Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Стенокардия: симптомы и методы лечения 19/09/2019

Стенокардия: симптомы и методы лечения

В данной публикации рассмотрим всё о стенокардии: ее причины, симптомы и современные методы лечения. Подскажем, чем лечить стенокардию во время приступа и как облегчить боль в области сердца с помощью аптечных лекарств.

     СОДЕРЖАНИЕ:

Стенокардия – одно из заболеваний сердца

Стенокардия – это одна из наиболее частых форм ишемической болезни сердца (ИБС). Ранее мы уже писали об этом заболевании тут. В народе стенокардию называют «грудная жаба». Характерным симптомом стенокардии является возникновение приступов боли в груди и одышки, которые являются результатом нарушения кровотока в артериях, снабжающих сердце кислородом.

Стенокардия: симптомы 

Симптомы стенокардии сердца проявляются, главным образом, в виде приступов тупой боли в центре груди. Она может распространяться на руки, шею, челюсть и плечи, левую руку, а также включать в себя тошноту, головокружение  и одышку. Иногда боль ощущается только в руках, запястьях или затылке, но легко можно понять, что это сердечная боль, так как она появляется во время чрезмерной активности или возбуждения. Во время болей в груди, учащенного дыхания и потоотделения может развиться чувство беспокойства или даже панической атаки. Дискомфорт также может возникнуть в период покоя или сна.

симптомы стенокардииСимптомы стенокардии у женщин и людей, страдающих диабетом, может проявляться иными симптомами, и не включать классический дискомфорт в груди. Например, в виде обычной усталости, тошноты, одышки, боли в плече и верхней части тела. 

Стенокардия: причины

Грудная боль при стенокардии вызвана недостатком кислорода в сердечной мышце. Это расстройство, в большинстве случаев, возникает во время ишемической болезни сердца. Проблемы с артерией вызваны, в свою очередь, с атеросклерозом, который представляет собой накопление жировых отложений и других веществ на стенках артерий. Он и вызывает ишемическую болезнь сердца и стенокардию. В процессе атеросклероза артерия теряет эластичность и сужается. По мере прогрессирования склероза в сердце поступает меньше кислорода. Когда закупорка составляет 75% от диаметра артерии, это вызывает постоянное учащенное сердцебиение.

Ранее считалось, что высокий уровень холестерина в крови является основной причиной сердечных заболеваний. В настоящее время известно, что холестерин является лишь одним из компонентов в большой цепи событий. Проблема начинается задолго до отложения налета на стенках сосудов. Когда молекулы жира в крови окисляются свободными радикалами, то возникает отправная точка, приводящая к атеросклерозу. Другими словами, инициаторами процесса склероза являются свободные радикалы.

атеросклерозКогда потребление кислорода сердцем у человека увеличивается, например, во время повышенной физической нагрузки, то закупоренные сосуды не могут доставить необходимое количество. В результате этого появляется приступ боли в области сердца. Поэтому люди с ишемической болезнью сердца также испытывают дискомфорт при воздействии очень высоких или низких температур, во время эмоционального волнения. Это вызывает у них потребность в кислороде, превышающую способность кровотока обеспечить его. При возвращении к нормальной активности и температуре окружающей среды уменьшается и потребление кислорода сердцем, но боль все равно может не исчезать.

Основные факторы риска заболевания стенокардией:

  • Курение;
  • Высокий уровень холестерина;
  • Гипертония;
  • Диабет 2 типа;
  • Регулярные стрессы;
  • Избыточный вес;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Плохое питание;
  • Высокий уровень гомоцистеина.

Формы стенокардии

Специалисты выделяют несколько форм стенокардии, каждый из которых имеет свои особенности.

  • Стабильная стенокардия напряжения. Этот тип характеризуется предсказуемым характером симптомов и циклов дискомфорта, возникающих преимущественно во время физической нагрузки, жары или стресса. Боль обычно проходит после отдыха или после приема соответствующих лекарств. Многие из тех, кто страдает подобной формой заболевания сердца, в течение многих лет могут вести нормальную жизнь, но иногда она перерастает в стенокардию покоя.
  • Стабильная стенокардия покоя является поздней стадией ишемической болезни сердца. При этом, симптомы проявляются и в состоянии покоя и сна.
  • Нестабильная стенокардия определяется как осложнение стабильной стенокардии. Боль появляется уже чаще и при небольших усилиях, а иногда и в состоянии покоя. Сильное давление в области сердца длится около 30 минут и дольше. Приступ стенокардии при этом не проходит даже после приема лекарств. Данная форма может привести к серьезным сердечным приступам и другим проблемам, которые требует немедленного лечения и связаны с внезапной смертью. 
  • Вариантная стенокардия существенно отличается от выше перечисленный форм. Она связана со спазмами коронарных артерий сердца. Спазмы возникают во время покоя. Они не связаны с перенапряжением, но могут усилиться при физической нагрузке.  Этот тип диагностируется чаще у молодых людей.

Стенокардия: диагностика

Диагностика стенокардии начинается с тщательного анализа жалоб пациента. Стенокардия может быть диагностирована по основному симптому – острой боли в груди после физической нагрузки. Однако, для более точного диагноза необходимы лабораторные и специальные методы обследования.

  • Электрокардиограмма (ЭКГ) – позволяет проверить состояние сердца. А при добавлении физической нагрузке помогает выявить развитие ишемии сердца.
  • ЭхоКг показывает функциональное состояние клапанов и мышц сердца, выявляет патологии сокращения миокарда. Во время теста исследуются напряжения в различных отделах сердца.
  • Коронарография предоставляет наиболее точные результаты исследования сердца при стенокардии. Она позволяет очень точно определить расположение и степень сужения артерии в теле, проверить кровоток в реальном времени. Процедура представляет собой ввод рентгеноконтрастного вещества в коронарные артерии ног  через ангиографические катетеры.  

коронарография

  • Лабораторный анализ крови включает исследование уровня холестерина, сахара, липидов, тропонина и миоглобина, выделяемого при повреждении сердечной мышцы, 

При диагностике стенокардии также изучают существующие фоновые заболевания, такие как диабет, заболевание периферических артерий, гипертония и другие. Избавление от первичных заболеваний повысит шансы на успешное лечение стенокардии сердца.

Стенокардия: лечение

Медикаментозное лечение

Лекарственная терапия призвана восстановить нормальный кровоток сердечной мышцы, предотвратить образование тромбов и атеросклероз артерий, а также используется для облегчения проявления симптомов стенокардии.  Она включает:

Тип лекарств

Свойства

Антикоагулянты и разжижители крови

Разжижают кровь, препятствуют тромбообразованию

Статины

Снижают уровень холестерина в крови

Блокаторы кальциевых каналов 

Улучшают кровоснабжение и снижают сократимость миокарда

Бета-адреноблокаторы

Воздействуют на гормон адреналина, замедляют частоту сердечных сокращений, снижает кровяное давление

Нитраты

Расширяют кровеносные сосуды, снижают потребность миокарда в кислороде

 

Хирургические методы лечения стенокардии 

В медицинском обществе существуют споры по поводу необходимости инвазивного лечения стенокардии. Некоторые врачи считают, что при качественной медикаментозной терапии и соблюдении рекомендаций правильного образа жизни можно избежать операции на сердце. Однако, в случае прогрессирования ишемической болезни и неэффективности медикаментов вопрос решают хирургическим путем, который направлен на восстановление кровотока. 

  • Аортокоронарное шунтирование. Это метод заключается в пришивании части собственного сосуда пациента, взятого из голени, для создания обходного пути потока крови вокруг закупоренного сосуда. Это восстанавливает кровоснабжение сердечной мышцы.

Аортокоронарное шунтирование.

  • Ангиопластика или баллонный метод заключается во введение через плечевую или бедренную артерию катетера, оснащенного баллоном. Когда катетер достигает закупоренной артерии, он раздувается и механически расширяет просвет сосуда, улучшая кровообращение. Затем открывшийся просвет закрепляют стальной спиралью (стенирование), чтобы она вновь не сузилась. 

артериальное стенировние шунтирование

Первая помощь при приступе стенокардии

При возникновении сердечного приступа требуется неотложная медицинская помощь. До приезда скорой помощи человеку необходимо оказать первую помощь:

  • Создайте покой и удобное положение тела пациента;
  • Дайте одну таблетку Нитроглицерина под язык;
  • Если боль не исчезает, то давайте Нитроглицерин каждые 5 минут, пока не наступит облегчение;
  • Ожидайте приезда медперсонала.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях