Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Болезненная менструация: причины и лечение дисменореи 02/03/2024

Болезненная менструация: причины и лечение дисменореи

Для многих женщин "красные дни календаря" превращаются в настоящее испытание, ухудшая настроение и портя планы. Особенно если они сопровождаются комплексом неприятных ощущений. По статистике, сильные боли во время менструации и другие симптомы, сопровождающие этот период месяца наблюдаются практически у половины женского населения, особенно у девушек и молодых женщин. Эта проблема остается актуальной и распространенной, оказывая значительное влияние на качество жизни. Интенсивные спазмы в животе и пояснице, тошнота, рвота, расстройство желудка, слабость, головная боль, апатия – все это серьезно влияет на физическую активность и психоэмоциональное состояние женщины. Многие из них не могут представить себе выживание без обезболивающих таблеток и грелки. Почему же у кого-то “эти дни” проходят незаметно, а кто-то страдает от комплекса неприятных симптомов? Нормальны ли боли при месячных? Что делать, когда болит живот при месячных? Как диагностируют дисменорею? В данной публикации рассмотрим эти волнующие многих девушек вопросы.

     СОДЕРЖАНИЕ:

Дисменорея: что это?

Дисменорея – это представляет собой медицинское состояние, характеризующееся болями внизу живота и поясницы, часто сопровождающимися головной болью, тошнотой, рвотой, диареей и иными дискомфортными симптомами во время менструации. Симптомы имеют наибольшую выраженность в первый и второй день менструации, затем постепенно уменьшаются.

Наибольшая распространенность болезненных менструаций наблюдается среди подростков и молодых женщин, особенно в первые годы после начала менструальной функции. 

Примерно у 5% женщин наблюдаются чрезвычайно сильные менструальные боли.

Наиболее сильная спазматическая боль локализуется в нижней части живота и пояснице. Она вызвана чрезмерными сокращениями мышечного слоя матки (миометрия), которые необходимы для отшелушивания и выведения эндометрия из матки. Результатом этого является менструальное кровотечение как реакция на отсутствие имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

болезненные месячные

Виды дисменореи

Существует два основных типа: первичная и вторичная дисменорея.

  • Первичная дисменорея – характеризуется болями во время менструации без диагностированных заболеваний малого таза. Чаще всего возникает практически после первой менструации (менархе) либо через несколько месяцев. По данным различных исследований, такой болевой синдром распространен среди 40-60% женского населения. Хотя происхождение его до конца не выяснено, но считается, что анатомические и гормональные факторы имеют ключевое значение. Также отмечена связь с повышенным тонусом симпатической нервной системы.
  • Вторичная дисменорея – характеризуется болями во время менструации, обусловленными заболеваниями органов малого таза, такими как воспалительные процессы, эндометриоз, миомы, полипы. Подсчитано, вторичная дисменорея беспокоит 30% женщин в возрасте 30-45 лет. Она может возникать после нескольких лет безболезненных циклов. При этом обезболивающие препараты часто не справляются с симптомами.
Характеристика Первичная дисменорея Вторичная дисменорея
Определение Боли во время менструации без нарушений в органах таза. Боли во время менструации, обусловленные нарушениями в органах таза.
Возраст  Подростки и молодые женщины.
Обычно в первые годы после начала менструаций.
Может начаться в любом возрасте, даже после длительного периода нормальных менструальных циклов.
Причина Генетическая предрасположенность, усиленная продукция простагландинов, физиологические аспекты менструального цикла. Эндометриоз, воспалительные процессы, миомы, аденомиоз, изменения в структуре тканей таза и другие заболевания.
Простагландиновая активность Уровень простагландинов может быть повышен, что вызывает сокращения матки и болевые ощущения. Могут быть нарушены нормальные анатомические структуры, что приводит к болезненным симптомам.
Симптомы Боли в нижней части живота, головная боль, тошнота и слабость. Боли, связанные с основной причиной (например, болями от эндометриоза или воспалительных процессов).
Характер боли Боль носит схваткообразный характер и длиться 48-72 часа, часто начинаясь за несколько часов до или сразу после месячных.  Сильная боль, с которой не справляются обезболивающие препараты.
Диагностика Исключение органических изменений путем обследования, медицинского анамнеза и физического обследования. Тщательный медицинский анамнез, обследование, иногда дополнительные инструментальные и лабораторные исследования.
Лечение Облегчение симптомов с помощью медикаментов, физической активности, тепловой терапии и изменений в образе жизни. Лечение основного заболевания, вызывающего дисменорею.

Болезненная менструация: причины

Причины первичной дисменореи

  • Генетическая предрасположенность. Некоторые исследования указывают на наличие генетических факторов, которые могут влиять на уровень простагландинов и повышать риск болевого синдрома.
  • Высокий уровень простагландинов. Простагландины – это химические вещества, которые вызывают сокращение матки. Во время менструации уровень простагландинов в матке повышается, а чрезмерно усиленная продукция простагландинов стимулирует сильные сокращения матки, вызывая боли в нижней части живота.
  • Снижение кровотока в матке. В период критических дней кровоток в матке снижается, что может привести к ишемии, или недостатку кислорода, в матке. Это также может вызвать боли в животе при менструации.
  • Другие факторы, которые могут играть роль в первичной дисменорее, включают стресс и диету.

Причины вторичной дисменореи

  • Эндометриоз – заболевание, при котором ткань, похожая на слизистую оболочку матки, разрастается за пределами матки. Оно сопровождается сильными болями в период “критических дней”. Помимо этого пациентки испытывают боли во время полового акта и проблемы с дефекацией.
  • Миома матки – доброкачественные опухоли, которые растут в тканях матки. Миомы вызывают дополнительное давление и спазмы, приводящие к болям в нижней части живота, а также обильным менструальным кровотечениям и учащенному мочеиспусканию.
  • Аденомиоз – гинекологическое заболевание, при котором ткань эндометрия врастает в стенки матки. Оно провоцирует менструальную боль в животе и пояснице, а также обильные кровотечения и болезненные половые акты.
  • Воспалительные процессы. Любой воспалительный процесс в органах таза, например яичников или труб, может вызывать болевые ощущения во время менструации.
  • Инфекции, такие как эндометрит и сальпингит.
  • Внутриматочные спирали – небольшие устройства, которые вставляются в матку для предотвращения беременности.
  • Врожденные аномалии матки, например двурогая матка или перегородка матки.
  • Заболевания щитовидной железы, такие как гипотиреоз и гипертиреоз, могут вызывать вторичную дисменорею.

причины дисменореи

Дисменорея: симптомы

  • Боль в нижней части живота – колющие, тянущие, или схваткообразные боли, локализованные в области органов малого таза. Еще за несколько дней до предполагаемой даты менструации многие женщины начинают испытывать болевые ощущения. Чаще всего боль начинается с легких спазмов внизу живота и дискомфорта в поясничном отделе спины. В первый и второй день месячных эти ощущения усиливаются максимально и иногда мешают повседневной деятельности. Некоторые женщины также испытывают боль в мышцах бедер и паха.
  • Боли в пояснице – матка соединяется с крестцом через крестцовую связку, что во время менструации может вызывать боли в нижней части позвоночника.
  • Головная боль – некоторые женщины сталкиваются с головной болью и мигренью, которые могут быть связаны с изменениями уровней гормонов и влиянием простагландинов на сосуды головного мозга.
  • Изменения в работе кишечника – дисменорея может сопровождаться диареей или запором.
  • Учащенное мочеиспускание – частые посещения туалета из-за дополнительного давления на мочевой пузырь.
  • Тошнота и рвота – некоторые женщины могут испытывать тошноту и рвоту во время менструации.
  • Слабость и утомляемость – боли и неприятные ощущения лишают сил и вызывают чувство слабости.
  • Эмоциональные изменения – девушки часто чувствуют раздражительность, тревогу, депрессию или скачки настроения.
  • Снижение активности – интенсивные боли приводят к снижению физической активности и ограничению повседневных занятий.

Важно отметить, что симптомы дисменореи могут быть индивидуальными, и возникают не у всех женщин. Если неприятные ощущения существенно влияют на качество жизни или усиливаются, то следует обратиться к врачу для диагностики и рекомендаций по эффективной борьбе с менструальными болями.

сильная боль при месячных

Диагностика дисменореи

При диагностике болезненной менструации у женщин наиболее важным является сбор медицинской истории и жалоб пациентки, а также клинические обследования. 

  • Гинекологический осмотр. Гинеколог проводит гинекологический осмотр женщин на кресле с помощью гинекологического зеркала. Он оценивает состояние матки и влагалища. При осмотре могут быть обнаружены полипы или эрозия шейки матки.
  • УЗИ. В случае сильных менструальных болей самым важным является исключение эндометриоза и других гинекологических заболеваний. Основным методом для обнаружения эндометриоза, аденомиоза, миомы и других новообразований является УЗИ репродуктивных органов (внутриматочное).
  • МРТ. Этот метод визуализации использует магнитные поля и радиоволны для создания подробных изображений внутренних органов. МРТ предоставляет более точные результаты, чем УЗИ. Может назначаться для подтверждения некоторых заболеваний, например эндометриоза.
  • Гистероскопия. Представляет собой процедуру, в ходе которой врач вводит тонкую трубчатую оптическую систему, называемую гистероскопом, через шейку матки внутрь матки. Этот метод позволяет врачу визуально оценить состояние внутренней полости матки и выявить различные патологии или изменения. Процедура может выполняться в кабинете врача или в операционной под местной анестезией.
  • Лапароскопия. В редких случаях, если другие методы диагностики не позволяют установить причину болей, тогда врач может решить провести лапароскопию — хирургическую процедуру для просмотра внутренних органов таза с использованием небольших разрезов под общим наркозом.
  • Анализ крови. Иногда проводятся общеклинические исследования крови для исключения воспалительных или инфекционных состояний, а также анализы на уровень половых гормонов (прогестерона, эстрогена).

Диагностика дисменореи требует внимательного и комплексного подхода с учетом медицинской истории, физического обследования и результатов дополнительных исследований. 

УЗИ при менструации

Лечение дисменореи: препараты от боли при месячных

Схема лечения болезненной менструации зависит от диагностированной причины проблемы и всегда требует индивидуального подхода. Лечение первичной и вторичной дисменореи будет сильно отличаться. Если при первичной может быть достаточно приема обезболивающих таблеток, то при вторичной важна терапия основного заболевания, вызывающего симптомы в период “критических дней”. 

Обезболивающие препараты 

В случае слабо выраженных симптомов первичной дисменореи может быть достаточно приема безрецептурных нестероидных противовоспалительных средств с целью снижения секреции простагландинов. К ним относятся медикаменты, которые содержат в составе ибупрофен, парацетамол, мефенаминовую кислоту, диклофенак и другие. 

Очень важно принять лекарство до того, как боль достигнет своего пика. То есть, когда только начинает болеть живот при месячных, то нужно сразу принять лекарство. Если болевой синдром достигнет максимума, то таблетка будет уже малоэффективной. Тогда может потребоваться инъекционное введение обезболивающего для утоления боли. 

При вторичной дисменорее могут наблюдаться очень сильные менструальные боли. В этом случае врач гинеколог может назначить более сильных препараты, например на основе кетопрофена, нимесулида или мелоксикама. 

5822,41031,72902

Спазмолитики

Многие женщины используют спазмолитики против боли при месячных, но при интенсивных спазмах лучшим вариантом будут обычные обезболивающие, а не спазмолитики. Допускается комбинация этих двух групп препаратов, однако необходима консультация врача для определения дозировки.

Гормональная контрацепция

Одним из эффективных решений является прием оральных препаратов гормональной контрацепции. Гормональная контрацепция позволяет затормозить овуляцию и, следовательно, уменьшить рост эндометрия. Полноценные месячные в этом случае не случаются и соответственно не влекут за собой комплекса симптомов. Однако прием гормонов имеет довольно серьезные побочные эффекты и возможен только под наблюдением врача. Более того, после отмены препаратов проблема, скорее всего, вернется к пациентке. 

болит живот при месячных

Лечение основного заболевания

При вторичной дисменорее основным способом лечения является терапия заболевания, которое вызывает болезненные месячные. При отсутствии лечения гинекологической инфекции, новообразований, аденомиоза или эндометриоза, болевой синдром будет только усиливаться. Методы терапии вторичной дисменореи бывают фармакологическими и хирургическими. В случае гормональных нарушений или воспалений обычно используется я медикаментозная терапия, чтобы сбалансировать уровень гормонов и вылечить инфекции, которые могут вызывать интенсивные менструальные спазмы. А в случае анатомических дефектов репродуктивных органов, миомы матки, полипа, спайки или последствий эндометриоза, может потребоваться оперативное вмешательство. 

Беременность 

Беременность является одним из решений дисменореи. У многих женщин болезненные месячные не возвращаются после беременности. Однако такой вариант подходит не всем женщинам.

Психологическая терапия 

При возникновении дисменореи также важен психологический аспект. Часто из-за предстоящей боли за несколько дней до менструации появляются страхи, которые приводят к раздражительности и тревоги у женщины. Это, в свою очередь, может усугубить дискомфорт и еще больше усилить боль во время месячных. Поэтому важно помнить о пользе психотерапии в лечении дисменореи.

Болезненные менструации – тема, которая затрагивает половину женского населения, однако остается недооцененной и малоисследованной. Причины этого недуга разнообразны, часто они связаны с воспалительными заболеваниями или обусловлены генетическими факторами. Болевой синдром при менструации может быть настолько интенсивным, что блокирует повседневную деятельность девушки. В случае с первичной дисменореей одним из общепринятых решений является прием безрецептурных обезболивающих средств, а при вторичной дисменорее важно уделить внимание лечению основного заболевания, приводящего к болезненным месячным.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях