Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Несъемные виды протезирования зубов 07/12/2018

Несъемные виды протезирования зубов

Потеря и разрушение зубов затрагивает множество людей, практически каждого. К счастью, современное протезирование зубов имеет в своем арсенале множество методов для реконструкции поврежденных или отсутствующих зубов. Они делятся на несъемные и съемные протезы. Несъемные зубные протезы или фиксированные являются традиционным способом для быстрого решения проблемы потери одного или нескольких зубов. Они выглядят максимально эстетично и не требуют привыкания к ним.

протезированние  зубов

Несъемное зубное протезирование 

Удаление зуба, хотя бы одного, приводит к серьезным проблемам с желудочно-кишечным трактом и ротовой полостью. Промежуток между зубами позволяет остальным зубам перемещаться в сторону его заполнения. При этом меняется прикус, нарушаются жевательные привычки, а также пропадает чувство уверенности в своей улыбке. Поэтому, восстановление прежнего зубного ряда крайне важно. 

Коронка зуба

Коронки на зубы предназначены для восстановления одного отсутствующего зуба, при условии, что соседние здоровы. Они представляют собой зубной имплант, внешний вид которого максимально приближен к виду естественного зуба. Зубная коронка устанавливается на живой или мертвый корень. А в случае, когда необходимо провести реконструкцию зуба с большим дефектом, его необходимо полностью обточить и только потом надевается коронка на зуб. Однако, одним из лучших решений является имплантация, то есть замена корня на металлический винт. Керамические коронки устанавливаются стоматологом не за одни прием, а за три.  

Мост

Протезирование с помощью моста используется  в случае, когда удалено несколько зубов подряд, но не более трех. Для их установки необходима специальная подготовка соседних зубов, заключающаяся в спиливании большей их части. Затем на подготовленный участок крепится цельнолитая конструкция, которая имитирует часть зубного ряда. Такая коронка может быть изготовлена из металла, фарфора или керамики. В стоматологическом протезировании все реже используется установка моста из-за воздействия на здоровые соседние зубы.

зубной мост

Вкладка 

Если зуб поврежден не более, чем на 30%, и запломбировать его возможно, то изготавливается  миниатюрный протез в виде вкладки. Она идеально соединяется с зубом как пазл и фиксируется клеем. Для изготовления зубного протеза используют фотополимерные материалы и керамику.

Протезирование зубов на имплантах

Имплантация зубов как метод устранения дефектов полости рта появился не так давно и сразу же вырвался в лидеры по популярности среди стоматологов и пациентов, однако является довольно дорогостоящим процессом.  Импланты зубов выглядят аналогично натуральным и выполняют все их функции. При правильном уходе, импланты могут служить практически неограниченный срок. 

Для достижения наилучших результатов, импланты комбинируют с другими видами реставрации зубов. Например,  имплант может поддерживать коронку или мост, не травмируя при этом соседние здоровые зубы.

Зубной протез на весь зубной ряд является инновационным и наиболее долговечным способом быстро устранить дефект и забыть о проблеме практически навсегда. Имплант зуба вкручивается в челюсть в нескольких местах, выступая  надежной основой  для успешной фиксации зубного протеза. 

имплант зуба

После осмотра пациента, стоматолог предложит наилучший вариант протезирования в зависимости от сложности проблемы, финансовых возможностей и возраста клиента. План лечения может включать имплантацию за один прием у врача, а может потребоваться период для заживления десны после вкручивания титанового винта. Исследования показывают на 95%-ный успех приживания импланта в нижней челюсти и 90%-ный – в верхней челюсти.  

Виниры

Многим хотелось бы мгновенно превратить свою улыбку в голливудскую. Теперь это возможно. Виниры – это тонкие керамические накладки на зубы, которые размещают поверх зубов и фиксируются с помощью композитного цемента. Они позволяют изменить цвет и форму зубного ряда. Вся процедура установки состоит в снятии тонкого слоя эмали с зубов и наклеивании заранее изготовленных фарфоровых пластинок. Связь между зубом и протезом длится очень долгое время, радуя своего обладателя ослепительной  улыбкой. Противопоказаний у процедуры практически нет, кроме высокой стоимости. 

винир зуба

виниры на зубах

Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях