Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Дефицит медицинских масок в Украине: защищают ли они от вирусов? 11/02/2020

Дефицит медицинских масок в Украине: защищают ли они от вирусов?

Последние два месяца многие испытывают повышенную обеспокоенность в связи с распространением коронавируса родом из Китая. Его атаке подверглось уже несколько тысяч людей, а количество жертв перевалило за 7 сотен. Большинство случаев заражения произошло в Китае и других странах Азии. Хотя в Украине не зарегистрировано на момент выхода данной публикации ни одного случая, тем не менее, украинцы спешат защитить себя от смертельного вируса с помощью одноразовых медицинских масок. В связи с этим спрос и цены на средства личной защиты в аптеках взлетели до небывалых показателей. Однако, стоит ли доверять свое здоровье одноразовой маске за пару гривен?

В связи с продолжающимся распространением коронавируса в Ухане правительство Китая призвало граждан носить маски в общественных местах, чтобы остановить распространение вируса. Это привело к серьезному дефициту средств индивидуальной защиты не только в стране-эпицентре болезни, но и других частях Азии.

Украинцы также массово скупают хирургические маски, вызывая серьезный дефицит в аптеках. Многие аптеки Украины уже не способны удовлетворить спрос на эти средства защиты. И это не говоря уже о резко взлетевших ценах. Так, если раньше купить медицинскую маску на резинках можно было за 70-80 копеек, то сейчас некоторые аптечные пункты просят за нее по 6-8 гривен. На сегодняшний день аптечные пункты столицы еще располагают некоторым запасом, а вот ситуация в других городах несколько хуже. 

Особенности и предназначение одноразовой хирургической маски

Пока вакцины от уханьского коронавируса 2019 еще нет, то для предотвращения заражения самым действенным методом среди населения считается использование медицинской повязки. Но способна ли она защитить человека от смертельного вируса из Китая? 

Защитная маска для лица медицинская – это одноразовое средство индивидуальной защиты от частиц мелкого размера, свободно прилегающее к лицу. Предназначена повязка для защиты медицинского персонала от попаданий на кожу мокрот (аэрозоля) пациентов. Вдыхание крупных частиц загрязняющих веществ маска не способна предотвратить ввиду особенностей прилегания и большой пористости материала.

Стандартная одноразовая медицинская маска свободно прилегает к лицу и имеет широкие зазоры вокруг носа, рта и подбородка. Она предназначена для защиты области рта и носа от попадания крупных капель жидкости из окружающей среды, например от мокрот и слюны другого человека при чихании. Плотность материала изготовления, к сожалению, не позволяет задерживать вирусы и не препятствует их попаданию к слизистой сквозь маску. Такой способ респираторной защиты также не имеет функций уничтожения микроорганизмов. Это означает, что капли с возбудителями заболевания будут находиться на поверхности маски, подвергая опасности человека в течение длительного времени. На самом деле, медицинская маска для лица приносит больше пользы обществу, когда ее используют люди, которые уже больны. Это ограждает окружающих от заражения и дальнейшего распространения инфекции.

Необходимость использования защитных повязок в операционных была выяснена в конце 1800-х годов. Они быстро стали набирать популярность среди общественности, стремящейся защитить себя от пандемии гриппа 1918 года. Спустя столетие появление современных молекулярных методов исследований подтвердило, что медицинские марлевые маски действительно могут обеспечить неплохую защиту от гриппа. Доказано, что эти средства защиты уменьшают концентрацию патогенных микроорганизмов в воздухе, выдыхаемом больным человеком, примерно в 25 раз. Но вот против еще более мелких вирусов, которые могут дольше оставаться в воздухе, повязки были менее эффективными.

Первые хирургические маски изготавливались из нескольких слоев марли. Со временем они претерпели структурные и функциональные изменения. Сегодня материалом изготовления служит спанбонд. Этот нетканый полимерный  материал с мелким рельефным рисунком обладает рядом преимуществ:

  • Высокой стойкостью к влаге;
  • Стойкостью к высокой и низкой температуре;
  • Мелкопористой структурой;
  • Высокой прочностью;
  • Низкой электропроводностью;
  • Устойчивостью к истиранию и сминанию.

Какова эффективность защиты медицинских масок от вирусов?

Теоретически, любой физический барьер между лицом и окружающей средой уменьшает вдыхание инородных частиц. И врачебная маска для лица действует по тому же принципу. Исследования защитных свойств одноразовых повязок проводились многократно со времен появления первой модели, но однозначного ответа до сих пор не существует. 
По усредненным оценкам, обычная хирургическая маска снижает риск возникновения заболевания вирусного происхождения на 60-80%. 
Этот показатель и считается эффективностью защиты от вируса. Врачебные повязки, действительно, обеспечивают физический барьер, защищающий от капель с инфекцией в воздухе, но далеки от необходимой надежности. Все дело в том, что конструкция обычной маски не предусматривает плотного прилегания к лицу, позволяя зараженному воздуху свободно циркулировать и попадать в респираторные органы человека. Для более надежной биологической защиты следует рассматривать респираторы, которые также можно купить в любой аптеке.

Правила использования медицинской маски

Эффективность любой медицинской маски часто зависит не от ее качества, а от правильности использования. Так, одетая наизнанку или слабо завязанная маска теряет большую часть своих защитных свойств. И, как показывает статистика, большинство людей используют ее неправильно. Поэтому давайте рассмотрим основные рекомендации по эксплуатации этих средств биологической защиты. 

  • Используйте медицинскую повязку, когда находитесь на расстоянии ближе двух метров от больного гриппом человека;
  • Используйте повязку, когда вы больны и собираетесь общаться другими людьми или врачом;
  • Используйте маску, если вы находитесь  в зоне эпидемии или имеете высокий риск возникновения серьезных осложнений от гриппа;
  • Расположите маску удобно на лице, чтобы она прикрывала нос, рот и подбородок. Более яркая сторона должна быть снаружи;
  • Заправьте резинки за уши и зажмите металлическую полосу на переносице;
  • Старайтесь больше не прикасаться к тканевой основе, хотя дискомфорт от ее присутствия может заставлять еще больше трогать или чесать лицо;
  • После использования повязку следует выбросить и сразу же вымыть руки;
  • Никогда не стоит использовать ее повторно.

Итог: носить или не носить?

Что касается гриппа, то профилактика по-прежнему является лучшим методом защиты от этого заразного вируса. Медицинская маска для лица может предложить дополнительную защиту от заболевания, но не исключит вероятность заболевания. Вреда она точно не принесет, если не учитывать расходы на ее покупку и регулярное обновление. На сегодняшний день врачи не считают необходимым носить медицинские маски украинцам в общественных местах, призывая население не создавать дефицит. Чтобы не подхватить инфекцию, достаточно соблюдать стандартные  профилактические меры. Не забывайте чаще мыть руки во время эпидемии, после контакта с людьми и предметами на улице. Кроме того, рекомендуется делать ежегодную прививку от гриппа, чтобы защитить себя и других от распространения вируса.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях