Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Иммунизация взрослого населения страны 04/01/2019

Иммунизация взрослого населения страны

«Гадаєте, що найстрашніше вже позаду, ви дорослий і вас більше ніхто не вмовлятиме зробити те страшне щеплення?» – спрашивает Ульяна Супрун, исполняющая обязанности министра здравоохранения, на своей странице в Facebook.

Министерство здраво хранения на своем сайте опубликовало информацию об иммунизации взрослого населения страны. А также представило календарь профилактических прививок.

Многие задаются вопросом – а зачем взрослым прививки? Большинство из нас в детстве переболели такими коллективными болезнями как краснуха, ветрянка, свинка, а многих детские инфекционные заболевания даже не зацепили. Но во взрослом возрасте очень сложно бороться с инфекционными болезнями, без каких либо осложнений.

Мы поделимся с вами какие именно прививки необходимо делать взрослым. Опишем график вакцинаций. Также подскажем стоимость вакцин для взрослых.

вакцинация взрослым

Что дает вакцинация?

Развитие иммунологической памяти – основная задача вакцины. Организм запоминает реакцию на вирусы и бактерии, вводимые при вакцинации. И в случаи повторного попадания антигена иммунная система  действует уже по хорошо знакомой схеме. Таким образом, мы искусственно формируем себе иммунитет. Во время прививки вакцинируемому человеку вводят синтезированный белок возбудителя, который содержит биоматериал из очень слабых или уже мертвых микроорганизмов. Сформировать и привести в действие специфический иммунитет – основная задача любой вакцины.
 иммунитет человека

Так как же действует вакцина?

После введения вакцины на 4-6 день специфические антитела (иммуноглобулины), которые образовываются в организме, приступают к уничтожению вредных микробов-«чужаков». Каждые сутки в организме человека количество антител увеличивается в геометрической прогрессии и выходит на максимальный уровень примерно на 20-22 сутки. По завершению борьбы специфические антитела выводятся с организма, но при этом в остаются В и Т-лимфоциты. В этих клетках уже содержится  иммунологическая память. Они знают все о болезни и то, как с ней бороться. Во время очередного попадания в организм «чужака» справиться с ним будет легче и быстрее, так как теперь иммуноглобулины начинают вырабатываться уже на 1 или 2-й день и их гораздо больше, нежели при первом контакте с возбудителем.
 схема действия вакцины

Как выглядит календарь прививок?

В Украине календарь прививок составляется исходя из многих факторов, здесь учитывается финансовая составляющая государства эпидемиологические особенности. В нашей стране взрослому человеку рекомендована регулярная вакцинация от столбняка и дифтерии, но существует много других разных инфекций, которые есть в Украине и здесь наш искусственно созданный иммунитет нуждается в системной поддержке. Чтобы составить индивидуальный график вакцинации, необходимо обратиться к вашему терапевту или же к врачу иммунологу. Они смогут определить наличие у вас антител к возбудителям и подготовят вас к иммунизации.

календарь вакцинации

Средняя стоимость вакцинации вместе с консультацией врача

Назначение прививки Возраст     Ревакцинация     Средняя стоимость с консультацией врача
Дифтерия, коклюш, столбняк после 16 лет 1 раз в 10 лет 950 грн
Свинка, корь, краснуха  в 22-29 лет 1 раз в 10 лет 700 грн
Ветряная оспа  в любом возрасте не требуется 970 грн
Гепатит В  в любом возрасте через 22 года 600 грн
Гепатит А  в любом возрасте только по показаниям врача 1000 грн
Клещевой энцефалит (Фсме-иммун) в любом возрасте 1 раз в 3 года  700 грн
Туберкулез до 30 и после 35 лет только по показаниям врача 1200 грн
Грипп  в любом возрасте ежегодно 250 грн
ВПЧ  в любом возрасте до начала половой жизни 3200 грн

Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях