Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Грозит ли Украине вспышка холеры после подрыва Каховской ГЭС? 15/06/2023

Грозит ли Украине вспышка холеры после подрыва Каховской ГЭС?

Подрыв российскими оккупантами дамбы Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) в Украине вызывает серьезную тревогу из-за возможного распространения холеры в регионе. Этот теракт создал опасную ситуацию, которая может привести к возникновению эпидемии, если не будут предприняты срочные меры для предотвращения распространения болезни.

Каховская ГЭС, расположенная на Днепре в Херсонской области, играла важную роль в обеспечении энергией и водоснабжении региона, а также охлаждении реакторов Запорожской АЭС. Однако умышленное разрушение дамбы россиянами привело к уничтожению станции и затоплению огромных территорий юга Украины. 

Одна из наибольших экологических катастроф в Европе за последние десятилетия создает сегодня идеальные условия для размножения и распространения инфекций, передаваемых водными путями, в том числе и холеры. Смешивание канализационных вод с источниками питьевой воды и подземными водами, наполняющими колодцы, лишило людей доступа к чистой воде. Проводится эвакуация пострадавших с места катастрофы, но многие все же остаются жить без надлежащих санитарно-гигиенических условий.

Холера и другие инфекции

Холера – это опасное инфекционное заболевание, передающееся через загрязненную воду и пищу. Оно вызывает желудочно-кишечные расстройства, включая сильную диарею и рвоту, которые приводят к дегидратации, а в тяжелых случаях – к смерти. О симптомах, путях заражения, лечении и профилактике холеры мы подробно писали в этой статье. Главной опасностью является то, что холера может очень быстро распространяться среди населения, особенно в условиях, когда доступ к чистой воде и санитарии ограничен. Бактериальный возбудитель Vibrio cholerae хорошо размножается в теплой воде, поэтому жаркий летний период играет ему на пользу.

Передается холера при употреблении зараженной воды и пищи или фекально-оральным путем. Инкубационный период составляет от нескольких часов до 5 суток. Первые симптомы холеры появляются внезапно, без предварительных признаков. Они включают частую водянистую диарею (до 10 раз в день), рвоту без тошноты, мышечные судороги. Организм теряет огромное количество жидкости и, как следствие, входит в состояние сильного обезвоживания. Далее развивается ацидоз, сосудистый коллапс, прекращение мочеиспускания, западание глаз, посинение губ и ушных раковин, снижение температуры тела. При первых же симптомах и недомоганиях следует обратиться за медицинской помощью как можно скорее. 

Без лечения человек может погибнуть от холеры всего за сутки вследствие обезвоживания. 

Помимо холеры в затопленных регионах могут активизироваться и другие опасные заболевания, связанные с загрязнением питьевой воды. Это острые кишечные инфекции, сальмонеллез, гепатит А, шигеллез, ботулизм и другие.

загрязнение воды, подрыв Каховской ГЭС

Официальные источники заверяют…

Минздрав не исключает угрозы вспышки холеры в результате разрушения дамбы в Новой Каховке, а также введение карантинных мероприятий для контроля заболеваемости. Предупреждает об этом и Всемирная организация охраны здоровья. Ожидается, что ситуация станет более понятной после снижения уровня воды, однако власти призывают уже сегодня предпринимать меры по очищению воды и ни в коем случае не употреблять в пищу мертвую рыбу, выброшенную водными потоками или оставшуюся на дне обмелевших водоемов. Введен запрет на купание в водоемах и продажу рыбы в местах стихийной торговли.

Ни один способ приготовления мертвой рыбы не сделает ее безопасной для употребления.

техногенна катастрофа в Украине

Фото: Міністерство охорони здоров'я України

Официальные источники заверяют, что в настоящее время в районах,  пострадавших от затопления и прилегающих к ним, вспышка холеры не фиксируется. Возбудителей болезни также не обнаружили в других областях Украины. Сообщается про круглосуточный усиленный эпидемиологический надзор и тщательно проверяются все случаи острых кишечных заболеваний. Эпидемиологические анализы воды из подземных источников и центрального снабжения проводят ежедневно не только в Херсонской, но и Николаевской, Запорожской, Днепропетровской и Одесской областях.  

Однако по мере снижения уровня воды наблюдается загрязнение именно поверхностных водоемов в русле Днепра и Черном море. Речь идет не о холере, а о менее опасных кишечных инфекциях. Поэтому в Николаевской, Херсонской и Одесской областях уже введен строгий запрет на купание. Также планируется введение максимального количества профилактических мер и работы противоэпидемиологической службы после полного схода воды, которые могут включать дезинфекцию территорий, очистку воды, лабораторный контроль показателей воды, чтобы предотвратить возникновение эпидемии холеры и других опасных болезней.

Главный санитарный врач страны, заместитель главы МОЗ Игорь Кузин сообщает, что медицинские учреждения в пострадавших районах имеют запасы на двое суток и готовы к возможному возникновению инфекционных вспышек. Они имеют достаточное количество антибиотиков и других необходимых медикаментов, чтобы контролировать распространение инфекции и обеспечить оперативное лечение пациентов. Более того, Минздрав Украины активно сотрудничает с ВООЗ по вопросам поставки вакцины от холеры в случае необходимости. Существуют четкие алгоритмы действий в случае вспышки опасных инфекционных болезней, которые позволят быстро реагировать на ситуацию.

Эпидемиологическая ситуация меняется каждый день, поэтому необходимо следить за новостной хроникой и официальными источниками.

Таким образом, разрушение дамбы Каховской ГЭС в Украине не только затопило огромные жилые территории, но создало на них экологическую катастрофу, масштабов которой Европа не видела много десятилетий. Она принесла с собой реальную угрозу распространения холеры и других опасных инфекционных заболеваний. И только обеспечение населения чистой питьевой водой, тщательная гигиена и улучшение санитарных условий помогут не допустить и преодолеть эту эпидемиологическую угрозу. 

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.
Слава Украине!


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях