Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Противогрибковые препараты: какие выбрать? 12/09/2019

Противогрибковые препараты: какие выбрать?

     СОДЕРЖАНИЕ:

 

В любой аптеке представлено множество противогрибковых препаратов украинского производства и зарубежного. Среди них есть таблетки от грибка, противогрибковые мази, спреи против грибка ног и прочие формы фунгицидных препаратов от грибных заболеваний. Разнообразие препаратов по действующему веществу также велико. Учитывая, что большинство лечит микозы в домашних условиях, широкий ассортимент средств против грибка может затруднить выбор необходимого лекарства. Поэтому в данной статье вы можете ознакомиться с классификацией противогрибковых препаратов, их особенностями и побочными эффектами, чтобы более осознанно подходить к вопросу лечения грибковых заболеваний аптечными средствами.

Грибковые заболевания: что это?

Микоз или грибковая инфекция – очень распространенное явление на сегодняшний день. Оно представляет собой инфекционное заболевание, возникающее в результате попадания в организм и активного размножения микроскопических грибков. Эти паразиты могут обосноваться в любой части тела. 

Как и многие бактерии, есть и полезные и вредные грибки. Существуют сотни тысяч видов грибов, из которых только 150 считаются патогенными для человека. И, когда они проникают в организм, избавиться от них может быть очень трудно, поскольку они могут выживать в окружающей среде и повторно заразить человека, проходящего лечение.

Грибковые инфекции бывают поверхностные и глубокие по степени поражения организма.

Поверхностные микозы поражают кожные покровы и слизистые оболочки:

  • Стригущий лишай вызывает кольцеобразную красную сыпь на коже тела и головы;
  • Вагинальный кандидоз поражает половые органы женщин, вызывая раздражение, отек и специфические выделения;
  • Грибок стопы поражает кожу на ногах, вызывая ее покраснение, шелушение и зуд;
  • Грибок ногтей вызывает утолщение ногтевой пластины, ломкость и расслоение;

  • Кандидоз полости рта возникает при активном размножении грибка рода Candida на слизистых оболочках рта, горла, глотки.

Глубокие грибковые инфекции являются менее распространенным, но более серьезным типом заболеваний. Они возникают во внутренних тканях или органах человека, например:

  • Микоз мозга – грибок вызывает инфекцию защитных оболочек, окружающих головной и спинной мозг (менингит)
  • Микоз легких – представляет собой инфекцию легких, вызываемую грибковой плесенью (аспергиллез) или грибом Histoplasma capsulatum (гистоплазмоз).

Грибковые заболевания активизируются на фоне снижения иммунитета и возникновения антибиотикорезистентности у человека.


Как диагностировать грибковые заболевания?

Диагностика грибковых заболеваний обычно проводится дерматологом. Врач осматривает пораженные участки кожи и выясняет симптомы, связанные с заболеванием. Чаще всего  к врачу обращаются после появления специфического зуда на коже, который может сигнализировать о развитии грибка. Поскольку это заболевание прогрессирует с течением времени, важно поставить диагноз как можно раньше, чтобы увеличить шансы на полное выздоровление. При отсутствии лечения грибок заражает соседние участки, вызывая его распространение по всему организму. В редких случаях он также может достигать внутренних органов.

Лечение грибковых заболеваний

Лечение грибкового заболевания определяется его характером и видом микромицета, который его вызвал. Так, поверхностные микозы кожных покровов, особенно на ранних стадиях, рекомендуют обрабатывать дезинфицирующими средствами и наносить противогрибковую мазь, например, Клотримазол, Канеспор. Для обработки ногтей представлены специальные лаки с фунгицидным действием (Екзодерил лак). Кроме этого, с ногтевой пластины необходимо регулярно удалять пораженные участки. 

53088,80,6325

Для избавления от глубоких грибковых заболеваний внутренних органов используют системный подход.

Что такое антигрибковые препараты и как они работают?

Противогрибковые лекарственные средства – это препараты, которые направлены на борьбу с грибковыми инфекциями. При этом имеют различное действие:

  • Уничтожение грибковых клеток путем воздействия на вещество в клеточной стенке, вызывая их гибель;
  • Предотвращение роста и размножения грибковых клеток.

Препараты от грибка представляют собой большой класс самых различных химических веществ. Среди них есть формы природного происхождения и синтетические, которые проявляют селективную активность против болезнетворных грибков. 

В зависимости от химической структуры противогрибковые препараты классифицируют на несколько групп, отличающихся по особенностям механизма действия, назначению и побочным реакциям.

Классификация противогрибковых средств

Группа

Действующее вещество и торговое название

Назначение

Полиены

Нистатин

Натамицин 

Амфотерицин В

Кандидозы полости рта, глаз, кожи, вульвовагинит, аспергиллез, гистоплазмоз, мукормикоз

Имидазолы

 

Клотримазол

Кетоконазол

Оксиконазол 

Бифоназол

Миконазол 

Кандидозы полости рта, глаз, кожи, вульвовагинит, онихомикоз, микроспория, себорейный дерматит

Аллиламины

Тербинафин

Нафтифин

Микоз ногтей, стоп, опоясывающий лишай, онихомикозы

Триазолы

Флуконазол

Итраконазол

Молочница влагалища, кандидозный цистит, кандидоз слизистых оболочек, гистоплазмоз

Препараты разных групп

 

Флуцитозин

Хлорнитрофенол

Гризеофульвин

Аморолфин

Циклопирокс

Кандидозный цистит, онихомикозы, микроспория, трихофития, фикомикоз

 

Лекарства от грибка представлены в нескольких препаративных формах. Они выпускаются в виде:

  • Крем и мазь от грибка (Онабет, Ламіфен). Противогрибковые мази для кожи часто рекомендуют комбинировать с мягкими стероидными кремами (гидрокортизон) для лечения некоторых высыпаний. Антигрибковая мазь уничтожает инфекцию, а стероидный крем уменьшает воспаление, вызванное инфекцией.
  • Лак для ногтей (Цикложен, Циклокутан). Антигрибковое средство для ногтей в виде лака точечно воздействует на пораженные участки.
  • Капли для ногтей (Экзодерил, Эстезифин).
  • Спрей от грибка кожи (Тербинорм). Противогрибковый спрей удобен для обработки кожи стоп и ногтей.
  • Внутривенный раствор. Инъекции предназначены для борьбы с серьезным поражением грибковой инфекцией, как правило, в условиях лечебного учреждения.
  • Таблетки от грибковой инфекции, предназначенные для введения во влагалище (пессарии) при молочнице.
  • Шампуни для волос (Дермазол, Низорал).
  • Противогрибковые капсулі и таблетоки для перорального применения.

Важно понимать, что выбор формы антигрибкового средства зависит от типа инфекции.

Антибиотики и противогрибковые препараты Противогрибковые препараты – это не антибиотики. Последние никак не воздействуют на грибки, а антигрибковые средства – на бактерий. При этом, во время приема антибиотиков, организм сильнее подвержен активизации грибковой инфекции. Это связано с тем, что под действием антибиотиков погибают и полезные бактерии, освобождая нишу для размножения грибков. 

Какова продолжительность лечения противогрибковыми препаратами?

Грибковые кожные инфекции, такие как грибок стопы или стригущий лишай, требуют лечения в течения как минимум в течение двух недель. Иногда требуется до шести недель лечения с помощью мази от грибковых заболеваний.

Грибковые инфекции ногтей при приеме противогрибковых таблеток и использовании лака обычно проходят в течение двух месяцев.

Продолжительность лечения глубоких микозов внутренних органов может определить лишь врач.

Побочные эффекты противогрибковых препаратов

Местные средства от грибка кожи, как правило, не вызывают негативных эффектов у пользователя. В редких случаях проявляется раздражение, жжение, сухость, зуд, отечность. Если имеют место такие реакции, следует прекратить использование данного противогрибкового лекарства.

Противогрибковые препараты для женщин в виде вагинальных свечей связаны со жжением и зудом во влагалище, судорогами, болью и кровотечением.

Противогрибковые препараты внутреннего применения обладают более широким списком побочных реакций. Некоторые препараты вызывают проблемы с печенью, боли в животе, головную боль, потерю аппетита, тошноту, расстройство желудка, сыпь, нарушение вкусовых рецепторов, боли в мышцах и суставах.

Противогрибковые препараты широкого спектра действия в виде инъекций имеют еще больший риск возникновения побочных эффектов, а иногда и серьезных проблем. Тем не менее, они используются для лечения серьезных грибковых инфекций, и риск побочных эффектов должен быть сбалансирован с необходимостью лечения.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях