Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Онкология поджелудочной железы 09/12/2018

Онкология поджелудочной железы

     СОДЕРЖАНИЕ:

Рак поджелудочной железы: что это?

Рак поджелудочной железы (карцинома поджелудочной железы) – онкологическое заболевание, которое поражает главным образом железистую ткань поджелудочной железы и в редких случаях – гормональные клетки. Опухоль может возникать в любой части поджелудочной железы, но около 70% случаев обнаруживается в голове этого органа. Рак также может распространяться на соседние лимфатические узлы (часть иммунной системы), кровеносные сосуды или нервы. Раковые клетки могут мигрировать через кровоток в другие части тела, например печень.

Поджелудочная железа является частью как пищеварительной системы, так и эндокринной (гормональной) системы. Это длинная плоская железа длиной около 13-15 см, которая расположена над селезенкой между желудком и позвоночником. Она состоит из нескольких частей: головы, тела и хвоста. Его функция заключается в регулировании сахара в организме путем продуцирования инсулина и глюкагона и помощи в переваривании жиров путем секреции панкреатических соков, содержащих ферменты.

Функции поджелудочной железы:

  • Экзокринная – выделение ферментов, расщепляющих пищу. 
  • Эндокринная – клетки железы, которые еще называют островками Лангерганса, синтезируют эндокринные гормоны, регулирующие сахар в крови.

поджелудочная железа

Типы рака

Онкология поджелудочной железы бывает двух типов. По статистике, 95% злокачественных опухолей возникают в экзокринных клетках поджелудочной (т.е. фермент-продуцирующих).

  • Большая часть опухолей, которые поражающих экзокринную часть железы, называются аденокарциномами. Чаще всего они развиваются в протоках поджелудочной железы. 
  • Опухоли в эндокринной части встречаются реже и чаще всего доброкачественны. Хотя иногда, рак, вызванный панкреатической эндокринной опухолью, влияет на клетки, производящие гормоны. Эти опухоли также называют опухолями островковых клеток или опухолями нейренокрина.

Рак поджелудочной железы: симптомы

Опухоль поджелудочной железы достаточно тяжело обнаружить, так как симптомы очень похожи на симптомы других заболеваний. А на ранней стадии их вообще может не быть. Кроме того, железа плотно окружена другими органами, на которые можно списать возникающие боли.

Симптомы рака поджелудочной железы часто появляются только после того, как опухоль начнет затрагивать близлежащие органы. Они могут включать:

  • Желтуху – пожелтение склер глаз и кожи;
  • Расстройство желудка;
  • Потерю аппетита;
  • Тошноту с рвотой или без нее;
  • Необъяснимую потерю веса;
  • Боль в верхней части живота, бока или спина, что может вызвать просыпание ночью;
  • Проблемы с кишечником и аномальный стул.

Поскольку панкреатические клетки производят гормоны, симптомы могут включать:

  • Гипергликемию – увеличение сахара в крови;
  • Гипогликемию – снижение сахара в крови;
  • Помутнение зрения;
  • Чрезмерную жажду;
  • Частое мочеиспускание.

Симптомы, перечисленные выше, не обязательно означают, что у вас рак. Они могут быть связаны с другими заболеваниями. Однако, если вы обнаружили у себя какие-либо из этих симптомов, то необходимо сообщить это врачу.

Рак поджелудочной железы: стадии

Для классификации прогрессирования рака поджелудочной железы принято использовать четыре стадии:

  • Стадия I – развитие опухоли (размером не более 2  см) не вышло за пределы органа и может подвергаться хирургическому вмешательству. 
  • Стадия II – рост опухоли достиг соседних органов и  лимфоузлы, 
  • Стадия III – рак затрагивает кровеносные сосуды и лимфоузлы. но опухоль все еще можно удалить хирургически.
  • Стадия IV – метастазы поражают органы брюшной полости. Операцию на данной стадии не практикуют.

Рак поджелудочной железы: причины

Обычно, карцинома поджелудочной железы начинается у людей в возрасте 60-70 лет. При чем, мужчины сильнее подвержены риску заболевания, чем женщины. У курильщиков в три раза выше шансы развития болезни, а также у людей с наследственным хроническим панкреатитом, диабетом.

Рак поджелудочной железы: диагностика

Анализ крови: определение состояния почек и печени по лабораторному образцу крови. 

  • Тест на опухолевую активность: лабораторное определение наличия опухолевого маркера CA19-9 в крови или моче. 
  • УЗИ: помогает получить изображение железы и близлежащих органов. 
  • МРТ: помогает получить подробную картину поджелудочной железы и окружающих органов.
  • Компьютерная томография: серия очень детальных изображений выбранной области внутри тела, полученных с помощью рентгеновского аппарата, который сканирует тело по спирали.
  • ПЭТ-сканирование: процедура обнаружения клеток злокачественной опухоли в организме с помощью радиоактивной глюкозы, вводимой через вену. Сканер дает представление о передвижении глюкозы, выявляя местоположение опухоли.
  • Эндоскопическое ультразвуковое исследование: формирует изображение тканей тела с помощью эхо-сигналов зонда, вводимого через пищевод или прямую кишку. 
  • Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография: это рентген желчных протоков, которые переносят желчь. Ведь рост опухоли заставляет эти протоки сужаться и препятствовать движению желчи, в результате чего развивается желтуха. Иногда к данной процедуре добавляют контраст, который вводя через кожу ниже ребер в печень. 

Диагностика поджелудочной железы включает и инвазивные методы исследования, которые вызывают достаточно болезненные ощущения.

  • Лапароскопия:  позволяет осмотреть внутренние органы брюшины с помощью хирургического вмешательства на наличие признаков онкологии. Также во время этой процедуры могут быть взяты клетки органа на анализ.
  • Биопсия: анализ клеток тканей органа и опухоли. Они могут быть взяты с помощью тонкой иглы из поджелудочной железы через кожу во время рентгена или во время лапароскопии.

удаление поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы: лечение

После определения места и стадии рака врач назначает лечение поджелудочной железы или сообщает о необходимости хирургического вмешательства. Если опухоль не вышла за пределы железы, то врач пытается полностью удалить ее с помощью операции.

Хирургическое лечение рака поджелудочной железы 

Ампутация поджелудочной железы. При этой операции удаляется не только вся поджелудочная железа, но и двенадцатиперстная кишка, желчный пузырь и часть желудка. Смертность для этой операции составляет 15%. Поэтому сегодня предпочтительны менее радикальные хирургические процедуры, в которых, по крайней мере, сохраняется желудок.

Лапаротомия. Если тело или хвост железы поражены раком, то рекомендуют удаление только тех части поджелудочной железы, которые включают селезенку. Перед проведением операции необходимо провести лапароскопическое обследование, чтобы гарантировать отсутствие метастазов. 

удаление поджелудочной железы

Нехирургическое лечение рака поджелудочной железы

На опухоль поджелудочной железы, лечение которой хирургическим способом невозможно или уже организм уже поражен метастазами, воздействуют лучевой и химиотерапией. Химиотерапия при раке поджелудочной железы используется для облегчения болей и поддержания основных функций пищеварения. 

Если возникает застой желчи с желтухой, врач может установить искусственную связь между желчным протоком и кишечником. Если выход желудка сужается опухолью, то хирургически соединяют желудок с кишечником. Часто может потребоваться разрушение чувствительных нервов в животе, чтобы справиться с мучительной болью, которая не может быть достаточно облегчена болеутоляющими средствами.

На рак поджелудочной железы 4 степени, в дополнение к химиотерапии, воздействуют с помощью терапии на основе антител. Они оказывают прямое влияние на метаболические процессы раковых клеток. Препараты основаны на разных механизмах действия, которые по-разному либо ингибируют кровоснабжение, либо рост клеток опухоли. Однако, рассматриваются возможные побочные эффекты, которые могут возникать в этой группе лекарств. К сожалению, полное излечение на 4 стадии невозможно.

Рак поджелудочной железы: прогноз

Прогноз выживаемости онокобольных нерадостный. В среднем, после установки диагноза продолжительность жизни составляет от 6 месяцев до 2 лет. При обнаружении очень молодых опухолей (диаметром не более 2 см) и без метастазов, выживаемость в течение 5 лет составляет не более 40%. На более поздних стадиях, после оперирования, она составляет 15%. После паллиативной терапии шансов прожить у пациентов более 5 лет практически нет. Тем не менее, даже при более прогрессирующей болезни теперь доступны хорошие варианты лечения, которые могут улучшить качество жизни в течение более длительного времени. 

онкология

Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях