Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Эффективны ли гомеопатические препараты и как их отличить в аптеке? 06/09/2019

Эффективны ли гомеопатические препараты и как их отличить в аптеке?

     СОДЕРАЖНИЕ:

 

Многие предпочитают лечиться гомеопатией и верят в её эффективность в связи с тем,  что она имеет меньше побочных эффектов, чем традиционные химические медикаменты. Гомеопатическая медицина, спустя 200 лет после ее изобретения, все еще набирает популярность, хотя споры о ее эффективности не утихают. В данной статье расскажем, что такое гомеопатические препараты, как готовят гомеопатические препараты и эффективны ли они для лечения заболеваний.

Гомеопатические препараты: что это такое?

В традиционной медицине борьба с болезнями обеспечивается химическими веществами, которые убивают бактерии, изменяют химию в мозге и подавляют воспалительные процессы в организме. Эффективность их подтверждена клиническими испытаниями, однако большинство препаратов обладают серьезными побочными эффектами. В связи с этим возникает множество направлений альтернативного лечения, которые гарантируют отсутствие вреда организму человека. 

Гомеопатия – это один из видов нетрадиционной медицины, которая была основана в конце 1700-х годов немецким врачом Самюэлем Ганеманом. Он предполагал, что пациента можно излечить с использованием малых дозах природных материалов, которые в больших дозах могут вызывать такие же симптомы.

Гомеопатические лекарства значительно отличаются от других видов лекарств, хотя и приготовлены из растительного, животного и минерального сырья.

гомеопатические препараты

Принципы гомеопатии

Основой классической гомеопатии является понимание того, что человек в основном здоров, а болезнь означает нарушение баланса, выраженного физическими и эмоциональными симптомами. Лечение гомеопатическими препаратами, как правило, основано на трех главных принципах:

  • Принцип подобия. Гомеопатия происходит от слова «гомо» - «похожее» и «патия» - «болезнь». Это принцип основан на том, что вещество, вызывающее симптомы заболевания у здорового человека, можно использовать в разбавленном виде для лечения таких же симптомов у больного.  Например, здоровый человек пьет кофе вечером и ему трудно заснуть, что естественно. При этом, для человека, страдающего бессонницей, гомеопатия предложит гомеопатический кофе, который поможет ему заснуть.
  • Принцип минимальной дозы. Чем более разбавлено вещество, тем оно сильнее, что известно под названием «закон бесконечно малых». Считается, что уменьшение дозировки активного вещества в препарате повышает его терапевтическую эффективность.
  • Принцип индивидуальности. Лечить надо не болезнь, а человека. Считается, что лечить нужно не конкретное заболевание, а иммунную систему больного, применяя индивидуальный подход. Гомеопат должен исследовать все системы организма пациента, установить аспекты каждого симптома. Как только вся соответствующая информация будет получена, гомеопат подберет соответствующее лекарство. То есть, у каждого организма есть один гомеопатический (лекарственный) препарат, энергия которого наиболее похожа на его энергию и сможет привести его к полному исцелению. 


 

Из чего делают гомеопатические препараты?

Гомеопатические средства производятся из веществ животного, растительного и минерального происхождения. Они рекомендуются для лечения и облегчения симптомов самых разнообразных заболеваний. Так, популярностью пользуются гомеопатические препараты для иммунитета (Галиум-Хеель, Анаферон), гомеопатические препараты для лечения горла (Ангин-Гран), гомеопатические препараты от аллергии (Окулохеель) и другие. Кроме того, рекомендуют гомеопатические средства для детей и младенцев (Грипп-Гран Детский, Анаферон Детский), для женщин во время беременности, поскольку не вызывают привыкания и безопасны при длительном использовании. На сегодняшний день существует более 3500 гомеопатических препаратов, которые можно купить в любой аптеке. 

1007,1110,5257

Гомеопатическое средство – это препарат, основанный на натуральном сырье, которое многократно разводиться в воде или этаноле до тех пор, пока не останется практически ни одной молекулы действующего вещества. Каждое разведение при этом приводит приблизительно к 100-кратному разбавлению, а выполняться таких циклов может и 20, и 200 раз. Затем гомеопатическое средство подвергают последовательности встряхиваний и перемешиваний, что является частью «ритуала» его изготовления. В итоге гомеопатический препарат будет представлять собой только воду с «памятью» о действующем веществе.

Таким образом, препараты гомеопатии не содержат активного вещества, но во время приготовления встряхивание «выявляет энергетический или динамический компонент» гомеопатического лекарства.

гомеопатические средства

Эффективны ли гомеопатические лекарственные препараты?

Научный способ оценки терапевтической эффективности медикаментов заключается в контролируемом клиническом испытании. В таком эксперименте субъекты получают тестируемое лекарство, а другие получают плацебо. 

На протяжении многих лет проводились исследования, посвященные эффективности лечения с помощью гомеопатических препаратов. К сожалению, контролируемые клинические испытания гомеопатических препаратов относительно редки, и существует противоречие в отношении интерпретации их результатов. В любом случае ни один гомеопатический препарат не был указан в качестве лекарственного средства после процесса клинических исследований, поскольку результаты показывают отсутствие побочных действий, как и терапевтической эффективности.

Нет  клинических данных того, что гомеопатия эффективна в качестве лечения любого заболевания, помимо эффекта плацебо.
Кроме того, Всемирная организация здравоохранения никогда не признавала эффективность гомеопатической медицины и с 2009 года призывает не использовать их для лечения гриппа, детской диареи, туберкулеза, малярии и ВИЧ.

Как правило, все гомеопатические препараты безопасны в использовании. Уровни разбавления в препарате настолько высоки, что он часто не содержит даже одной молекулы исходного ингредиента, из которого он был приготовлен, что объясняет его безопасность.  

Таким образом, гомеопатия основана на метафизических принципах, терапевтический эффект которой основан на свойствах «памяти воды». С научной точки зрения это объясняется эффектом плацебо, создаваемого самим лечением, даже если оно неэффективно. И чем сильнее у пациента способности самовнушения, тем больший лечебный эффект будет иметь гомеопатические таблетки.

препараты гомеопатии

Как отличить гомеопатические препараты от лекарственных?

Еще в 2016 году правительство США обязало производителей гомеопатии ввести специальную метку на упаковку о том, что она не имеет доказанной эффективности, а качество не регулируется Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). Через год служба здравоохранения Великобритании призвала врачей прекратить назначать гомеопатические средства своим пациентам. 

В Украине до сих пор многие гомеопатические препараты, которые продаются в аптеке, сложно с первого взгляда отличить от лекарственных медикаментов. И если у вас нет такой цели, то следует заранее выяснить к какой группе относится интересующий вас препарат. И чтобы не купить гомеопатические препараты вместо лекарственных следует обратить внимание на следующие надписи:

  • На коробке препарата должно быть написано «Гомеопатическое средство» на любом языке. Чаще всего эта надпись печатается мелким шрифтом.
  • В инструкции описание гомеопатических препаратов должно содержать  слово «гомеопатический препарат» в пунктах Фармакологическая группа.
  • В составе гомеопатического препарата всегда присутствуют обозначения разведения действующего вещества, например D1, D4 или С6, С20, С200, где D – это количество десятичных разведений, а С – сотенных.

гомеопатическое средства

Данная информация поможет точно узнать, находится ли перед Вами лекарственное или гомеопатическое средство. 

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях