Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Синдром диабетической стопы: признаки, профилактика и лечение 01/08/2019

Синдром диабетической стопы: признаки, профилактика и лечение

Иногда осложнения болезни еще опаснее, чем сама болезнь. Это справедливо и для сахарного диабета. Большинство диабетиков по всему миру сталкиваются с опасными побочными эффектами своего заболевания. Одним из этих симптомов является диабетическая язва стопы.

В данной статье поговорим о симптомах и лечении диабетической стопы. Многих пациентов с диабетом интересует, как избежать диабетическую стопу, чем ее обрабатывать и когда необходимо хирургическое вмешательство?

     СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое диабетическая стопа?

По определению Всемирной организации здравоохранения, любая инфекция, язва или разрушение глубоких тканей нижних конечностей на фоне диабета попадают под термин «диабетическая стопа». Более подробно о типах сахарного диабета, его симптомах и лечении можно прочитать тут.

Диабетическая язва стопы считается тяжелой хронической раной, которая не излечивается, а лишь прогрессирует.

У половины пациентов с диабетом 2 типа встречаются различные нарушения кровеносной (васкулопатия) и невротической системы (нейропатия). В частности, ухудшение кровяного снабжения нижних конечностей приводит к замедлению заживления травм и развитию язвы, а поражение периферических нервов – к потере чувствительности. Из-за повреждения мелких кровеносных сосудов к поврежденной ткани поступает недостаточно кислорода для заживления, поэтому диабетическая стопа не заживает очень долго, а только ухудшается. Считается, что для нормального процесса заживления не зараженной инфекцией раны организму требуется около 20% дополнительного кислорода и около 50% – для излечения зараженной раны. 

С чего начинается диабетическая стопа?

Все начинается с незначительной раны стопы, затем следует инфекционное заражение, приводящее к некрозу.

Симптомы диабетической стопы включают полную или частичную потерю чувствительности в стопах из-за разрушения нервных окончаний. Пациент чувствует постоянное онемение, которое вызывает уменьшение болевых ощущений и способность определять температуру окружающих предметов. Потеря чувствительности вызывает частые травмы, которые остаются незамеченными. Такие раны склонны к быстрому развитию инфекции из-за плохого кровотока и высокого уровня сахара в крови, которой питаются бактерии. Довольно много пациентов с диабетом обращаются за врачебной помощью в связи с тяжелыми инфекционными поражениями ног, вызванными случайным проникновением инородных предметов, сильных синяков, воздействия экстремальной температуры. Сухость кожи, типичная для диабетической невропатии, склонна к образованию трещин, сквозь которые легко проникают бактерии и грибки. Главная опасность состоит в том, что даже крошечное повреждение может перерасти в диабетическую гангрену стопы из-за отсутствия чувствительности и своевременного лечения.

диабетическая стопа фотографии

Кроме того, повреждение нерва вызывает слабость мышц и биомеханическую перегрузку стопы. Ненормальная нагрузка на стопу вызывает новые язвы в новых точках давления. Пациент при этом продолжает наступать на онемевшую ногу, мешая ее заживлению.

Диабетическая стопа: стадии

Стадия 0. Визуальных проявлений на стопе еще не нет, но пациент входит в группу риска. На этой стадии важно придерживаться профилактических мер для сдерживания болезни диабетическая стопа.

Стадия 1. Характеризуется небольшими грибковыми или бактериальными  поверхностными поражениями и огрубением кожи стоп. 

Стадия 2. Имеется глубокая рана стопы с признаками инфицирования, поражающая мышцы, нервы и сухожилия. 

Стадия 3. Активный воспалительный процесс начинает поражать кости, вызывая деформацию стопы.  

Стадия 4. Начало гангрены диабетической стопы. 

Стадия 5. Обширная гангрена с подтвержденным остеомиелитом, распространяющиеся выше по ноге. 

диабетическая стопа стадии

 

Диабетическая стопа: профилактика

Чтобы избежать развития осложнений диабетической стопы, важно принять всевозможные меры:

  • Важно контролировать и поддерживать нормальный уровень сахара в крови;
  • Использовать заменители сахара (Ультрасластин, Стевия, Сахарин-Т);
  • Физические упражнения и правильное питание будут в значительной степени способствовать предотвращению осложнений диабета;
  • Ежедневно необходимо проверять ноги на наличие признаков диабетической стопы. Если обнаружены отек, покраснение, волдыри, порезы, царапины, кровотечение, язвы, то следует обратиться к врачу;
  • Не ходите босиком, чтобы не повредить ноги;
  • Избегайте сильных нагрузок на ноги и носите удобную обувь;
  • Ежедневно проверяйте свою обувь на наличие складок, швов, инородных предметов, которые могут натирать или повредить кожу;
  • Рекомендуется посещать ортопеда каждые 4 месяц;
  • Необходим отказ  от курения, поскольку оно сужает кровеносные сосуды и еще сильнее уменьшает кровоснабжение конечностей.

диабетическая стопа уход за ногами

66139,5372,65476

Диабетическая стопа: уход за ногами

Диабетическая болезнь стопы требует постоянного и тщательного гигиенического ухода за ногами. 

  • Желательно мыть ноги дважды в день в теплой проточной воде;
  • Не держите долго стопы в воде;
  • Важно проверить температуру воды с помощью термометра. Она должна быть ниже 37 градусов;
  • Аккуратно высушите ноги мягким полотенцем;
  • На сухие участки кожи нанесите мазь или крем, избегая области между пальцев;
  • Не используйте острые приспособления для чистки под ногтями;
  • Стрижку ногтей следует выполнять с особой осторожностью;
  • Носки всегда должны быть чистыми и сухими. Отдавайте предпочтение только хлопковым изделиям;
  • Не носите обувь без носков;
  • Защитите ноги от воздействия холода и жары с помощью подходящей обуви;
  • Желательно носить специальную ортопедическую обувь, изготовленную по индивидуальным параметрам ноги, особенно если есть  проблемы с деформацией стопы.

диабетическая стопа уход за ногами

Диабетическая стопа: лечение

Следует сразу отметить, что не существует единого протокола медикаментозного лечения диабетической стопы, который бы подходил всем пациентам. Он зависит от комплекса симптомов и сопутствующих заболеваний. Главной задачей является нормализация процесса обмена веществ и уровня сахара в крови. 

Для лечения инфицированной язвы стопы используются различные методы, в том числе и антибиотикотерапия диабетической стопы. Она необходима для подавления развития ран стопы и распространения заражения по всему организму. Препараты и их дозировка подбирается врачом индивидуально в зависимости от степени тяжести симптомов. Местное лечение диабетической стопы осуществляют с помощью обработки ран мазью с антибиотиком или противогрибковым кремом (Клотримазол, Канеспор, Ламизил). Рекомендуется смена повязки два раза в день вплоть до полного выздоровления. Более глубокие язвы, которые затрагивают мышцы или кости, требуют более интенсивной терапии и госпитализации. 

54813,70358,80

Не пораженные инфекцией язвы можно вылечить, прекратив оказывать на них давление при ходьбе. Специфическая обработка ран и восстановление кровоснабжения активирует естественный процесс заживления. Поверхностные язвы регулярно дезинфицируют и удаляют омертвевшие ткани. 

диабетическая стопа лечение

Сегодня ученые разрабатывают инновационные методы лечения, которые включают синтетические повязки, ускоряющие восстановление, использование искусственной кожи, выращенной в лабораторных условиях, электростимуляцию и использование высоких доз кислорода.

Диабетическая стопа: хирургическое лечение

Серьезные осложнения, достигшие 4 или 5 стадии, являются показанием для ампутации диабетической стопы. Хирургические операции рассматриваются как единственный метод лечения в случае безуспешной консервативной терапии.

Частичная ампутация диабетической стопы показана в случае некроза мягких тканей и остеомиелита, вызывающего разрушение кости. 

Примерно 28% пациентов с диагнозом диабетическая стопа подвергаются ампутации нижних конечностей.
Срочную ампутацию ноги ниже и выше колена выполняют, чтобы спасти жизнь пациента в случаях быстрого системного ухудшения или, когда вероятность выздоровления низкая из-за артериальной недостаточности. Сопутствующие болезни пациента и его общее состояние влияют на решение об ампутации нижней конечности.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях