Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Виды аллергии 11/12/2018

Виды аллергии

Аллергия – очень распространенное явление среди населения. Это реакция иммунной системы организма на внешние факторы. Иммунная система продуцирует белок под названием IgE-антитела, который защищает организм от нежелательных «злоумышленников».

Когда у человека есть аллергия на конкретное вещество, его иммунная система продуцирует антитела, которые идентифицируют специфические аллергены как вредные, хотя они и не являются таковыми. Это выявление вызывает высвобождение гистамина и других веществ, вызывающих классические симптомы аллергии. Иммунная система людей с аллергией действует против любых веществ в окружающей среде, продуцируя к ним антитела, так же как она продуцирует антитела против любого заболевания и этот процесс имеет накопительный характер. Поэтому первое проявление аллергии будет относительно незаметным, но будущие аллергии будут тяжелее, потому что иммунитет будет помнить аллерген и вырабатывать антитела быстрее и в большем объеме. В этом заключается главное коварство заболевания. Такая реакция происходит, как правило, у людей с генетической предрасположенностью, хотя может произойти у любого человека в любой момент времени. 

симптом аллергии

Типы аллергии

Существует множество аллергенов, которые запускают механизм развития заболевания. Наиболее распространенные причины аллергии:

  • Ингаляционные аллергены: пыльца растений, пылевые клещи, плесень, шерсть животных;
  • Продукты питания: арахис, молоко, яйца, цитрусовые, бобовые;
  • Лекарственные препараты: пенициллин, лидокаин, антибиотики;
  • Яды насекомых;
  • Контакт с металлами и материалами: косметика, татуировки, металлы, пластик, латекс.

В зависимости от вызывающего болезнь аллергена выделяют три основных вида аллергии:

  • Пищевая аллергия;
  • Медикаментозная аллергия;
  • Аллергия на окружающую среду.

Наследуется ли аллергия? 
Проявление аллергических заболеваний имеет генетический характер: если у родителей есть астма или аллергический ринит, то существует вероятность того, что ребенок будет страдать аллергическими заболеваниями. Первое подтверждение этой тенденции у младенцев – это атопический дерматит и пищевая аллергия. Позже, по мере взросления ребенка, она может перерасти в аллергический ринит и астму. Однако, определение организмом аллергенов, вызывающих заболевание, может меняться в течении жизни в зависимости от пищевых привычек или смены места жительства. 

Пищевая аллергия

Аллергические реакции на различные пищевые продукты вызваны дефицитом ферментов. Важно понимать разницу между пищевой чувствительностью и аллергией, где последняя обусловлена реакцией пищеварительной системы, а не иммунной. Аллергическая реакция на еду может быть чрезвычайно смертельной и может произойти даже из-за контакта с самой низкой дозой аллергена. Организм может отреагировать на любую еду, но есть несколько продуктов, на которые приходится 90% всех аллергических реакций. Среди них: молоко, морепродукты, соя, арахис, дрожжи, мед, томаты, авокадо и др.

Аллергию на молоко могут вызывать сразу несколько веществ, содержащиеся в этом продукте животного происхождения. У одних людей может быть аллергия на белок молока, а у других – на лактозу. Организм идентифицирует белки в молоке как вредные, поэтому при контакте с молоком и его производными возникает сильная аллергия. Обычно, наиболее аллергенными являются казеиновый и сывороточный белок молока. Таким людям стоит избегать употребления не только молока, но и мороженого, творога, йогурта, сливочного масла.

Реакция на рыбу, арахис и фасоль может быть очень опасной, так как проявляется аллергия в виде анафилактического шока с возможным летальным исходом. 

пищевая аллергия

Аллергия на лекарственные препараты

Не все аллергены имеют природное происхождение. Защитную реакцию иммунной системы часто вызывают синтетические лекарства. Аллергические высыпания могут вызвать любые медикаменты, но чаще всего: антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства, местные обезболивающие и др. Среди антибиотиков наиболее популярным аллергеном является пенициллин. Проявляется такая аллергия на коже в виде дерматита и может быть опасной для жизни. 

Аллергия на антибиотики появляется, как правило, через несколько дней после приема таблетки, а в некоторых случаях - даже во время приема. Симптомы при аллергии проявляются тем сильнее, чем больше была доза антибиотика в таблетке.

Аллергия на окружающую среду

В эту группу входят аллергия на пыль и клещи, аллергия на холод, солнечная аллергия, аллергия на пыльцу растений и шерсть животных. Симптомы обычно включают в себя аллергический насморк хронического характера, отек лица, слезоточивость, покраснение кожи и зуд. Проявляться они могут после нескольких лет воздействия одного и того же раздражителя. Такие аллергические заболевания редко угрожают жизни пациентов. Если изменить некоторые жизненные привычки, например не пускать животных в спальню, проводить более качественную уборку и исключить из жизни перьевые подушки, то симптомы заболевания намного уменьшатся.

Аллергия на кошек
Если Вы считаете, что страдаете аллергией на кошек, то это не так. Не существует аллергии на самих кошек или даже на их шерсть. Аллергическую реакцию вызывают химические вещества в их моче и слюне, которые попадают в воздух. Эта аллергия имеет генетический характер и может быть унаследована. Проявляется реакция на кошачий аллерген в виде зуда в носу, слезящихся и отекших глаз, насморка, чихания, сыпи на коже. У некоторых людей симптомы могут быть очень похожи на симптомы гриппа.
Хорошая новость: аллергики могут жить с кошкой, если тщательно придерживаются правил личной гигиены, качественно убирают жилище и купают своего пушистого питомца (однако, это задача может быть практически невыполнимой, учитывая нрав некоторых кошек). А если вы точно знаете о своем недуге, то лучше взять кошку, которая считается гипоаллергенной, т.е. выделяет меньше аллергенов. К таким породам относятся сфинксы, девон и корниш рексы, сибирские кошки. Кроме того рекомендуется завести кошку, так как состав их слюны отличается от состава слюны самцов и считается по мере аллергенным.

аллергия на кошек

Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях