Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Признаки менопаузы. Как облегчить симптомы климакса? 07/12/2019

Признаки менопаузы. Как облегчить симптомы климакса?

Тема климакса является довольно деликатной для каждой женщины. У большинства женщин этот период ассоциируется с переходом в возрастную жизнь и постоянными приливами. Он связан со множеством страхов и предрассудков.

     СОДЕРЖАНИЕ:

 

На самом деле, менопауза запрограммирована в женской биологии. Это естественная фаза организма, когда менструальные циклы прекращаются навсегда и завершается период фертильности.

Менопауза и климакс – это тождественные понятия, но последнее более распространено в бытовой речи.
Климакс у женщин обычно наступает после достижения сорокалетнего возраста и представляет собой постепенный процесс, который длится с течением времени, завершаясь прекращением менструального цикла.

женский климакс

Менопауза обычно делится на два периода:

  • Пременопауза или начало климакса – процесс постепенного угнетения способности яичников производить половые гормоны. Эта стадия начинается в возрасте около 45 лет и длится в среднем 4 года, но может варьироваться от нескольких месяцев до 10 лет. Этот период характеризуется нарушениями менструального цикла в связи гормональным дефицитом. 
  • Менопауза – фаза полного прекращения менструального цикла. Но точно сказать, что менопауза началась можно только через 12 месяцев после последнего менструального цикла. После менопаузы организм женщины вырабатывает гораздо меньше гормонов эстрогена и прогестерона, что вызывает различные неприятные симптомы.

Средний возраст начала менопаузы в Европе составляет от 45 до 58 лет.
Менопауза у женщин может наступить раньше (ранний климакс), если:

  • Женщина никогда не рожала. Беременность, особенно несколько, может отсрочить менопаузу.
  • Курение. Исследования показывают, что курение может привести к наступлению менопаузы на два года раньше, у женщин, которые не курят.
  • Определенные заболевания также могут вызвать раннюю менопаузу (например, рак яичников).
  • Гистероэктомия – операция по удалению матки.
  • Генетическая предрасположенность.

Что вызывает менопаузу?

Женщины рождаются с определенным количеством яйцеклеток. Каждый месяц выпускается несколько фолликул, содержащих ооциты, чтобы могло произойти их оплодотворение. Менструальный цикл появляется в том случае, если это не произошло. С годами этот ограниченный запас яйцеклеток уменьшается, а фертильность значительно снижается.

Что происходит в организме женщины в климактерический период? 

В течение периода пременопаузы наблюдается постепенное снижение выработки половых гормонов эстрогена и прогестерона. Все менее чувствительными к гонадотропинам становятся фолликулы яичника, поэтому овуляция появляется нерегулярно, и в результате менструальный цикл становится нерегулярным, меняется его продолжительность. Из-за снижения чувствительности яичников к гормонам гипофиза их уровень повышается, вызывая классические признаки климакса. Яичники продолжают продуцировать в основном тестостерон и андростендион. При этом, уровень тестостерона также снижается после менопаузы, но с постоянной скоростью, и получается, что уровень тестостерона становится выше, чем до климакса. То есть даже после менопаузы яичники продолжают оставаться активными эндокринными органами.

признаки менопаузы

Симптомы климакса

В период менопаузы тело женщины претерпевает много гормональных изменений. Снижение активности яичников и секреции эстрогена в период менопаузы отражается не только на возможности забеременеть, но и на общем состоянии здоровья женщины. 

Проявления женского климакса многочисленны и включают не только приливы и ухудшение настроения. Их можно разделить на 4 группы.

Физические симптомы менопаузы:

  • Боль в суставах, сухожилиях и мышцах;
  • Увеличение мышечного напряжения;
  • Чувствительность груди;
  • Расстройство пищеварения (газы, боль в животе);
  • Отечность;
  • Головные боли;
  • Расстройства мочевыделительной системы;
  • Сухость влагалища;
  • Обострение аллергий;
  • Увеличение массы тела;
  • Выпадение волос;
  • Головокружение;
  • Пародонтоз;
  • Сухость кожи;
  • Учащение сердцебиения.

Согласно статистике, около 80% женщин в менопаузе испытывают так называемые «приливы», которые характеризуются повышенным потоотделением и чувством жара. Кроме того, примерно у половины из них симптомы будут определены как тяжелые. 

приливы у женщин

Психические жалобы в период климакса:

  • Перепады настроения, чувство грусти, депрессия;
  • Нарушения сна;
  • Приступы тревоги;
  • Трудности концентрации;
  • Дезориентация;
  • Ухудшение памяти;
  • Усталость.

Сексуальные расстройства:

  • Снижение полового влечения (либидо);
  • Сухость влагалища;
  • Болевые ощущения при половом акте;
  • Трудность достижения оргазма;
  • Общее снижение сексуальной функции.

симптомы климакса

Менопауза: симптомы в долгосрочной перспективе

После менопаузы женщины могут подвергаться различным заболеваниям. Так,  прекращение выработки гормона эстрогена вызывает вымывание кальция из костной ткани примерно у 40% женщин.  Это вызывает остеопороз, приводящий к снижению плотности костей и высокому риску переломов. Кроме того, из-за сухости влагалища становятся частыми инфекции мочевыводящих путей.

Может ли женщина иметь ребенка после менопаузы? Это возможно посредством лечения ЭКО с использованием донорских либо замороженных до менопаузы яйцеклеток.

Климактерический синдром: лечение симптомов

Менопауза является естественным явлением, и многим женщинам вообще не требуется никакого лечения, кроме следования правилам здорового образа жизни.

При этом, при необходимости лечение климакса направлено, как правило, против приливов как наиболее распространенного явления, нарушающего нормальный образ жизни женщины. Оно основано обычно на приеме лекарственных препаратов при менопаузе.

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ)

Целью гормональной терапии для женщин в период менопаузы является искусственное повышение уровня эстрогена и прогестерона для облегчения различных неприятных явлений в организме. Гормоны можно вводить  через кожу с помощью геля или пластырей, через влагалище или принимая антиклимактерические препараты перорально.

Во время гормональной терапии женщина должна біть под наблюдением лечащего врача. Во время этого лечения могут возникнуть побочные эффекты, такие как рвота и тошнота, болезненность молочных желез, ожирение и боль в животе. 

Преимуществами гормональных препаратов для облегчения климакса являются уменьшение частоты приливов, уменьшение сухости влагалища и т.д. Однако они также имеет свои недостатки, поэтому желательно принимать такие препараты в период менопаузы под присмотром врача, что позволит исключить факторы риска гормональной терапии (гиперкортицемию, отеки, увеличение массы тела). Кроме того, длительный прием гормональных препаратов против климакса связано с развитием рака груди, тромбоза и инсульта. 

негормональные препараты от климакса

Растительные и гомеопатические препараты при менопаузе

Альтернативой препаратам ЗГТ при менопаузе, особенно для борьбы с приливами и тревогой, являются негормональные препараты от климакса, например Пароксетин, а также фитоэстрогены. Фитоэстрогены – это негормональные лекарства при менопаузе, которые изготавливаются из растительного сырья, обладающего эстрагеноподобным действием, например Ременс, Климадинон, Феминал.

Существуют также различные виды растительных лекарственных средств, трав и пищевых добавок, которые могут помочь устранить неприятные симптомы климакса и помочь в поддержании здоровья. Например, использование пробиотиков (Неопробио, Бифидумбактерин, Вагисан) сохраняет интимное здоровье и снижает риск возникновения вагинальных инфекций.

65270,55959,21595

Лекарственные препараты во время менопаузы

В редких случаях врач может назначить успокоительные средства при климаксе, если беспокоит сильная тревожность и бессонница (Габапентин, Атаракс, Афобазол).

признаки менопаузы

Вагинальные кремы, пессарии, смазки могут быть полезны при вагинальных проблемах сухости, например Вагикаль, Лактоваг, Гравагин.

Профилактика остеопороза

Ранняя диагностика снижения плотности костей позволяет проводить эффективное медикаментозное лечение, наращивать и поддерживать костную массу. Диагноз ставится с помощью простого исследования плотности костной ткани на УЗИ, которыое поможет предотвратить большие проблемы со здоровьем в будущем. При первых признаках остеопороза рекомендуется длительный прием препаратов кальция (Кальцемин, Кальций Д3 Никомед) и витамина Д3 (Аквадетрим, Декристол).

22405,34259,65901

Профилактика: как облегчить климакс?

Правильный образ жизни во время менопаузы включает в себя сбалансированную диету, отказ от курения, избегание стрессов и регулярные физические упражнения.

Помимо приема натуральных добавок и заместительной гормональной терапии, здоровый образ жизни может значительно облегчить возникновение и выраженность различных признаков менопаузы. 

Поддержание правильного питания вместе с соответствующими пищевыми добавками может избавить от проявления симптомов и приема лекарств от климакса. Избегание употребления острой пищи, кофеина, алкоголя предотвращает появление приливов. Кроме того, отмечено, что соевые продукты в рационе эффективно помогают смягчить различные симптомы климакса.

Регулярные  физические нагрузки, особенно те, которые оказывают нагрузку на кости, могут предотвратить их хрупкость. Кроме того, упражнения на свежем воздухе помогают поддерживать здоровье, предотвратить увеличение веса, улучшить настроение и смягчить климакс и его проявления. 

Рекомендуется также практиковать техники дыхания и релаксации. Практика йоги улучшает физическое самочувствие и помогает укрепить тело, координацию и дыхание, уменьшить стресс и улучшить качество жизни во время менопаузы.

лечение климакса

Помните, что менопауза не является болезнью, и, поддерживая здоровый образ жизни и получая соответствующее лечение, можно продолжать наслаждаться жизнью.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях