Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Нарушение сердечного ритма: виды аритмии 10/12/2018

Нарушение сердечного ритма: виды аритмии

Что такое аритмия сердца?

Сердце бьется как точные часы и приспосабливается к широкому спектру физических и психических состояний. Оно всегда реагирует на переживаемые чувства, корректируя свою деятельность. Мышца сердца (миокард) сжимается и снабжает кровью все части тела в ответ на электрические сигналы, которые подаются через одинаковые временные промежутки. Когда эта система дает сбой, то возникает нарушение ритма сердца или сердечная аритмия.
 сердце человека
 

Аритмия – это расстройство сердечно-сосудистой системы организма, которое имеет свои разновидности. Так, если сердечный ритм становится слишком медленным, то диагностируют брадикардию, а если слишком быстрым, то это - тахикардия. Сердцебиение может быть просто нерегулярным. Эти расстройства могут влиять на количество крови, накачиваемой сердцем.

Здоровое сердце бьется со скоростью 60-90 ударов в минуту в состоянии покоя, а во время стресса или физической активности может усилиться до 180 раз в минуту. Миллионы людей во всем мире чувствуют нерегулярную сердечную деятельность хотя бы раз в жизни, но эти эпизоды зачастую клинически бессмысленны и не означают возникновение заболевания сердца.

сердечно сосудистая система

Основные виды аритмий

Классификация аномалий сердечного ритма довольно сложная, так как видов и форм аритмий существует великое множество. Чаще всего ее подразделяют по принципу, который учитывает отдел сердца, в котором возникает нарушение: синусовые, желудочковые и предсердные. Мы рассмотрим нарушения ритма сердца, которые встречаются наиболее часто. 

Если сердце бьется слишком медленно

Барикардия – это аритмия сердца, для которой характерно слишком низкая частота сокращения сердца. В результате, организм недополучает кислород даже при небольшой физической активности. У такого пациента возникают головокружение, усталость и отдышка. 

Синусовая барикардия характеризуется постоянной скоростью сердечного ритма менее 60 ударов в минуту. При этом сердце работает спокойно и стабильно, адаптируясь к такому режиму, и снабжает органы достаточным количеством крови. Этот симптом развивается у большинства профессиональных спортсменов и у людей принимающих лекарства для замедления сердца, такие как бета-блокаторы и некоторые блокаторы кальциевых каналов.

Если сердце бьется слишком быстро

Тахикардия – это аритмия, симптомы которой проявляются в высоком сердечном ритме, превышающем 100 ударов в минуту. Пульс временно увеличивается во время физической активности, повышенной температуры тела или стрессовой ситуации. Это нормально. Но постоянная тахикардия, возможно, сигнализирует о неком заболевании. 

Для синусовой тахикардии характерно увеличение частоты генерации импульсов с одинаковыми интервалами между ними.

Трепетание предсердий – нарушение сердечного ритма, при котором синусовый ритм остается правильным, но его частота может увеличиваться до 300 и больше ударов в минуту. Желудочки при этом сокращаются в более спокойном режиме, так как до них не доходит импульс.
 ритм сердца

Мерцательная аритмия стимулирует учащение сердечного ритма до 700 раз в минуту и ухудшает сердечный выброс крови. Отмечается нерегулярная работа предсердий и желудочков. Объем крови для кровообращения становится недостаточным, вызывая застой крови и риск образования тромбов.

Наиболее распространенный сбой сердечного ритма – фибрилляция желудочков. Она выражается в хаотичной электрической активности желудочков и сопровождается ухудшением функции перекачивания крови, нарушается поступление кислорода и питательных веществ к внутренним органам. Частота ритма повышается до 480 раз в минуту. Эта аритмия, причины которой кроются в ишемической болезни, может грозить остановкой сердца, поэтому является наиболее опасной разновидностью сердечных нарушений.

Если сердце бьется неравномерно

Перебои в работе сердца, которые возникают приступами в виде сильного толчка в груди, называют экстрасистолия. Она может возникнуть даже у полного здоровья человека в спокойном состоянии. Этот симптом не требует лечения и не опасен для здоровья. Нормой является переживание более 100 экстрасистол в сутки.

Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях