Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Бактериальные инфекции глаз: конъюнктивит 01/06/2020

Бактериальные инфекции глаз: конъюнктивит

Воспаление глаз является очень распространенным заболеванием, особенно среди детей дошкольного и школьного возраста. Оно сопровождается неприятными симптомами и, хотя инфекции глаз не угрожают жизни человека, но сильно ухудшают комфорт и снижают качество жизни. Поэтому очень важно своевременное лечение, чтобы предотвратить возможные осложнения и вернуться в общество. 

В данной публикации рассмотрим одно из воспалительных заболеваний глаз – конъюнктивит. Узнаем виды и признаки инфекции глаз. Ответим на такие важные вопросы: заразен ли конъюнктивит? Как отличить бактериальную инфекцию от вирусной? Как лечить инфекции глаза? Какие капли с антибиотиком выбрать? Как правильно использовать глазную мазь?

     СОДЕРАЖАНИЕ:

Что такое конъюнктивит?

Конъюнктивит – это одно из самых распространенных инфекционных заболеваний глаз, особенно у детей. Оно сопровождается покраснением, зудом, повышенной светочувствительностью, гнойными выделениями. Симптомы конъюнктивита развиваются стремительно. 

Воспаление локализуется в конъюнктиве. Она представляет собой прозрачную мембрану, покрывающую внешнюю светлую часть глаза. Оболочка постоянно подвергается воздействию различных загрязнителей и аллергенов, которые могут вызывать заболевания. При глазной инфекции кровеносные сосуды на конъюнктиве становятся более заметными. Типичное покраснение может сопровождаться отеком век и слезотечением. Воспаление часто появляется только на одном глазу, но другой также может быть инфицирован при несоблюдении строгих правил гигиены.  

Конъюнктивиты бывают: инфекционными – чаще вызывают вирусы и бактерии и неинфекционными – аллергические.

Виды конъюнктивитаЗаразен ли конъюнктивит? Когда конъюнктивит вызван бактериальным или вирусным источником, то он очень заразен и представляет опасность для окружающих. Заражение происходит через прямой или косвенный (через предметы) контакт с глазным отделяемым. Необходимо тщательно соблюдать правила гигиены! Очень часто, если инфекционная болезнь глаз возникает у одного из членов семьи, то вся семья страдает от этого недуга. По этой причине очень важно не отправлять ребенка в школу или детский садик, где очаг инфекции может значительно распространиться среди других детей.

Бактериальный конъюнктивит

Бактериальная инфекция слизистой оболочки глаза диагностируется примерно в 30% случаев. Она сопровождается сильным покраснением глаза, отеком века, гнойным отделяемым, появлением корочек на ресницах.

При подозрении на наличие бактериального возбудителя необходим тщательный уход за пораженным участком и местное лечение антибиотиками, о которых напишем дальше. К местным средствам относят глазные капли и мази. 

Многократные промывания глаз физиологическим раствором, холодные компрессы, регулярное удаление гнойных выделений с век и ресниц – все это поможет сдерживать распространение инфекции и улучшит состояние пациента. Распространенным заблуждением является то, что горячие компрессы помогают при воспалении глаз. На самом деле, нагревание при конъюнктивите способствует распространению инфекции, усиливая симптомы и тяжесть заболевания. 

Большинство бактериальных инфекций, поражающих глаза, как правило, исчезают через несколько дней при правильном лечении. В тех случаях, когда улучшения не происходит, необходимо взять образец выделений для лабораторного определения вида возбудителя.

симптомы конъюнктивита

Конъюнктивит: осложнения

Осложнения большинства глазных инфекций обычно проявляются довольно редко и вызваны несвоевременным лечением и несоблюдением основных правил гигиены.

Возможные осложнения глазных инфекций включают в себя:

  • Ухудшение зрения;
  • Инфекция может распространиться в более глубокие ткани глаза. В случае возникновения боли во время движения глазного яблока или ухудшения зрения, немедленно обратитесь к врачу;
  • В тяжелых случаях воспаление может затронуть роговицу (кератит), что может привести к слепоте;
  • Когда инфекция проникает в слезные железы глаза, могут возникнуть такие воспалительные состояния, как дакриостеноз и дакриоцистит;
  • Язва роговицы, которая напоминает абсцесс на глазу и может привести к потере зрения;
  • Проникновение инфекции во внутренние участки глаза вызывает эндофтальмит, угрожающий полной потерей зрения.

Можно ли носить контактные линзы при воспалении глаз?   Конъюнктивит – это противопоказание для использования МКЛ (мягких контактных линз) конъюнктивит линзы

Лечение конъюнктивита: антибиотики для глаз 

Лечение инфекции глаз зависит от типа возбудителя, поэтому любое подозрение на конъюнктивит требует консультации с офтальмологом. Определение микроорганизма-возбудителя поможет назначить правильную схему лечения. При выявлении бактериальной природы заболевания проводится антибиотикотерапия.

Антибиотики в таблетированной форме назначаются только в очень тяжелых и запущенных случаях конъюнктивита. Причиной их назначения могут быть редкие и опасные бактерии. Выбор определенного антибиотика зависит от возбудителя заболевания. Как правило, лечение конъюнктивита проводится с помощью капель и мазей, в составе которых содержатся антибиотические вещества.

В офтальмологии чаще всего используют следующие антибиотики в составе глазных капель:

  • Офлоксацин. Фторхинолон 2-го поколения. Обладает широким спектром бактерицидного действия. Кроме лечения инфекций, используется после хирургического вмешательства или травмы глаза. Для местного применения выпускается в виде мазей и глазных капель.
  • Левофлоксацин. Фторхинолон 3-го поколения. Обладает широким спектром бактерицидного действия. Кроме лечения инфекций, используется после хирургического вмешательства или травмы глаза. Для местного применения выпускается в виде глазных капель.
  • Гентамицин. Характеризуется широким спектром антимикробного действия. Входит в группу аминогликозидов второго поколения. Активен в отношении большинства грамотрицательных и грамположительных бактерий. Гентамицин назначают для лечения инфекций, вызванных чувствительными к нему возбудителями. Препарат назначают при остром и хроническом конъюнктивите и других инфекционно-воспалительных заболеваниях глаз, а также для профилактики и лечения гнойных осложнений после глазных операций.
  • Тобрамицин. Это современный антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов третьего поколения. Эффективен в первую очередь против грамотрицательных бактерий, а также резистентных к гентамицину. Менее токсичен, чем гентамицин. Применяется при конъюнктивите и профилактике послеоперационных осложнений в офтальмологии.
  • Тобрамицин + дексаметазон. Комбинация антибиотика с противовоспалительным препаратом не только борется с инфекцией, но и позволяет ускорить выздоровление, устранив признаки заболевания в скорые сроки. Выпускается в форме капель и мази.
  • Тетрациклин. Пользуется популярностью для лечения бактериальных инфекций глаз уже несколько десятилетий. Обладает широким спектром действия бактериостатического типа. Эффективен не только против бактерий, но и некоторых простейших и хламидий. Для местного применения в офтальмологии тетрациклин выпускается в виде мазей.

Как правильно использовать мази при инфекции глаз?

Мазь предпочтительнее использовать при заболевании век – например, ячмень или халязион («застывший» ячмень). В таких ситуациях необходимо локальное и длительное воздействие лекарственного средства, что может обеспечить мазевая форма. 

Также повышается эффективность лечения при комбинации мазевой и капельной форм (днем – капли, ночью – мазь).

Использование мази: чтобы нанести глазную мазь, сначала вымойте руки. Чтобы избежать загрязнения лекарства, не касайтесь наконечника тубы руками или слизистой оболочкой глаза. Откиньте голову назад, посмотрите вверх и опустите нижнее веко, немного отогнув наружу. Поместите полоску мази длиной примерно 1 сантиметр в нижнее веко, медленно сжимая тюбик. Закройте веки и двигайте глазами во всех направлениях, чтобы распространить лекарство. Старайтесь не моргать и не тереть глаза. Затем протрите кончик тюбика с мазью чистой салфеткой, чтобы удалить излишки лекарственного средства перед повторным использованием. Частота использования мази назначается врачом, но обычно ее наносят каждые 3-4 часа в первые дни заболевания.

лечение конъюнктивита

Если вы используете другой вид глазных лекарств, например капли, сначала закапайте в глаза и подождите не менее 5 минут перед тем, как наносить глазную мазь. Использование капель после мазей может помешать попаданию раствора к слизистой оболочке. 

Важно следовать рекомендациям лечащего врача и пройти полный курс лечения! Это обеспечит полное выздоровление и устранит риск рецидива.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях