Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Праздничный стресс: 10 советов как с ним справиться 13/12/2018

Праздничный стресс: 10 советов как с ним справиться

Для некоторых новогодние каникулы – это любимое время года, наполненное радостью и подарками. Для других – это нежелательные встречи, финансовые потери, несбывшиеся ожидания и даже депрессия. Без сомнения, рождественские праздники, как правило, являются главным событием зимы. Но при всей вкусной еде, шопинге и времени, проведенном с семьей, также возникают и новые источники стресса от путешествий, изменения привычного устоя жизни и т.д. Согласно статистике, в течение праздничного сезона наблюдается увеличение числа сердечных приступов и сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут вызывать последствия стресса, чрезмерное потребление алкоголя, жирная еда и их комбинация.

Стресс может сильно повлиять на качество жизни, нарушить сон, привести к увеличению или потере веса. И это самое последнее, что вам нужно, когда вы готовитесь погрузиться в торжества и наслаждаться общением с друзьями. Правда, небольшой уровень стресса приносит пользу, мотивируя нас к ускорению и быстрому решению проблем. Однако, проблема состоит в том, что в предновогоднее время наши дела увеличиваются во много раз, как на рабочем месте, так и дома. Это может привести к росту уровня кортизола, который лишает организм энергии, может привести к перееданию. В связи с этим, предлагаем ознакомиться с некоторыми советами, которые не позволят испортить магию рождественских праздников.

праздничный стресс
 

1. Оставайтесь организованными

Занятость и суматоха у большинства людей очень велика в рабочие будни и выходные, а во время зимних каникул она выходит на новый уровень. Праздничные вечеринки, школьные концерты, приготовление праздничных блюд, покупки и подарки, а еще нужно отправить поздравительные открытки и позвонить всем родственникам. Наряду с этим, ваши повседневные бытовые задачи никуда не деваются. С таким количеством событий, происходящих в одно время, легко провалиться в состояние стресса.

Проведите пять минут, сидя с ручкой, бумагой и календарем, и запишите все, что вам нужно сделать и купить, а затем начните сортировку. Создайте отдельно список покупок, список подарков, список событий и список дел. После того, как сформировались списки, храните их там, где будет легко их просматривать на постоянной основе, координируя свои действия. Удобно поместить списки в кошелек или занести их в приложение на вашем смартфоне. Важные даты можно занести в приложение «Календарь», которое есть на каждом мобильном устройстве, и настроить звуковое уведомление. Запланируйте тут время для похода по магазинам, для приготовления печенья и заворачивания подарков. И, не забудьте запланировать время для своих личных дел и отдыха.

2. Контроль над бюджетом

Праздники, как правило, приносят дополнительные и неконтролируемые расходы. В связи с этим многие чувствуют симптомы стресса. Вот несколько способов взять под контроль свои расходы:

  • Создайте праздничный бюджет для подарков и не превышайте этот лимит.
  • Начните делать покупки заранее. Если откладывать покупки до последней минуты, то цены в канун праздников будут расти, а ассортимент, наоборот, сокращаться. Поэтому начните приобретение подарков и продуктов, которые могут долго храниться, понемногу и до начала праздничной лихорадки. 
  • Не увлекайтесь скидками. В это время года легко выйти за рамки бюджета, особенно когда вы думаете, что делаете покупку с выгодой. Прежде, чем купить что-нибудь, узнайте цены в других магазинах и хорошенько подумайте, нужна ли вам эта вещь.

 новогодняя депрессия

3. Будьте внимательны и мыслите позитивно

Не допускайте негативных и стрессовых мыслей. Когда ваши мысли начинают лихорадочно путаться, и вы чувствуете, что кровяное давление растет, переключите свой ум на что-то другое. Это может быть воспоминание о песчаном пляже в теплом солнечном свете, ощущение песка между пальцами ног и шум моря или счастливые лица ваших родных и друзей, сияющих в огнях новогодней елки. Выберите те воспоминания, которые работают именно для вас. Это позволит оставаться спокойными. Пусть чувства работают на вас, подсказывая, как избавиться от стресса и перенести свое внимание на более приятные вещи. 

4. Определите свои возможности 

Признайтесь себе, что вы всего лишь человек и не можете все успеть. Вам не обязательно присутствовать на каждом мероприятии, испечь каждое угощение и завернуть лично каждый подарок. Заранее определите для себя границы возможного. Решите, где вам нужно подвести линию и не бойтесь сказать «Нет», когда действие или событие не совпадают с тем, что соответствует реальным возможностям. 

Вот несколько советов, которые нужно запомнить:

  • Ваш список дел не должен выглядеть как список у всех остальных. Если вы решили, что в этом году не хотите участвовать в каких-либо мероприятиях, просто объясните, что вы не сможете этого сделать. При этом, не нужно объяснять другим причину своего отказа.
  • Если другие не способны правильно провести планирование праздников, то это не должно стать вашей проблемой. Если вы относитесь к тем людям, которые выручают всех в ущерб своим планам, то советуем не делать этого и предупредить об этом всех заранее. 

5. Уделите время себе

  • Если вы ищете способы борьбы со стрессом, то потратить время на себя – это отличный вариант. Не позволяйте напряженному графику нарушать свои ежедневные личные обычаи. Если полностью посвятить себя подготовке к праздникам, то вы будете слишком уставшими и испытывать стресс, чтобы наслаждаться новогодними событиями. 
  • Следите за своим рационом. Не увлекайтесь сладостями и вредной пищей. Конечно, не стоит оказывать себе в домашних лакомствах,  но убедитесь, что вы получаете пищу, в которой нуждается ваш организм. 

Выделите время для себя. Важно, чтобы вы запланировали время на личный отдых во время праздничного сезона. Это поможет зарядиться энергией перед рабочими буднями.

борьба со стрессом
 

6. Не пропускайте регулярные тренировки

Чтобы найти дополнительное время в своем расписании, многие сокращают посещение тренажерных залов или дневных прогулок. Но, поскольку физические упражнения – это эффективная борьба со стрессом, то в результате будет только нарастать тревожность и невроз. Однако, не пытайтесь побороть психологический стресс, увеличивая интенсивность тренировок до изнурительных уровней. Вместо этого наслаждайтесь праздниками и сохраняйте свои регулярные нагрузки. А если хотите сжечь лишние калории от вкусных угощений, то можно добавить к своей обычной кардио тренировке немного интенсива.

7. Укрепляйте иммунную систему

Во время рождественских каникул нет ничего более неприятного, чем подхватить простудные заболевания, которые ломают все планы и могут вызвать сильный стресс. Чтобы защитить себя в зимние месяцы, добавляйте достаточное количество фруктов и овощей в свой рацион, высыпайтесь и соблюдайте правила личной гигиены. 

8. Возьмите выходной

Вместо того, чтобы пытаться справиться со всеми праздничными делами в свои выходные, попробуйте взять один из дней отпуска на работе. В торговых центрах будет меньше людей, и вы сможете спокойно выполнить все задачи из списка. 

9. Не ожидайте, что все будет идеально, ведь это приведет только к разочарованию. Напомните себе, когда вы готовитесь отправиться на вечеринку или отправиться в отпуск, что все пойдет не так идеально как в мечтах. В любой момент может возникнуть стрессовые моменты и неприятная ситуация. Ваши родственники могут быть грубыми. Ваши дети могут сломать незаменимый антиквариат в доме бабушек и дедушек. В доме будет беспорядок после вечеринки. Список дел будет слишком длинным. И все события будут суматошными, какими бы ни были ваши усилия. Смотрите на жизнь реалистично, зная, что определенный уровень стресса является нормой. Сосредоточьтесь только на приятных моментах и запомните их.

10. Не бойтесь просить о помощи

Будь то приготовление пищи, уборка или эмоциональная поддержка, не делайте все это в одиночку. Попросите семью и друзей помочь вам и не пытайтесь успеть все и сразу самостоятельно. Не позволяйте стрессу праздничного сезона украсть вашу радость. Если вы не выполнили все, что запланировали, не корите себя, ведь постоянное чувство вины может вызвать хронический стресс.

 новогодние праздники
Счастливых праздников!

Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях