весом более 10 кг препарат применять по назначению врача по показаниям рефлекс-эзофагит и симптоматическое лечение изжоги и кислотной регургитации при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и детям старше 4 лет для лечения язвы двенадцатиперстной кишки, вызванной H. pylori, под контролем врача.

Побічні реакції

Наиболее частыми побочными эффектами являются головная боль, боль в животе, запор, диарея, вздутие живота и тошнота/рвота.

Очень редко сообщалось о сухости во рту, воспаление слизистой оболочки рта, кандидоз или панкреатит.

Передозування

Симптомы передозировки: возбуждение, сонливость, нарушение зрения, тахикардия, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, головокружение, боль в животе, депрессия, спутанность сознания.

Лечение симптоматическое.

Застосування у період вагітності або годування груддю

Применение Омепразола в период беременности и кормления грудью возможно, только по назначению врача.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами и занятия потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и скорости психомоторных реакций, так как возможны такие побочные явления, как головокружение и нечеткость зрения.

Умови зберігання

Хранить капсулы и флаконы в упаковке при температуре не выше 25 °С, в недоступном для детей месте.

Флаконы с лиофилизатом (без картонной коробки) могут храниться при нормальном наружном освещении до 24 часов. Разведенный раствор Омепразола нельзя хранить в холодильнике. Неиспользованный раствор следует уничтожить.

Категория отпуска

По рецепту.

Додати відгук до товару

Відгук про Омепразол-Дарниця капс. 20 мг №10

Цей товар ще не має відгуків