Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Гепатит А в Украине 2023: что нужно знать о болезни? 06/11/2023

Гепатит А в Украине 2023: что нужно знать о болезни?

На территории Украины с конца октября 2023 года наблюдается резкий рост заболевших вирусным гепатитом типа A. Первые случаи были зафиксированы в Винницкой области. На сегодняшний день, 7 ноября 2023 года, количество больных в этой области возросло до 285, из них у 247 человек диагноз подтверджен лабораторно. Об этом сообщает Винницкий областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины. На Дніпропетровщине сообщается о трех заболевших. Десяток случаев также зарегистрирован на Закарпатье и Ивано-Франковской области, в Тернопольской области известно об 1 случае. Как отмечают в Минздраве, по результатам проведенных расследований случаев инфицированя гепатитом А не установлена эпидемическая связь между случаями в данных регионах.

Отмечается, что распространение болезни в Украине не является типичным, поскольку большинство заболевших – это взрослые. Хотя гепатит А чаще всего поражает детей и известен как “болезнь грязных рук”. 

Для предотвращения эпидемии в ряде областей усилили мероприятия по дезинфекции общественного транспорта, ввели временный запрет на массовые мероприятия и продажу продуктов домашнего производства на рынках и ярмарках. Также заместитель министра здравоохранения Украины, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, сообщает, что в Винницкой области проводят вакцинацию контактных лиц с больными и медицинских работников, что позволяет остановить распространение и локализовать передачу инфекции. А количество новых случаев заражения в Винницкой области уменьшается, что свидетельствует об эффективности противоэпидемических мероприятий и контроле над вспышкой.

Что же такое гепатит А, каковы его симптомы и признаки, как передается заболевание и нужно ли вакцинироваться? Об этих и других вопросах речь пойдет в данной публикации.

     СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое гепатит А?

Гепатит A, также известный как болезнь Боткина или желтуха, – это острое вирусное заболевание, поражающее печень. Его возбудителем является  РНК-вирус гепатита типа A (HAV) семейства Picornaviridae, род Hepatovirus, специфичный к клеткам печени. Известно о 6 различных генотипах вируса (I, II, III, IV, V, VI), но заражение человека чаще всего вызывают только I и III.

Инкубационный период вируса – время с момента контакта с вирусом до появления первых симптомов болезни – составляет по разным оценками от 14 до 40 дней, но в большинстве случаев симптомы начинают проявляться примерно через 28-30 дней после инфицирования.

Впервые болезнь была описана в начале 20 века и до появления вакцины она была одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний в мире. 

Чаще данная кишечная инфекция встречается у детей, а также у взрослых с невысокими гигиеническими стандартами.

При гепатите A не развивается хроническая форма болезни по сравнению с другими видами гепатита (типа В и С). Он характеризуется только острым или кратковременным течением, и после выздоровления пациенты обычно получают стойкий иммуннитет к вирусу HAV. Это означает, что после выздоровления организм может эффективно бороться с вирусом и не подвержен рецидивам или хронической инфекции.

гепатит типа А

Причины и пути передичи гепатита А

Основной путь распространения гепатита А – фекально-оральный. Чаще всего это связано с потреблением загрязненной воды и еды, такой как мясо, овощи или фрукты, которые перед употреблением были вымыты в загрязненной вирусом воде. Вирус, попадая в организм с пищей или водой, проходит через слой эпителиальных клеток кишечника или верхних отделов пищеварительного такта. Так он попадает в кровь, чтобы добраться до клеток печени. Далее он размножается в гепатоцитах и выделяется в кал, распространяясь дальше в популяции фекально-оральным путем.

Инфицирование также может произойти через близкий физический контакт с зараженным человеком, особенно если уровень его личной гигиены невысок, например если он не моет руки после посещения туалета.

Передача вируса HAV может происходить через сексуальный контакт с инфицированным партнером, особенно в случаях орально-анального контакта.

Заразиться болезнью Боткина, хотя и гораздо реже, можно во время купания в загрязненной воде, переливания плазмы, инъекций загрязненным шприцем, а также набивания татуировки. 

Легкое распространение вируса в среде связано с устойчивостью ко многим факторам, например, к спирту и фенольным соединениям, моющим средствам и температурам до 60°C.

Заразен ли человек переболевший гепатитом А?

Человек является переносчиком вируса и начинает распространять его с момента инфицирования, даже в инкубационный период возбудителя. Он становится заразным для окружающих, особенно для своих близких. Уровень заразности снижается с исчезновением симптомов и исчезает в течение нескольких недель или месяцев после начала болезни. Выведение вируса с фекалиями может занять до 6 недель. Вирус также обнаруживается в крови и слюне пациента.

Однако после выздоровления развается стойкий иммуннитет к HAV и человек больше не может передавать вирус другим и сам становится невосприимчивым к нему. Это отличает тип A от других типов, таких как B и C, которые могут вызывать хроническое заболевание и сохраняться в организме в течение длительного времени, делая человека потенциально заразным для других.

болезнь грязных рук

Симптомы и признаки гепатита A

Первые признаки гепатита А включают симптомы схожие с гриппом (лихорадка, слабость, боль в суставах, слабость, потеря аппетита) и желудочно-кишечные симптомы, например, диарею, изжогу, тошноту, рвоту. У пациента также может появиться темная моча и измениться цвет стула. Также возможен зуд кожи. Первые симптомы после инфицирования появляются внезапно после инкубационного периода и усиливаются в течение 4-6 дней до появления желтухи. Острые симптомы обычно исчезают через несколько дней. Повышенный уровень трансаминаз сохраняется в среднем в течение 3-4 недель. 

Далее появляется один из наиболее характерных признаков – пожелтение кожи и белков глаз, вызванное повышенным уровнем билирубина в крови. Пожелтение кожи может быть незначительным или достаточно интенсивным.

                  Желтуха длится около 6 недель и редко превышает 3 месяца. 

Болезнь Боткина переносится тяжелее с возрастом и часто требует госпитализации. У детей до 6 лет заболевание протекает практически бессимптомно или в очень легкой форме.  

симптомы гепатита а

Диагностика гепатита A

Диагноз гепатит A обычно устанавливается на основе клинических симптомов и результатов лабораторных анализов пациента. 

  • Лабораторные анализы крови включают исследование антител к вирусу HAV класса IgM и IgG в сыворотке крови пациента. Анализ на наличие антител IgM позволяет определить заражение еще на стадии инкубационного периода вируса, при этом их наибольшая концентрация может наблюдаться между 2 и 3 неделей острого периода заболевания. Антитела IgM сохраняются до 4-6 месяцев после заражения. Со временем они заменяются антителами IgG, которые остаются в организме на всю оставшуюся жизнь и являются свидетельством перенесенной инфекции и наличия иммунитета.
  • Биохимические тесты крови. Исследования уровня билирубина и ферментов печени, таких как ALT (аланинаминотрансфераза) и AST (аспартатаминотрансфераза) показывают повышенное их содержание.
  • Ультразвуковое исследование печени. Иногда может потребоваться УЗИ печени для оценки состояния органа и исключения других причин желтухи.

После подтверждения диагноза врач рекомендует соответствующее лечение и меры по предотвращению распространения вируса.

болезнь Боткина, гепатит

Лечение гепатита A

В большинстве случаев лечение желтухи не требует специфического антивирусного лечения. Терапия обычно направлена на облегчение симптомов, поддержание пищевого и гидратационного статуса пациента. Основные рекомендации во время лечения включают: 

  • Симптоматическое лечение: для облегчения симптомов могут применяться препараты от тошноты и рвоты, а также обезболивающие средства для снятия боли и уменьшения жара;
  • Отдых: пациент должен отдыхать и избегать физических нагрузок;
  • Питание: следует придерживаться здоровой диеты, избегая алкоголя и жирной пищи. Рекомендуется употребление легкоусвояемых продуктов и достаточного количества жидкости;
  • Изоляция и гигиенические меры: для избежание распространения вируса пациентам следует тщательно соблюдать меры личной гигиены;.
  • Гепатопротекторы: пациенты нуждаются в мониторинге показателей состояния печени и ее функции, и при необхимости рекомендуются препараты для поддержания печени (Эссенциале, Карсил, Гекпаскин, Бетаргин);
  • Отказ от алкоголя: важно избегать употребления алкоголя во время болезни и во время восстановления, так как алкоголь токсичный для печени.

Прогноз при гепатите А благоприятный, даже несмотря на то, что течение заболевания может длиться до нескольких месяцев, большинство пациентов полностью выздоравливают. Однако в случае осложнений или тяжелого течения болезни может потребоваться госпитализация и более интенсивное медицинское вмешательство. Риск летального исхода связан с печеночной недостаточностью у пациентов старше 40 лет. Смертность от гепатита А составляет всего около 0,14%.

Вакцинация от гепатита А и меры профилактики

Вакцинация против желтухи является наиболее эффективным способом предотвращения этой инфекции. Она рекомендована для лиц, находящихся в зоне риска, например работникам здравоохранения, пищевой промышленности, детских садов, работникам очистных сооружений, канализационного оборудования, детям дошкольного возраста, школьникам и подросткам, не болевшим желтухой, пациентам с хроническими заболеваниями печени, ВИЧ-инфицированным. Также иммунизацию проводят для предотвращения распространения вируса в эпидемиологических условиях. Иммунизация также рекомендуется после контакта с человеком, инфицированным вирусом, но не позднее, чем через 2 недели после такого контакта.

В Украине зарегистрировано две инъекционные вакцины против гепатита А: Хаврикс от типа А и комбинированная Твинрикс от типов А и В. Они содержат инактивированный вирус возбудителя. Эффективность вакцинации оценивается в 98-99%. 

46741,43061,46740

Чтобы защитить себя от инфицирования болезни Боткина, важно тщательно соблюдать личную гигиену и принимать следующие меры предосторожности:

  • Регулярно и тщательно мыть руки теплой водой с мылом, особенно после посещения туалета и перед приемом или приготовлением пищи;
  • Употребляйте только питьевую, чистую и безопасную воду. Если существует  риск загрязнения воды, то используйте бутилированную воду или хорошо прокипяченную воду.

                     1 минута кипячения убивает вирус гепатита А в воде.

  • Подвергайте продукты термической обработке (вирус устойчив к температуре до 60 градусов);
  • Тщательно мойте овощи и фрукты перед употреблением чистой водой;
  • Не покупайте продукты питания на стихийных рынках или ярмарках.

Соблюдение данных мер поможет снизить риск инфицирования.

Таким образом, в связи с ростом заболеваемости гепатитом типа A на территории Украины с конца октября 2023 года важно знать о первых признаках и симптомах, чтобы идентифицировать начало заболевания. Эпидемия гепатита A также подчеркивает важность мер по предотвращению инфекции, включая вакцинацию, улучшение санитарных условий и информирование общества о мерах предосторожности.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях