Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Мастопатия молочной железы: самодиагностика, лечение 07/03/2019

Мастопатия молочной железы: самодиагностика, лечение

В данной публикации мы ознакомим вас с причинами мастопатии, расскажем, как лечить мастопатию, как проводить диагностику самостоятельно и поделимся популярными рецептами народной медицины.  

Мастопатия это одно из наиболее распространенных патологических состояний у женщин. Это заболевание может стать причиной возникновения новообразований молочной железы, как доброкачественной, так и злокачественной опухоли. Мастопатия молочной железы возникает из-за дисбаланса половых гормонов: прогестерона и эстрогена. Тогда, когда последний вырабатывается в избытке. 
Пик заболевания мастопатией наблюдается у женщин в возрасте 30-45 лет.
мастопатия фото

Факторы риска мастопатии грудных желез

  • Наследственность. Наличие у родственниц  по линии матери мастопатии и рака молочной железы;
  • Сопутствующие заболевания. Гормональные нарушения (недостаточная выработка прогестерона, дисфункция яичников, хроническое воспаление придатков матки), проблемы с печенью и желчным пузырем, патология щитовидной железы (при этом риск развития мастопатии возрастает в 3-5 раз), дефицит йода в организме;
  • Контрацепция. Эстроген и прогестерон, которые есть в составе всех гормональных контрацептивов, могут в одном случае помогать в лечении, а в другом – усиливать развитие  мастита;
  • Образ жизни. Вредные привычки: особенно алкоголь и курение, стрессовые ситуации, лишний вес;
  • Проблемы с кишечником. Женщины, страдающие частыми запорами, в 4 раза сильнее подвергаются риску мастопатии.

Мастопатия: причины

  • Травмы молочной железы;
  • Воздержание от половой жизни;
  • Прерывание беременности;
  • Раннее половое созревание у девочек;
  • Преждевременное прекращение грудного вскармливания.

мастопатия фотографии

Мастопатия: признаки

Как повод для похода к гинекологу и сдаче анализов следует обнаружение болезненный отек груди, незначительные выделения из сосков, уплотнение в молочной железе или узловые структуры, увеличение подмышечных лимфоузлов. Все эти состояния являются серьезным поводом для диагностики на мастопатию.

Боль в молочной железе при мастопатии бывает постоянной либо периодической, усиливаясь перед циклом менструации и во второй фазе менструации. При этом, приблизительно 15% всех девушек и женщин на начальной стадии заболевании не наблюдали неприятных ощущений и дискомфорта  в груди. Это, вероятно, связано с индивидуальными особенностями болевого порога женщины. В связи с этим, очень важна ранняя диагностика мастопатии, которая значительно увеличивает шансы на успешное  излечение и уменьшает риски.

Мастопатия: симптомы

Наиболее распространенный симптом мастопатии – это боль в молочных железах, возникающая в преддверии менструального цикла. Но при мастопатии это может произойти гораздо раньше. Также характерным для этого заболевания являются небольшие уплотнения в тканях сальных желез. 

Как правило, эти внутренние изменения сопровождаются внешними признаками мастопатии: покраснение или синеватость кожи, опухоль. Кроме того, форма и структура грудного соска становится не типичной для вас.

Проверь себя на признаки мастопатии самостоятельно!

Внимательно осмотри грудь перед зеркалом и обрати внимание на кожу: складки, пятна, ранки, изменение цвета, пигментацию.

  • Раздели мысленно грудь на 4 части. Слегка нажми на грудь несколькими пальцами. Начинай прощупывать с верхней части, двигаясь по часовой стрелке. Пытайся понять, есть ли узелки и бугорки под кожей груди. Сделай то же самое со второй грудью;
  • Сожми каждый сосок между большим и указательным пальцем, чтобы выяснить, есть ли выделения из них;
  • Продолжай самообследование грудей в лежачем положении;
  • Найди и прощупай подмышечные лимфоузлы.

мастопатия внешние признаки

Календарь диагностики мастопатии

 Самообследование  1 раз в месяц на 5-7 день менструального цикла
 Обследование у гинеколога, маммолога, хирурга  1 раз в год в первой половине цикла
 УЗИ молочных желез  1 раз в год в возрасте до 35-40 лет
 Маммография

 1 раз в год после 40-45 лет

 По назначению врача в возрасте до 40 лет

 Биопсия (определение злокачественности новообразования)  Только по направлению врача

Мастопатия: лечение

Лечение мастопатии на раннем этапе заболевания хорошие результаты показывают консервативные методы: противовоспалительные препараты, витамины, гормональная терапия.

40871,16130,63892

На основании результатов анализов на содержание гормонов в крови (эстрадиола, прогестерона, пролактина) врач назначает курс медикаментозного лечения мастопатии, направленный на корректировку гормонального фона. 

Сложные формы мастопатии требуют хирургического вмешательства.

лечение мастопатии

Мастопатия: лечение народными средствам

Помимо медикаментозного лечения на помощь придет народная медицина. Существует ряд действенных рецептов приготовления домашних средств против мастопатии:

  • Возьмите столовую ложку любой из этих трав: сухой корень валерианы, ромашку или плоды тмина, залейте одним стаканом кипятка, затем оставьте настаиваться на 30 минут. Употреблять по половине стакана 3 раза в день до приема пищи. Смешать по одной части корня валерианы и плодов тмина. Заварите крутым кипятком. Оставьте на 30 минут настаиваться. Употреблять 3 раза в день.
  • Возьмите 5 частей плодов тмина, 3 части цветков ромашки, 2 части корня валерианы. Заварите крутым кипятком и настаивайте 30 минут. Пить по половине стакана утром и вечером.
  • Рекомендуются компрессы на область молочной железы из свежих овощей: тыквы, моркови, свеклы.
  • Замешайте тугое тесто из ржаной муки, яиц и одной ложки меда. Прикладывайте к молочной железе.
  • Смешайте измельченную морковь со свежим соком свеклы, затем добавьте чайную ложку редьки и масло облепихи (две чайные ложки). Держите смесь на груди не более пяти часов. Курс лечения – не более 14 дней.

рак молочной железы

Моя Аптека – с любовью и заботой.

 

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях