Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Остеохондроз, виды и причины боли в спине 26/04/2019

Остеохондроз, виды и причины боли в спине

По данным Всемирной организации охраны здоровья боль в спине является одной из наиболее частых причин обращения пациентов за врачебной помощью. При этом, существует ложное представление о том, что это симптомы остеохондроза. Поэтому, следует разобраться, почему болит спина и что делать? В каких случаях необходима консультация врача? Как проводят диагностику и лечение остеохондроза?

     СОДЕРЖАНИЕ:

Немного о строении позвоночника

Позвонки соединяются между собой двумя верхними и двумя нижними суставными отростками, межпозвоночными дисками и прочными связками, которые расположены на передних, боковых и задних поверхностях позвонков. В разных частях позвоночника формы позвонков и их отростков отличается. Наиболее массивные расположены в поясничном отделе, поскольку они испытывают наибольшее давление. Между позвонками находятся межпозвоночные диски, которые состоят из фиброзного кольца и желеобразного ядра. Благодаря своей эластичности, диск может немного менять свою форму, выполняя роль амортизатора. Мышцы, в свою очередь, поддерживают позвоночник по всей его длине. Их сокращение и напряжение позволяет нам стоять, наклоняться, поворачиваться, в общем, выполнять повседневные движения. 

строение позвоночника
С возрастом позвоночник становится более жестким и теряет подвижность. Межпозвоночные диски изнашиваются, пространство между позвонками становится меньше. Это естественный процесс старения человека и в большинстве случаев протекает безболезненно.

Что такое остеохондроз?

Остеохондроз позвоночника входит в международную классификацию болезней, однако его интерпретация сильно отличается от распространенного мнения пациентов и многих врачей. Интересно, что нигде в мире этим термином не называют болезненные ощущения в спине. На самом деле, остеохондроз – это не такая уж распространенная болезнь, как принято считать. Она связана с нарушением нормального развития во время роста костных структур, когда межпозвоночные диски не получают достаточного питания. Начинает развиваться болезнь, как правило, в детском возрасте как дегенеративное или некротическое состояние.

Виды остеохондроза

Локализироваться дистрофические нарушения могут в любом отделе позвоночника. В зависимости от этого выделяют следующие разновидности остеохондроза:

  • Шейный остеохондроз;
  • Остеохондроз грудного отдела;
  • Поясничный остеохондроз.

виды остеохондроза

Остеохондроз: диагностика

В западных странах при болях в спине пациенту, как правило, ставят симптоматический диагноз «боль в спине», а в качестве лечения рекомендуют регулярную физическую активность, лечебную гимнастику или нестероидные обезболивающие. В случае сильных мышечных спазм, которые характерны при остеопорозе, назначают миорелаксанты для уменьшения  мышечного гипертонуса.

Диагностические мероприятия терапевт может назначить лишь в случае тревожных симптомов: нарушение чувствительности рук и ног, слабость мышц, высокая температура, ночные боли и т.д. Только эти симптомы могут свидетельствовать о серьезности заболевания позвоночника, хотя частота их проявления не превышает одного процента случаев. Кроме того, очень часто боли в спине сигнализируют о заболеваниях внутренних органов: желудочно-кишечного тракта, почек, органов малого таза. 

Если дополнительные исследования действительно необходимы, то наиболее показательными среди аппаратных методов считается магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ). МРТ, при этом, позволяет увидеть не только костные структуры, но и мягкие ткани, связки, межпозвоночные диски. А вот ультразвуковое исследование (УЗИ) совершенно неэффективно для отображения плотных структур костей. Иногда из экономических соображений назначают рентген, но эффективность его также стремится к нулю.

диагностика остеохондроза
Таким образом, из-за ошибочной постановки диагноза, соответственно,  и лечение боли в спине назначается неправильно, не принося пациенту результата. Почему же так часто болит спина?

Боль в спине: причины

Около 90% случаев возникновения боли в пояснице, шее или грудном отделе спины имеют механический характер, поскольку вызваны определенными травмирующими движениями и положением тела. После отдыха, как правило, неприятные ощущения исчезают. 

Самые распространенные причины боли в позвоночнике:

  • Неправильное поднятие тяжелых предметов (сумка, рюкзак);
  • Внезапное сильное физическое напряжение (травма, падение);
  • Длительное сидение в одном положении;
  • Длительное удержание телефона между плечом и ухом;
  • Неправильное положение тела во время сна (неудобная подушка, лежание на животе);
  • Лишний вес тела;
  • Беременность.

боль в спине

При этом, важно помнить, в каких случаях нужно СРОЧНО обратиться к врачу:

  • Если был нанесен сильный удар по спине или шее;
  • Боль длится очень долго;
  • Боль появилась посреди ночи;
  • Ощущается онемение конечностей;
  • Высокая температура или снижение артериального давления;
  • Необъяснимая потеря массы тела;
  • Скованность движений по утрам, которая длится более получаса;
  • Боль в спине сопровождается болью в ногах, коленях, тазобедренных суставах;
  • Если есть онкологические заболевания.

Боль в спине: какой врач поможет?

Большинство случаев болевых приступов, по статистике, не требуют обращения к неврологу или хирургу. Тем не менее, есть вероятность повреждения суставов и связок. В этом случае лучше всего сначала обратиться к врачу терапевту. Он назначит диагностические мероприятия и направит к узкоспециализированному специалисту в случае необходимости. 

Идти к врачу с готовыми результатами самоназначенного рентгена и МРТ не стоит. Кроме напрасно потраченных денег и времени, есть риск получить чрезмерную дозу облучения.

лечение остеопороза

Боль в спине: лечение в домашних условиях

Сильные боли в спине могут возникнуть сразу после повреждения или перенапряжения мышцы или через несколько часов. Особо сильный мышечных спазм может длится до трех суток. А сильная нагрузка на эту мышцу в последующие 3-6 недель может привести к возвращению болезненных ощущений. Что же делать, если болит поясница и спина? Вот несколько советов, которые помогут снять спазмы и предотвратить  болезни спины:

  • Лягте на спину на жесткую поверхность или пол, согните ноги в коленях и тазобедренных суставах;

остеопророз лечение

  • Полезен массаж;
  • Не затягивайте постельный режим во время болезни. Умеренная физическая активность поможет сохранить силу и подвижность мышц;
  • Не поднимайте слишком тяжелый груз, избегайте резких поворотов и наклонов;
  • Делайте регулярные упражнения и зарядку длительностью не менее 15 минут;
  • Если приходится стоять или сидеть целый  день, попробуйте носить специальный корсет или бандаж. Он облегчит боль и подарит чувство поддержки. Однако на длительный период такой метод не рекомендуется.

Моя Аптека – с любовью и заботой

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях