Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Методика лазерной коррекции зрения LASIK: что нужно знать? 03/02/2024

Методика лазерной коррекции зрения LASIK: что нужно знать?

Около 80% людей на планете имеют проблемы со зрением. Любое нарушение зрения способно значительно ограничить способность видеть мир вокруг в деталях и красках. Традиционным инструментом для борьбы с ухудшением четкости видения являются очки и контактные линзы, однако они не всегда удобны и не решают проблему кардинально. 

     СОДЕРЖАНИЕ:

Упоминание операции на глазах любого рода у многих вызывает страх и опасения, однако лазерная коррекция зрения является одной из самых безопасных и быстрых процедур. Это современный шанс снова наслаждаться жизнью без ограничений. Эта революционная методика уже позволила вернуть зрение миллионам людей, страдающим от близорукости, дальнозоркости и астигматизма. С помощью лазера можно изменить форму роговицы, чтобы изображение фокусировалось на сетчатке. Процедура лазерной коррекции проходит безболезненно и занимает всего несколько минут. Уже через несколько часов после операции вы сможете увидеть мир по-новому.

Лазерная коррекция зрения представляет собой динамично развивающуюся область в современной офтальмологии. Появляются все новые методики и способы восстановления зрения с помощью лазера по мере развития технологий. В этой статье мы подробно расскажем об одном из популярных методов лазерной коррекции зрения LASIK, об этапах его проведения, видах, показаниях, противопоказаниях и периоде реабилитации после данной операции на глаза.

Что такое методика LASIK и кому она показана?

LASIK (Laser-Assisted In Situ Keratomileusis) – это микрохирургическая процедура коррекции зрения с помощью лазерного луча, которая изменяет форму роговицы. Такая лазерная модификация роговицы глаза возвращает естественное фокусирование света  на сетчатке, способствуя более четкому зрению. Процедура довольно быстрая и практически безболезненная. Пациенты замечают улучшение зрения уже после нескольких дней, хотя полное восстановление может занять несколько недель.

Ласик является одним из наиболее распространенных методов хирургической коррекции зрения в мире. Офтальмологическая методика LASIK существует уже более 25 лет и считается эффективным и безопасным способом улучшения зрения. Осложнения в результате процедуры возникают только у 0,1% пациентов.

Кому показана операция на глаза LASIK?

Лазерная коррекция поможет вернуть зрение в следующих случаях:

  • Близорукость, также известная как миопия, – один из видов рефрактивных нарушений глаза, при котором изображение фокусируется перед сетчаткой вместо фокусировки прямо на ней. Это означает, что человек с близорукостью видит близкие объекты более четко, чем далекие. Операция показана пациентам с нарушениями до -12.0D.
  • Дальнозоркость (гиперметропия) – нарушение, при которой изображение фокусируется за сетчаткой вместо фокусировки прямо на ней. При дальнозоркости глаз имеет либо слишком короткую ось, либо роговица и хрусталик имеют недостаточную силу преломления света. Пациент лучше видит объекты издалека, но с трудом может разглядеть их вблизи. Операция показана пациентам с нарушениями до +6.0D.
  • Астигматизм – это нарушение, при котором роговица или хрусталик имеют неправильную форму, что приводит к искажению фокусировки света. В результате объекты могут выглядеть расплывчатыми или искаженными. Астигматизм часто сочетается с близорукостью или дальнозоркостью. Операция показана пациентам с нарушениями до ±3.0D.
  • Пресбиопия (возрастная дальнозоркость) – это возрастные изменения зрения, связанная с потерей способности фокусировки глаза. Обычно они начинаются в среднем возрасте и вызывают трудности при чтении и выполнении задач с близко расположенными объектами.

лазерная коррекция зрения LASIK

Принцип и этапы процедуры LASIK 

Роговица – это самый внешний прозрачный слой глаза. Он имеет куполообразную форму и вместе с хрусталиком преломляет свет до того, как он попадет на сетчатку. Сетчатка выстилает заднюю часть глаза. Когда свет попадает на сетчатку, она посылает в мозг электрические сигналы, которые сообщают информацию об изображении перед глазами. Чтобы четко видеть объект, нужно, чтобы все части глаза работали правильно и сообща. При изменении формы роговицы нарушается правильное поступление света к сетчатке.

Лазерная коррекция методом Ласик изменяет форму роговицы, позволяя свету правильно проходить сквозь роговицу и прокладывать правильный путь к сетчатке. В этом состоит суть этого метода восстановления зрения.

                            Лазерная коррекция улучшает зрение навсегда.

Как же проходит операция? Микрохирургическая процедура LASIK включает в себя несколько этапов: 

  • Местная анестезия. Закапывание в глаз обезболивающего раствора позволяет не ощущать боли во время операции. Других видов анестезии не применяют. Возможно использование седативных лекарственных препаратов для уменьшения нервозности у пациента.
  • Формирование лоскута роговицы. Специальный инструмент микрокератом срезает тонкий слой эпителия роговицы обычно толщиной менее 200 микрон. Этот лоскут затем отгибается для доступа к изменению более глубоких слоев роговицы, корректируя таким образом преломляющую способность глаза.
  • Коррекция лазерным лучом. После создания лоскута хирург использует эксимерный лазер для удаления заданного количества ткани роговицы. Лазер точечно удаляет ткань роговицы, изменяя её форму так, чтобы свет правильно фокусировался на сетчатке глаза.  Этот процесс изменения формы настраивается в зависимости от индивидуальной аномалии рефракции пациента. При близорукости роговицу делают более плоской, а при дальнозоркости – более выгнутой. Астигматизм корректируется путем сглаживания неровностей на роговице. Во время работы лазера врач просит пациента сфокусироваться на свете, направленном на глаз. Пока он смотрит на свет, лазер выжигает эпителий, задавая ему нужную форму. 
  • Возвращение лоскута роговицы на место. После лазерного лечения глаза лоскут роговицы осторожно возвращают на свое место. Он естественным образом склеивается без необходимости наложения швов и начинается процесс заживления. Этот лоскут служит защитным слоем, который минимизирует неприятные ощущения и ускоряет процесс заживления.

По завершению операции роговицу промывают и закапывают в глаз противовоспалительные капли. 

этапы лазерной коррекции ласик

Коррекция Ласик по восстановлению зрения обычно занимает не более 30 минут, в течение которых пациент остается сознании. 

Что происходит сразу после операции?

После завершения процедуры коррекции многие пациенты могут заметить немедленное улучшение зрения, видение будет относительно четким. Однако, из-за временного отека роговицы, первые несколько дней картинка может быть нестабильной и мутной

После методики Ласик могут временно возникнуть ощущения сухости глаз, так как процедура может влиять на работу слезных желез. Врач будет рекомендовать увлажняющие капли для облегчения этого симптома.

Чувствительность к яркому свету будет повышенной и возможно появление гало вокруг источников света в первые дни или недели. Для защиты от света будет рекомендовано ношение темных очков. 

У некоторых пациентов может возникать ощущение песка, дискомфорт или легкая боль в глазах, веки могут отекать. Может возникнуть соблазн потереть глаза, потому что они будут жечь или чесаться. Подобное раздражение является нормальным процессом заживления. Очень важно не прикасаться к глазам в течение первой недели, чтобы не повышать риск инфицирования и не нарушать процесс естественной регенерации.

Сразу после процедуры пациент может уехать домой на отдых, избегая зрительных нагрузок. Следует позаботиться о сопровождении, поскольку самостоятельно садиться за руль пациенту не следует из-за возможной нечеткости зрения.

операция на глаза lasik

Процесс восстановления и реабилитации после операции LASIK

Процесс восстановления после лазерной коррекции, как правило, проходит быстро, и большинство пациентов отмечают улучшение зрения и симптомов в течение 24 часов. Многие люди могут вернуться к работе или водить машину в течение нескольких дней, но полное восстановление может занять несколько недель

Первые дни после операции

  • В первые дни после операции рекомендуется избегать контакта глаз с водой и предметами, не трогать их руками. Душ принять разрешается, но следует избегать попадания в глаза воды и моющих средств.
  • Показано ношение специальных солнцезащитных очков на улице, чтобы предотвратить случайное попадание пыли и аллергенов в глаза во время их заживления. 
  • Использование увлажняющих и противовоспалительных капель, схему использования которых назначит офтальмолог. Они помогут ускорит восстановление и предотвратить инфекцию.
  • Рекомендовано ограничить зрительные нагрузки. В течение 48 часов после процедуры не следует проводить много времени перед компьютером.
  • В течение первых нескольких дней после операции рекомендуется избегать использования косметики в области глаз, чтобы предотвратить раздражение.
  • Ограничьте физическую активность, чтобы предотвратить возможные травмы глаз.
1798,53579,2472

Первые недели после операции

В течение первой-второй недель после операции рекомендуется избегать активных видов спорта. Необходимо продолжить ношение защитных очков для предотвращения травм.

  • В течение первых недель следует избегать погружения глаз в воду, так как это может увеличить риск инфекции.
  • Следует избегать попадания потока воздуха от работающего фена, вентилятора, кондиционера.
  • Чтение и просмотр телевизора допустимы, но при условии частого увлажнения глаз каплями и отсутствия дискомфорта. 
  • До тех пор, пока глаз полностью не восстановится, необходимо регулярно закапывать рецептурные глазные капли. 

Офтальмолог проведет несколько контрольных визитов для оценки заживления и результатов операции. В это время могут быть скорректированы лечение и дополнительные рекомендации.

Важно соблюдать все рекомендации врача в процессе восстановления и использовать назначенные лекарства для предотвращения осложнений. Критическим фактором в успехе лазерной коррекции является тщательное соблюдение рекомендаций врача и плана реабилитации.

восстановление после ласик

Противопоказания и побочные эффекты лазерной коррекции

Несмотря на высокую эффективность и безопасность LASIK, перед процедурой необходимо офтальмологическое обследование и консультация у специалиста. Любые инвазивные операции всегда сопряжены с определенным риском. Кроме этого, методика подходит не всем. Кандидаты должны соответствовать определенным критериям, которые повысят успех операции. 

Кому противопоказана лазерная коррекция зрения?

  • Нестабильное, прогрессирующее ухудшение зрения в течение последних нескольких месяцев. Операция может быть отложена до стабилизации состояния.
  • Беременность и грудное вскармливание. В этот период возможны изменения в рефракции глаза женщины. 
  • Тонкая роговица или выраженный астигматизм. У некоторых людей со слишком тонкой роговицей или выраженным астигматизмом может быть повышен риск развития осложнений.
  • Максимальные уровни близорукости и дальнозоркости.
  • Тяжелые заболевания глаз в активной фазе. Глаукома, катаракта, воспалительные инфекционные заболевания являются прямыми противопоказаниями.
  • Конусообразная форма роговицы (кератоконус). 
  • Последние стадии синдрома сухости глазаа.
  • Аутоиммунные заболевания и сахарный диабет, поскольку ухудшают процесс заживление роговицы.
  • Возраст до 18 лет. Оптимальный возраст пациента начинается от 21 года, так как глаз должен быть полностью сформирован.

Перед принятием решения о проведении лазерного восстановления зрения важно пройти полное офтальмологическое обследование и консультацию с врачом для оценки пригодности и выявления любых индивидуальных особенностей.

Побочные эффекты LASIK

Лазерная методика LASIK считается безопасной, но как и при любых инвазивных процедурах могут возникнуть некоторые побочные эффекты. Наиболее частыми жалобами пациентов являются следующие:

  • Синдром сухого глаза является наиболее распространенным побочным эффектом. Он поражает около 30% людей, перенесших операцию. 
  • Дискомфорт больше всего беспокоит примерно первые 3 месяца после операции, но обычно полностью проходит через 6-12 месяцев.
  • Ухудшение зрения в темноте. У некоторых пациентов может временно ухудшиться способность различать предметы в темноте или при плохом освещении.
  • Затуманенное видение.
  • Кровоизлияния. Крошечные красные или розовые пятна на белке глаза.
  • Чувствительность к свету. Некоторые пациенты могут испытывать временную чувствительность к свету после операции, что может проявляться в виде дискомфорта при ярком освещении.
  • Гало и блеск вокруг источников света. Некоторые люди сообщают о временном появлении гало или блеска вокруг источников света, особенно в ночное время. Эти эффекты обычно исчезают с течением времени.

В редких случаях могут возникнуть более серьезные осложнения, такие как инфекции, кератэктазии (редкое осложнение, при котором роговица становится слишком выпуклой), или проблемы с заживлением. Не зарегистрировано ни одного случая слепоты вследствие операции LASIK, у пациентов которые являлись подходящими кандидатами на хирургическое вмешательство. Однако в редких случаях отсутствие лечения инфекция после операции может привести к потере зрения.

 

Таким образом, лазерная коррекция зрения методом Lasik значительно уменьшает или даже устраняет полностью необходимость в очках или контактных линзах. При этом не всегда может привести к идеальному 100% зрению, и некоторым людям все еще могут потребоваться очки для определенных видов деятельности, таких как чтение или вождение автомобиля ночью. Процедура лазерной коррекции глаз считается безопасной и редко вызывает осложнения. Ее суть заключается в изменении формы средних слоев роговицы с помощью высокоточного лазерного оборудования. Полное восстановление после операции может занять несколько недель, однако вернуться к работе и учебе возможно уже через несколько дней. Важным залогом успеха операции является соблюдение всех рекомендаций врача в период восстановления.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях