Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Антидепрессанты: как работают и в чем опасность 04/05/2019

Антидепрессанты: как работают и в чем опасность

С депрессией связано множество мифов и заблуждений, которые формируют неправильное восприятие ее как серьезной болезни и неоправданный страх перед лечением. Многие думают, что это просто плохое настроение, а при обращении к психиатру их сразу упекут в психушку или антидепрессанты превратят их в овощ. Чем же отличается депрессия от плохого настроения?  Как работают антидепрессанты? Помогают ли антидепрессанты? Вызовут ли они зависимость как наркотики? Насколько сильны побочные эффекты таблеток от депрессии?

     СОДЕРЖАНИЕ:

Депрессия считается главной эпидемией 21-го века. От нее страдает уже более 300 миллионов человек в мире. Депрессивное состояние является основной причиной снижения работоспособности и качества жизни населения, а также занимает второе место по случаям смертности среди молодежи в возрасте 15-29 лет. Число людей, сообщающих о депрессии растет с каждым годом, а прием антидепрессантов становится все более распространенным явлением.

Плохое настроение или депрессия: причины?

Давно известно, что депрессия – это не просто затяжное отсутствие хорошего настроения, а гетерогенное психическое заболевание. Считается, что возникает она из-за неправильного баланса определенных химических веществ в мозге. Скорее, существует множество возможных причин депрессии, в том числе генетические предпосылки, повышение количества гормонов стресса, подавление иммунитета, прием медикаментов и наличие хронических заболеваний. И это только биологические предпосылки. Социальные и психологические причины, такие как низкая самооценка, отсутствие физической активности, несбалансированная диета, одиночество, напряженная работа, также играют огромную роль.

деперссия

Что происходит в мозгу при депрессии?

Наша нервная система функционирует посредством постоянного обмена импульсов между нейронами головного мозга. При этом посредниками этой передачи выступают нейромедиаторы,  которые находятся в промежутке между нервными клетками. Это запускает сигнальную цепочку, а потом нейромедиаторы распадаются на составляющие и вновь соединяются, чтобы передать новый импульс.

При депрессивном состоянии передача импульсов между нейронами нарушается из-за уменьшения количества нейромедиаторов. Таким образом у человека возникает чувство тревоги и другие проявления депрессии.

механизм депрессии

Симптомы депрессии

  • Постоянная апатия, отсутствие мотивации в жизни;
  • Отсутствие удовольствия от прежних радостей (ангедония);
  • Хроническая усталость (астения);
  • Тревога;
  • Снижение концентрации и внимания;
  • Чувство вины, меланхолия;
  • Ухудшение памяти;
  • Панические атаки, страх;
  • Расстройство сна;
  • Потеря аппетита;
  • Мысли о самоубийстве.

Врач-психиатр – это медицинский специалист, который может диагностировать депрессию и предложить индивидуальный курс лечения. В серьезных случаях к лечению депрессии подключают психолога.
Признаки депрессии развиваются постепенно, поэтому их сложно вовремя заметить. Чаще всего их замечают близкие люди, чем сами пациенты.

Как действуют антидепрессанты?

Антидепрессанты – это медикаменты, предназначенные для лечения депрессии и различных нарушений психики. 

Действие антидепрессантов основывается на увеличении уровня определенных химических веществ в мозге – нейротрансмиттеров. Одни их них (серотонин и норадреналин) повышают настроение и купируют болевые сигналы, хотя точный механизм этого действия еще точно не ясен. 

серотонин

Препараты против депрессии сначала помогают справиться с бессонницей и нормализовать аппетит, затем устраняют тревожность и беспокойство, чувство безысходности и суицидальные мысли. Следующей целью их работы является повышение либидо и концентрации.

Препараты от депрессии используются, как правило, в качестве начальной платформы для лечения, так как причину они не устраняют. Затем к лечению должна быть добавлена психологическая помощь (психотерапия).
Полный медикаментозный курс лечения депрессии длится от 6 месяцев до 2-х  лет. 

Основные виды антидепрессантов

Лекарства от депрессии имеют различные принципы фармакодинамического действия. Они делятся на группы:

Антидепрессанты, нарушающие обратный захват моноаминов

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)

Легко переносятся. Минимум побочных эффектов

Селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина (СИОЗН)

Имеют стимулирующее действие. Отсутствует седативный эффект

Ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (ИОЗСиН)

Высокая эффективность. Много побочных действий

Ингибиторы обратного захвата норадреналина и дофамина (ИОЗНиД)

Эффективны для лечения болевого синдрома, ПМС и гиперактивности у детей

Трициклические антидепрессанты (ТЦА)

Лечение тяжелых депрессивных состояний. Высокая токсичность

Антидепрессанты, препятствующие разрушению моноаминов

Ингибиторы МАО

Лечение апатии, заторможенности. Высокая токсичность

Атипичные антидепрессанты

Антагонисты α2-адренорецепторов

Относительно безопасные

Модуляторы 5-НТ серотониновых рецепторов

Потенциально опасные

Активаторы нейронального захвата моноаминов

 

При этом, СИОЗС считаются современными антидепрессантами, они помогают сформировать законченный нервный импульс. Постепенное увеличение дозировки препарата восстанавливает нервную систему в здоровое состояние. Многие врачи называют их самыми эффективными антидепрессантами. Одними из самых популярных препаратов этой группы являются Агомелатин и Эсциталопрам, используют не только при депрессии, но и при тревожных и панических расстройствах. Однако купить эти антидепрессанты без рецепта не получится, поскольку самостоятельное их употребление грозит серьезными последствиями. 

антидепрессант

Препараты группы ингибиторов МАО блокируют разрушение нейромедиаторов в нервных клетках. На сегодняшний день используются довольно редко, поскольку уступают препаратам нового поколения и имеют высокую токсичность.

Побочные эффекты антидепрессантов

Любые лекарственные препараты обладают побочными действиями. Не исключение и антидепрессанты, побочные эффекты будут зависеть от их состава. Иногда они беспокоят только в первое время, а иногда сохраняются на протяжении всего курса лечения антидепрессантами. 

Наиболее частые последствия приема антидепрессантов включают головную боль, нарушение сна, изменения аппетита, тремор в конечностях, чувство усталости, тошноту, повышенное потоотделение. В редких случаях препараты от депрессии оказывает противоположный эффект, усиливая нервозность и суицидальные настроения. При этом, побочное действие у группы СИОЗС наименьшее по сравнению с остальными разновидностями антидепрессантов.

побочные действия антидепрессантов

Следует отметить, что основная масса побочных действий зависит от дозировки антидепрессанта и в течение нескольких недель их постоянного приема развивается привыкание с постепенным исчезновением симптомов. Очень важно не прекращать лечение без ведома врача, несмотря на неприятные состояния. При резком отказе от лекарств, вероятнее всего, возникнет синдром «отмены». Он вызовет еще более неприятные побочные эффекты и может быть очень длительным. Отсюда возник миф о том, что все антидепрессанты – это наркотики и вызывают непреодолимую зависимость.

Возможен ли рецидив после лечения антидепрессантами?

К сожалению, вполне возможен. В большинство рецидивов появляется из-за досрочного самостоятельного завершения лечения пациентом. Важно пройти весь курс до полного излечения. В противном случае есть большой риск возвращения депрессивного состояния в самое ближайшее время с более сильными симптомами. Залогом успешного выздоровления может быть только комплексное сочетание курса антидепрессантов с квалифицированной психологической помощью. 

психотерапия

Моя Аптека – с любовью и заботой

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях