Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

ПМС: 3 вредные ошибки, которые заставляют вас страдать от ПМС 10/01/2019

ПМС: 3 вредные ошибки, которые заставляют вас страдать от ПМС

Что такое ПМС?

ПМС – это гиперчувствительность к гормональным изменениям, происходящим за несколько дней до менструации. 

Миллионы женщин во всем мире ежемесячно страдают от предменструального синдрома. Вы также страдаете от неприятных симптомов ПМС каждый месяц? В этой статье мы назовем типичные симптомы предменструального синдрома, расскажем о 3-х вредных ошибках, которые заставляют вас испытывать такие симптомы перед месячными, и как с этим бороться.

Около 40% фертильных женщин в той или иной степени на собственном опыте знают, что такое предменструальный синдром. 

ТИПИЧНЫЕ ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЕ СИМПТОМЫ

  • Головная боль;
  • Перепады настроения;
  • Тошнота;
  • Усталость;
  • Приливы;
  • Повышенное потоотделение;
  • Сердцебиение;
  • Боль в нижней части живота;
  • Задержка жидкости и увеличение веса;
  • Повышенный аппетит, тяга к определенным продуктам (особенно к шоколаду).

ТИПИЧНЫЕ ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЕ СИМПТОМЫ

ТРИ ВРЕДНЫЕ ОШИБКИ

Симптомы ПМС распространены среди миллионов женщин во всем мире. Мы расскажем о 3 вредных ошибках, которые вызывают признаки ПМС и мешают вам чувствовать себя хорошо. 

Вскоре мы узнаем худшую из всех ошибок, но сначала – первая ошибка.

Ошибка №1: Низкое потребление магния, незаменимых жиров и витаминов группы В

Первая ошибка большинства женщин с предменструальным синдромом - это низкий уровень магния, незаменимых жиров и витамина группы В в потребляемых продуктах. Это очень большая ошибка,  так как недостаточное потребление всех этих элементов  напрямую связано с обменом веществ в организме.

  • Низкий уровень магния – связан с усталостью, перепадами настроения и задержкой жидкости в организме.
  • Низкий уровень витаминов группы В – связан с дефицитом инсулина, проблемами с балансировкой сахара в крови, что вызывает недостаток энергии и беспокойство.
  • Низкий уровень незаменимых жиров – ведет к увеличению секреции инсулина после потребления сахара, тогда сахар в крови падает, что вызывает раздражительность и усталость.

Употребляя  продукты питания, содержащие все необходимые минералы и витамины, есть вероятность значительно сократить симптомы ПМС у женщин.

58519,4866,64285

Так что же делать?

  • Увеличить потребление магния, незаменимых жиров и витаминов группы В.
  • Добавить в свой рацион орехи, авокадо,  семена  чиа и льна, зеленые овощи,  такие как брокколи, кольраби, зеленую капусту и шпинат.
  • Необходимые для организма жиры также можно получить из орехов и рыбы.
  • В некоторых случаях, гинекологи могут порекомендовать прием витамины группы в + магний или успокоительные препараты при ПМС.

витамины группы в + магний

Но это ничто по сравнению со второй ошибкой...

Ошибка №2: большое потребление обработанных продуктов

Вторая ошибка большинства страдающих ПМС – это выбор обработанных продуктов, в которых не хватает витаминов и минералов. Питательные вещества в таких продуктах находятся на низком уровне, несмотря на избыток калорий. Гормоны в нашем организме вырабатываются из пищи, которую мы едим. Если мы обеспечиваем свое тело некачественным «топливом», в нашем организме не будет необходимых компонентов, которые поддерживают правильную работу всего организма и это может вызвать у нас предменструальный синдром.

Так что же делать?

Наиболее эффективным решением является диета (сбалансированное питание), которая позволит нашему организму получать все необходимые ему витамины и минералы. Такие диеты должны включать продукты растительного происхождения, свежие и необработанные.  Это могут быть: свежие овощи, фрукты, зерновые и бобовые. 

Также необходимо уменьшить или свести к минимуму потребление сахара, соли, молочных продуктов и алкоголя, которые усиливают симптомы ПМС.

Ни одна статья о вредных ошибках, вызывающих ПМС, не будет полной, если не говорить о третьей ошибке, которая является самой важной из всех...

Ошибка № 3: Чрезмерное потребление кофеина

Третья ошибка большинства женщин - это высокое потребление кофеина, психоактивного вещества. Это очень вредная ошибка, потому что потребление кофеина повышает уровень кортизола в организме и фактически приводит к состоянию стресса (любители кофе ошибочно называют это энергией). В результате приток крови к внутренним органам, включая матку, нарушается, и тогда симптомы предменструального синдрома проявляются еще сильнее.
 Чрезмерное потребление кофеина

Так что же делать?

Сейчас в эпоху кофе существует разнообразные виды кофе без кофеина, который по вкусу не уступает обычному кофе.

Начните с  уменьшения количества кофе, которое вы пьете в течение дня.

Также учитывайте, что кофеин содержится не только в кофе, но и в чае, шоколаде, кока-коле и всех энергетических напитках.

Теперь зная о самых важных ошибках, вы сможете устранить или свести к минимуму причины ПМС.

Будьте здоровы – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях