Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Заразен ли псориаз и как его лечить? 01/10/2019

Заразен ли псориаз и как его лечить?

     СОДЕРЖАНИЕ:

 

Согласно данным статистики, псориазом страдает 4% населения земного шара. Причина появления данного кожного заболевания до сих пор точно не выяснена. В настоящее время лечения от псориаза нет, но с помощью медикаментозной и физиотерапии можно добиться значительного облегчения симптомов и улучшения качества жизни.

Что такое псориаз?

Псориаз — это хроническое заболевание кожи, которое заставляет клетки эпидермиса делиться и расти намного быстрее, чем должно быть, иногда превышая норму в 1000 раз. Новые клетки накапливаются на коже за несколько дней вместо месяца, создавая более плотные  участки, покраснение и шелушение. Многие путают псориаз с лишаем, псориаз не заразен и не передается от человека к человеку в отличие от лишая.

Псориаз кожи возникает у людей в любом возрасте, но возрастные пики наиболее часто обнаруживаются в периоды 16–22 года и 57–60 лет. Кроме того, у трети пациентов он впервые появляется в возрасте до 18 лет. Частота заболевания мужчин и женщин примерно одинакова, то есть не имеет половой принадлежности.

Виды псориаза:

  • Обыкновенный псориаз – характеризуется появлением сухих покраснений кожи, которые покрыты серебристыми кожными чешуйками. Раны могут зудеть, растрескиваться и кровоточить. Это вид диагностируется в 80% случаев всех заболеваний псориазом.
  • Каплевидный псориаз – раны напоминают маленькие красные точки на коже. Заболевание чаще всего наблюдается у детей после острой инфекции.
  • Экссудативный псориаз – возникает в кожных складках (в подмышках, под грудью, между ягодицами). Чаще наблюдается у пациентов с избыточной массой тела.
  • Пустулезный псориаз – редкая форма псориаза, при которой неинфекционные гнойные волдыри появляются на ладонях рук и ног. 
  • Псориатическая эритродермия – поражает всю кожу тела. Очаги воспаления представляют собой обширные участки кожи красного цвета с пластинчатым типом отшелушивания.

виды Псориаза

Псориаз: симптомы

Главными проявления псориаза являются характерные сухие красные высыпания на коже, покрытые отмершими чешуйками эпидермиса. Большинство пациентов страдают от зуда и кровоточивости, которое возникает при растрескивании ран. Тяжесть заболевания определяется степенью поражения кожи и сопутствующими симптомами. 

Отмечено, что симптомы псориаза могут пропадать на длительные периоды, а затем внезапно возвращаться с новой силой.

Псориаз кожи

Псориаз на теле может затронуть любой участок кожи, но чаще всего наблюдается на локтях, коленях, коже головы, кистях рук, сопровождаясь воспалительным процессом. Запущенные формы псориаза начинают поражать ногти. 

                    Псориаз является незаразным кожным заболеванием.
С псориазом кожи связаны сопутствующие расстройства, включающие артрит, воспалительное заболевание кишечника, рассеянный склероз, различные солидные и гематологические злокачественные новообразования, дислипидемию (увеличение триглицеридов) и болезни сердечно-сосудистой системы (атеросклероз). 

Что происходит с кожей больного псориазом? Клетки кожи имеют определенный жизненный цикл, в конце которого они погибают и исчезают из организма. Эти клетки образуются в более глубоких слоях кожи и постепенно движутся к внешнему слою кожи (эпидермису), там они отмирают и отслаиваются в виде мертвой кожи. Процесс обычно занимает от 21 до 28 дней. Однако, у пациентов с псориазом этот процесс занимает всего 5-6 дней и, следовательно, происходит быстрое накопление клеток на поверхности кожи. В результате участки кожи становятся красноватыми и сильно шелушатся. 

Псориаз кожи

Псориаз: причины

Точные причины псориаза до сих пор неизвестны, но учитывая, что около 30% пациентов имеет родственника с этим заболевание, предполагается, что наследственность является одной из причин псориаза. При возникновении сбоев в иммунной системе, Т-лимфоциты начинают идентифицировать здоровые клетки кожи как вражеские и активно их атаковать. Результатом является более короткий жизненный цикл клеток кожи и их накопление в наружном слое кожи. 

Одним из факторов риска заболевания является психическое напряжение. Стресс, как известно, ослабляет иммунную систему, выступая возможно причиной возникновения псориаза.

Существует доказательство того, что заболевание связано с двумя процессами. Первый – это воспалительный процесс, который заставляет кровеносные сосуды расширяться и создавать покраснение в псориатической коже, а второй - ускоренное образование новых клеток кожи в верхнем слое кожи (эпидермисе). В отличие от нормальной кожи, где эпидермис меняется один раз в месяц, клетки кожи с псориазом быстро размножаются, и весь слой заменяется в течение нескольких дней. Вновь созданные клетки являются ненормальными и накапливаются на коже в виде толстых чешуек.

Псориаз головы

 

 

Как определить псориаз? 

Диагноз обычно ставится дерматологом, основываясь на внешнем виде пораженной кожи. Когда есть сомнения в диагнозе, образец кожи исследуется под микроскопом. 

Псориаз: лечение

Псориаз – это кожное заболевание, от которого на сегодняшний день нет эффективного лечения. Но за последние годы спектр возможных методов для смягчения симптомов и лечения от псориаза значительно увеличился. Как правило, стабильный и хороший эффект наблюдается от использования препаратов местного действия. Лишь в небольшом числе случаев потребуются более сложные медицинские манипуляции (операция, лазерная терапия).

Цель лечения от псориаза – замедление деления клеток кожи и уменьшение воспалительного процесса.

Местное медикаментозное лечение псориаза 

Внешний вид псориатической кожи приносит дискомфорт и смущение пациентам, поэтому обработка поврежденной кожи средствами от псориаза является основой для любого вида кожного заболевания. Аптечные средства для лечения псориаза помогают справиться с поражениями кожи легкой и умеренной степени тяжести. Они обогащены витаминами А, Е и Д3.

лечение Псориаза

Наружные лекарства при псориазе применяются длительное время (не меньше 6 недель). Все они, как правило, сильнодействующие и вызывают ряд негативных влияний на организм . Использовать их необходимо строго по назначенной врачом схеме.

Тип

Препараты от псориаза

Действие препарата

Мази и кремы местного применения

с салициловой кислотой

Альгопикс, салицилово-цинковая мазь, Керасал

с цинком

Псорикап

с мочевиной

Уреотоп, Карбодерм-Дарница

Гормональные местные препараты при псориазе (глюкокортикостероиды)

 

гидрокортизон

 

клобетазол

 

бетаметазон

 

триамцинолон

 

метилпреднизолон

 

Шампуни для волос

 

Дермалекс Псориаз

 

В аптеках также можно найти новые препараты от псориаза комбинированного состава, в которых содержатся сбалансированные количества витаминов. К ним относится Радевит для наружного применения.

2219,2681,4751

Комбинирование мазей и препаратов для лечения псориаза позволяет значительно уменьшить неприятные проявления заболевания вплоть до полного очищения кожи. Однако, следует помнить, что длительное использование мазей, содержащих мощные стероиды, вызывает необратимое повреждение кожи. Кроме того, было показано, что кожа привыкает к стероидам до такой степени, что каждые несколько недель необходимо увеличивать силу мазей для достижения тех же результатов. Кроме того, люди с псориазом заметили, что после прекращения стероидной терапии заболевание часто обостряется.

препараты от Псориаза

Системное лечение псориаза: препараты

В тяжелых случаях псориаза, когда местное лечение не помогло, следует рассмотреть системные препараты от псориаза. Основу этой терапии составляют ретиноиды и нестероидные противовоспалительные препараты в виде таблеток и уколов от псориаза.

Важно знать, что использование препаратов для подавления иммунитета приводит к серьезным побочным реакциям, например частым инфекционным заболеваниям, расстройству желудка, головным болям и т.д. В связи с этим врачи назначают прием иммунодепрессанотов очень короткими курсами, чтобы не усугубить состояние больного.

Фототерапия

Светотерапия или фототерапия использует ультрафиолетовое излучение во время процедуры, чтобы замедлить рост  клеток кожи. Доказано, что использование УФ-ламп с длиной волны 312 нм подавляет развитие псориатических бляшек и очаги воспаления. О влиянии солнечного ультрафиолета на кожу читайте в нашей публикации тут.

фототерапия псориаза

Лазеротерапия

Лазерное излучение в качестве физиотерапии также показывает положительные результаты. Она способствует нормализации пораженных участков кожи и предотвращает возникновение новых высыпаний. Ремиссия после лазерной терапии длится около года, а в сочетании с комплексным лечением – несколько лет.

Хирургическое лечение

Оперативное вмешательство используется редко, поскольку создает дополнительную стрессовую нагрузку на пациента, но в определенных ситуациях может быть необходимо. Так, проблему псориатического ногтя можно решить с помощью удаления ногтевой пластины, на месте которой затем вырастет здоровый ноготь.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях