Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Аутоиммунные заболевания щитовидной железы 18/12/2018

Аутоиммунные заболевания щитовидной железы

Аутоиммунная болезнь щитовидной железы является многофакторным, генетическим заболеванием, вызванным нарушением регуляции иммунной системы. Она включает в себя болезни щитовидной железы, имеющие единую природу возникновения.

Хронический аутоиммунный тиреоидит (болезнь Хашимото, лимфоцитарный тиреоидит) может длительное время проходить бессимптомно, но всегда приводит к первичному гипотиреозу, когда антитела разрушают ткани собственной эндокринной железы и она уже не может производить гормоны в необходимом объеме. Это хроническая воспалительная болезнь.

Послеродовой тиреоидит связан со слишком сильной активацией иммунной системы организма после снижения в период ношения плода. Он может возникнуть только в случае наследственной предрасположенности.  

Болезнь Грейвса является аутоиммунным заболеванием, при котором образуются антитела к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ). Антитела поражают клетки щитовидной железы, в кровь начинают активно попадать гормоны и продукты разрушения ткани, вызывая тиреотоксикоз. Это негативно влияет на все системы организма, особенно на половые гормоны, в результате чего возникают серьезные нарушения в менструальном цикле женщин и репродуктивной функции.

Цитокинин-индуцированный тиреоидит  может возникнуть у пациентов, которые проходят лечение от гепатита С и заболеваний крови, связанное с приемом препаратами интерферона.

щитовидная железа

Факторы возникновения

Очень долгое время считалось, что проблемы с щитовидкой связаны с недостатком йода  в организме. Но позже было достоверно установлено, что это не так. Наибольший риск возникновения аутоиммунной патологии щитовидки связан с генетической предрасположенностью. Он достигает 80%. Зависимость от факторов окружающей среды совсем невелика. А дефицит или избыток микроэлемента может лишь спровоцировать начало развития недуга. Согласно статистическим данным, нарушениями эндокринной системы женщины страдают в 10-17 раз чаще, чем мужчины. А возрастной диапазон заболевших – примерно 40-50 лет, хотя за последние годы все чаще встречаются случаи подобных нарушений у молодых людей и даже детей.

Главной причиной возникновения аутоиммунных заболеваний являются сбои в работе иммунной системы человека.

Они могут проявляться в частых респираторных заболеваниях в острой форме, ангинах, инфекциях горла и носа. Из-за мутаций полипептиды соматических лимфоцитов иммунитет начинает неправильно распознавать собственные белки, олигополисахариды. Вырабатывается большое количество антител, которые атакуют клетки своего же организма.

Симптомы заболевания щитовидной железы

Многие годы заболевания щитовидки может проходить без конкретных симптомов. И только когда, увеличение щитовидной железы уже слишком велико, человек обращается за медицинской помощью. Но есть ряд ранних признаков, на которые следует обратить внимание:

  • Быстрый набор веса;
  • Быстрая утомляемость;
  • Выпадение волос;
  • Ломкость ногтей;
  • Замедленный ритм сердца;
  • Депрессивное состояние;
  • Припухшее лицо и шея;
  • Нарушения менструального цикла;
  • Сухость глаза;
  • Мышечные боли непонятного происхождения;
  • Трудности с опорожнением кишечника;
  • Проблемы с зачатием ребенка.

Все эти явления являются следствием гипотиреоза, когда в организм не поступает достаточное количество гормонов.

Диагностика

Для диагностики болезни щитовидки необходимы следующие исследования:

  • Анализ крови (определение количества лимфоцитов, ТТГ,  Т4 свободного, АТТГ, ТГ);
  • УЗИ щитовидной железы покажет изменение размеров органа и структуры его тканей;
  • Биопсия щитовидной железы. В результате тонкоигольного взятия материала из опухоли можно точно диагностировать рак щитовидной железы.

узи щитовидки

Лечение щитовидной железы

На сегодняшний день лечения аутоиммунных заболеваний щитовидки, к сожалению, не существует. Врачи могут предложить лишь пожизненное употребление синтетических гормонов левотироксина. Это искусственные аналоги гормонов человека. Они помогут поддерживать оптимальное состояние здоровья пациента, снизить воспалительные процессы и возместить дефицит собственных гормонов. При одновременном протекании аутоиммунного тиреоидита и подострого тиреоидита врачом могут быть назначены нестероидные противовоспалительные медикаменты, например индометацин и диклофенак, для снижения количества аутоантител.

Если узловой зоб увеличивается слишком быстрыми темпами или пациент обратился с запущенной формой заболевания, то ему будет предложена операция по удалению части или всего органа.

После оперативного вмешательства употреблять гормоны щитовидной железы необходимо в течение всей жизни.

Удаление щитовидки в некоторых случаях можно заменить облучением радиоактивным йодом. Воздействие радиации в течении короткого времени атрофирует все клетки щитовидки. Считается, что такой метод воздействия безопаснее, чем оперативное вмешательство. Однако, пожизненный гипотиреоз после этой процедуры также будет обеспечен на всю жизнь, так как щитовидная железа уже не в состоянии выполнять свои функции.

Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях