Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Молекулярное профилирование раковых опухолей 06/12/2018

Молекулярное профилирование раковых опухолей

Лечение рака развивается под влиянием новых технологий, которые могут раскрыть информацию о генетических характеристиках опухоли и позволяют разрабатывать целевое лечение для онкологических больных. При этом, чем точнее эта генетическая информация, тем эффективнее будет лечение онкологии и клинические результаты.

Подобно тому, как люди отличаются друг от друга из-за генетических различий, раковые опухоли также имеют свою «индивидуальность». Рак молочной железы у одной женщины будет отличаться от рака молочной железы у другой женщины. Поэтому, чем больше информации получено про опухоль, тем эффективнее будут излечены онкологические заболевания пациента. Это, по сути, персонализированная медицина, которая ведет к революции в лечении рака в частности и в мире медицины в целом.

молекулярні методи

Обычно большинство пациентов, страдающих раком, получают одинаковое лекарство от рака, но не все из них одинаково реагируют на него. На сегодняшний день этот подход меняется. Теперь врачи могут назначать индивидуальные методы лечения рака, адаптированные к конкретному пациенту в соответствии с информацией о биологических изменениях, которые произошли в его клетках и вызвали рост раковых клеток. При этом, параллельно ведется и обычное лечение, такое как операция по удалению опухоли, лучевая терапия, химиотерапия. 

Расшифровка биологии раковых клеток как путь к индивидуальному лечению онкобольных

Различные технологии, возникшие на протяжении многих лет для расшифровки биологии раковых клеток, привели к разработке целевых методов лечения в соответствии с геномными характеристиками опухоли. Большинство существующих генетических тестов исследуют только ДНК, наследственный материал в ядре клетки. Одним из тестов, которые привели к самым точным результатам, был тест Caris Molecular Intelligence. 

Caris Molecular Intelligence (CMI) – это комплексный метод анализа биомаркеров опухоли. Его уникальность заключается в том, что исследования проводят с помощью трех платформ: ДНК, РНК и клеточного белка. На платформе ДНК тест проверяет дефекты в последовательности нуклеотидов, такие как замена букв или вставка последовательностей в неправильном месте. Второй тестируемой платформой является РНК, где также могут произойти изменения, которые могут вызвать рак. Молекулярные тесты также исследуют изменения, которые произошли в РНК. Третья платформа – это белок, материал, из которого состоит все живое. Он отличает одну опухоль от другой.

генетический  код CMI включает следующие методы:
   • Иммуногистохимия – определение уровня экспрессии белка
   • Гибридизация in situ – обнаружение делеций и амплификаций в наборе генов
   • Секвенирование РНК – идентификация слияния и перегруппировки генов
   • Определение мутаций ДНК в генах

Результаты теста позволяют идентифицировать молекулярный отпечаток опухоли. Таким образом, данная информация поможет врачу адаптировать химиотерапию к пациенту. Метод CMI был протестирован, в частности, на пациентах с наиболее распространенным, солидным видом рака. Этот вид онкологии образует саркомы, карциномы и лимфомы. Примерами солидного (или твердого) рака являются рак легких, рак молочной железы, рак яичников, рак кишечника, рак поджелудочной железы, рак желудка, рак пищевода, опухоли головы и шеи, рак мозга, рак мочевого пузыря и почек, рак простаты, нейроэндокринные опухоли.

лечение рака

Ученые уже давно проводят исследования в направлении расшифровки «индивидуальности» раковых опухолей. Еще в 2010 году было назначено первое адаптированное лечение по результатам теста Caris. Отмечалось, что эффективность контроля заболевания значительно возрастала по сравнению с пациентами, которые не получали лечения в соответствии с результатами теста. Такая диагностика рака позволила определить наиболее подходящие лекарственные препараты.

Исследования в области онкологии имеют богатую историю за плечами. Открыты новые методы лечения рака. Однако, нет сомнений в том, что чем более точную информацию о раковой опухоли предоставят молекулярные скрининговые технологии, тем больше шансов для онкологических больных.

Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях