Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР): признаки и симптомы 11/08/2022

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР): признаки и симптомы

Война против оккупации россии лишила миллионы украинцев чувства безопасности и вызвала сильнейший стресс, психологические последствия которого могут быть очень опасными для здоровья физического и ментального. Очень многие будут вынуждены бороться с посттравматическим стрессовым расстройством. Такое психологическое расстройство может возникнуть у военных, которые защищают нас на передовой, и у мирных граждан, которые стали свидетелями смертей, разрушений, ранений, издевательств со стороны российских оккупантов. Симптомы, существенно повлияющие на жизнедеятельность пострадавшего, могут появиться уже через месяц после переживания стрессовой ситуации. Что же такое ПТСР с медицинской точки зрения? Какие симптомы и признаки ПТСР могут появиться? Каковы основные причины стресса? Кто сильнее подвержен вреду от пережитого негативного психологического опыта? Есть ли лечение от ПТСР? Как помочь близкому человеку пережить последствия травмирующих событий?

     СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое ПТСР?

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) — это психическое расстройство, классифицируемое как тревожное расстройство. В его основе лежит сильное переживание в результате стрессовых факторов, связанных с угрозой собственной жизни или жизни близкого человека, угрозой физической или психической неприкосновенности, которое превышает когнитивные возможности человека в тот момент. Сюда относится пережитый опыт во время стихийных бедствий, военных действий, террористических атак, пожаров, сексуального и физического насилия. Однако факторы, вызывающие посттравматическое стрессовое расстройство, включают в себя не только события чрезвычайного характера, но и тяжелые жизненные ситуации, например, развод, смерть любимого человека, траур, финансовые проблемы. Подсчитано, что заболевание может затронуть до 6% населения мира. Чаще всего это жертвы изнасилований и военнослужащие, участвующие в активных боевых действиях.

Психологическая травма, вызванная сильным стрессом, не у каждого человека вызывает симптомы ПТСР. 

Согласно Международной классификации болезней МКБ-11, ПТСР отнесено к группе расстройств, связанных со стрессом, с кодами:

  • 6B40 – Посттравматическое стрессовое расстройство;
  • 6B41 – Комплексное посттравматическое стрессовое расстройство.

Расстройство считается хроническим, но в настоящее время для его лечения предлагаются эффективные психологические и психиатрические методы, которые способствуют полному выздоровлению.

Первые упоминания о сильной корреляции между травматическими событиями и их влиянием на психическое здоровье относятся еще к временам цивилизации Древнего Рима, Греции и Египта. Описания ментальных травм, связанных с участием в боевых действиях, можно найти во многих работах того времени. Еще Одиссей описывал как он испытал повторяющиеся воспоминания о войнах, в которых он участвовал. ПТСР преследует человечество с самого его зарождения, поскольку в любой момент могут произойти различные стрессовые, травмирующие события. 

Однозначное определение посттравматическому стрессовому расстройству в медицинских классификациях было дано только в 70-х годах прошлого века. В то время военный опыт оценивался среди участников войны во Вьетнаме и среди жертв Холокоста. В дальнейшем, исследование было расширено, что позволило оценить влияние стресса, вызванного, например, участием в дорожно-транспортном происшествии, нападением или изнасилованием.

В 20-м веке постепенному введению термина в медицинскую номенклатуру предшествовало много споров по поводу определения посттравматического стрессового расстройства. Некоторые специалисты считали, что столкновение с чрезвычайно стрессовым событием или переживание травмирующей ситуации связано с очевидным страданием, поэтому нет необходимости добавлять дополнительные измерения к патологическим симптомам.

птср что это

Стадии ПТСР

Как и при любом стрессовом расстройстве, в ходе ПТСР выделяют несколько стадий:

  • Фаза отчаяния – сильная тревога без осознания настоящей сути произошедшего;
  • Стадия отрицания – сопровождается бессоницей, амнезией, ступором, апатией;
  • Навязчивость – характеризуется перепадам настроения, вспышками гнева, постоянным состоянием перевозбуждения, нарушениями сна;
  • Проработка – осознание событий, причин травмы, чувство горя;
  • Стадия завершения стресса – способность планирования дальнейшей жизни и взгляд в будущее.

Причины ПТСР

Посттравматическое стрессовое расстройство может быть вызвано множеством чрезвычайно стрессовых, травмирующих, необычных событий, которые превышают способность человека справиться с ними. Поэтому невозможно четко перечислить все возможные причины. Точно так же, как один человек может лучше справиться с тяжелым событием, другой человек может реагировать на него намного хуже и в конечном итоге у него разовьется психологическое заболевание.

Травмирующие события, приводящие к ПТСР можно разделить на несколько групп:

  • Непосредственный опыт травматического события – человек, подвергшийся опасному для жизни событию.
  • Свидетель от первого лица травматического события, пережитого другим человеком. В некоторых случаях серьезная психическая реакция на травму проявляется даже тогда, когда она пережита косвенно. 
  • Повторяющиеся травмы или постоянное воздействие стресса. Сюда относят жизнь в оккупации при длительных боевых действиях, работников экстренной медицинской службы, спасателей, военнослужащих. 

причины птср

Симптомы ПТСР

Признаки ПТСР, как правило, начинают проявляться приблизительно через 4-6 месяцев после травмирующего события. Однако, если причина стресса действует продолжительное время (например постоянные обстрелы и страх за свою жизнь, частые воздушные тревоги, жизнь в оккупации), то ментальная болезнь ускорит темпы своего развития и признаки ПТСР насупят раньше. При этом, как и при любом психологическом заболевании, течение посттравматического синдрома будет сильно зависеть от личности и силы характера человека, поэтому симптомы могут усиливаться или ослабевать в определенные периоды.

Синдром посттравматического стрессового расстройства может вызывать множество психических и физических симптомов у пострадавшего. Чаще всего упоминают 3 основных симптома.

  • Повторяющиеся переживания травмы. Это так называемые “флешбеки”, когда человек неоднократно переживает травматические воспоминания в течение дня или в виде ночных кошмаров. Воспоминания отличаются яркостью, свежестью и силой переживания, как и в момент трагедии. При воздействии стимула, связанного с травмой, человек реагирует сильным дистрессом, как если бы травма повторилась. Флешбеку всегда сопутствуют соматические симптомы, такие как повышенная потливость, учащенное дыхание и сердцебиение.
  • Избегание и ступор. Травмированный человек избегает мест, предметов и даже употребления слов, которые стали ассоциироваться с травмой. Например, человек будет сопротивляться посещению определенного места и готов пройти гораздо более длинный маршрут или, наоборот, отменить всю поездку, просто чтобы избежать места, связанного с травмой. Помимо физического избегания, человек также избегает мыслей о травме и разговоров о ней. Он как бы пытается отстраниться от всего, что напоминает ему о тяжелом событии. Это приводит к тому, что человек эмоционально черствеет, он опустошен, с трудом переживает и демонстрирует положительные эмоции, такие как радость и любовь ♥. Его интересы сужаются, и он чувствует себя отчужденным от  окружающих людей и событий. Он избегает мыслей и разговоров о будущем.
  • Повышенное физическое возбуждение. Перевозбуждение проявляется в проблемах со сном, чрезмерной реакции на окружающие шумы и резкие движения, постоянном чувстве настороженности, трудностях с концентрацией внимания и обучением, приступах гнева и раздражительности по отношению к окружающим. Другие симптомы могут включать чувство стыда и вины, жалобы на боль в теле, чувство беспомощности и безнадежности, нарушение режима питания (переедание или голод), а также нарушение межличностных отношений. В дополнение к этим проявлениям добавляются физические, которые часто включают головные боли, изжогу, боль в животе, изжогу, тошноту, рвоту, повышение кровяного давление, учащенное сердцебиение и дыхание.

Люди, страдающие посттравматическим стрессовым расстройством, испытывают, среди прочего:

  • Навязчивые и пугающие мысли;
  • Ночные кошмары;
  • Панические атаки;
  • Тревожность;
  • Апатию;
  • Изоляцию;
  • Суицидальные мысли.

Иногда посттравматическое расстройство также вызывает ангедонию (неспособность чувствовать себя счастливым) и депрессивное настроение. В зависимости от восприимчивости у потерпевшего могут появиться сопутствующие зависимости, например, от алкоголя, наркотиков, сигарет, азартных игр. Кроме прочего, посттравматическое стрессовое расстройство часто сопровождается “синдромом выжившего”, о котором более подробно можно узнать из этой публикации.

Стоит отметить, что симптомы ПТСР могут со временем менять свою выраженность. Бывает, что какое-то время человек испытывает различные недомогания и со временем их интенсивность уменьшается. Однако, услышав о событии, близком к пережитой травме, симптомы возвращаются с той же или даже большей интенсивностью.

проявления птср

ПТСР: факторы риска

Повышенный риск посттравматического стрессового расстройства существует при наличии следующих факторов:

  • Любое психическое расстройство в анамнезе (тревожное расстройство, панические атаки, аффективное расстройство, депрессия, дистимия);
  • Особенности характера, включающие интроверсию и заниженную самооценку;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Наличие психологической травмы в прошлом;
  • Опыт домашнего насилия;
  • Непонимание в семье, эмоциональная холодность родителей;
  • Отсутствие достаточной социальной поддержки после травмы;
  • Женский пол (женщины среднего возраста подвержены ПТСР сильнее других групп населения);
  • Подростковый возраст (отмечается повышенный риск заболевания у подростков).

Диагностика ПТСР

Диагностикой посттравматического стрессового расстройства занимаются психиатры.  Для постановки диагноза необходимо пройти подробный опрос и обследование психического состояния. Среди диагностических критериев посттравматического стрессового расстройства одним из наиболее важных аспектов является то, что симптомы человека должны возникать в связи с каким-то конкретным травмирующим событием.

Одним из наиболее часто используемых инструментов для измерения реакции на посттравматический стресс является диагностический тест. Он состоит из 3 групп симптомов ПТСР, разделенных на 22 части. Благодаря этому тесту можно определить стресс и тревогу, вызванные травмирующими событиями в течение последних 7 дней с момента возникновения травмы. Испытуемый отвечает на каждый из заданных вопросов относительно поведения, чувств и мыслей, связанных с травмирующим событием.

Правильная оценка симптомов посттравматического стрессового расстройства и общего состояния здоровья пациента позволяет правильно выбрать тактику лечения.

диагностика птср

лечение птср

Лечение посттравматического стрессового расстройства

При лечении ПТСР наилучшие результаты демонстрирует сочетание психотерапии и лекарственной терапии. Главная цель терапии заключается в том, чтобы помочь пациенту вернуться к нормальной жизни и функционированию. И психотерапия, и фармакотерапия предотвращают стойкие изменения в психике больного (в том числе расстройства личности).

Медикаментозное лечение 

К сожалению, не существует специального медикаментозного лечения, устраняющего симптомы посттравматического стрессового расстройства. Лекарственные средства могут помочь уменьшить депрессию и снизить тревожность, но они должны сочетаться с психологическими методами. Медикаментозное лечение хронического ПТСР может длиться до двух лет.

Для лечения ПТСР используются лекарственные препараты из нескольких групп:

  • Антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина, трициклические антидепрессанты.
  • Анксиолитические препараты при наличии тревожного расстройства;
  • Нормотимические перпараты с целью нормализации настроения;
  • Ноотропные препараты (Бифрен, Когнум, Глицин, Ноофен, Нообут, Аминалон);
  • β-адреноблокаторы;
  • Снотворное (Сонобарбовал, Донормил, Мелатонин, Сондокс, другие рецептурные препараты).
2491,1498,69129

Психотерапевтическое лечение

Терапевтическое лечение больных с диагнозом посттравматическое стрессовое расстройство осуществляется с помощью следующих методик:

  • Когнитивно-поведенческая терапия, идея которой заключается в том, чтобы прорабатывать текущие проблемы и находить решения.
  • Динамическая психотерапия. Это психодинамический метод с экзистенциально–гуманистическим видением природы человека, обогащенный транскультуральным подходом и поведенческими техниками.
  • Десенсибилизация. Метод основан на систематическом постепенном уменьшении чувствительности человека к предметам, событиям или людям, вызывающим тревожность и фобии.
  • EMDR-терапия, разработанная специально для реабилитации пациентов с ПТСР. Она предполагает, что с помощью движения глаз активизируются те участки мозга, которые отвечают за переработку информации.
  • Экспозиционная терапия, которая заключается в экспозиции пациента к источнику тревоги или её контексту, в отсутствие прямой опасности.
  • Групповая терапия с участниками, имеющими схожие проблемы.

групповая терапия птср

Психотерапия для преодоления тревоги у людей с диагнозом ПТСР преследует такие цели:

  • Обучение преодолению стресса;
  • Обучение релаксации;
  • Обучение позитивному мышлению;
  • Повышение уверенности в себе;
  • Способы блокировки навязчивых мыслей;
  • Психологическое образование;
  • Усиление собственной независимости;
  • Восстановление доверия;
  • Распознавание травматического опыта.

Продолжительность терапии посттравматического стрессового расстройства зависит от ряда факторов, в том числе от общей оценки состояния здоровья пострадавшего, выраженности симптомов заболевания и лечебного процесса, а также от выбранных психологических методов и приемов. О выздоровлении пациента свидетельствует прежде всего исчезновение специфических симптомов, поведения и мыслей, связанных с травмой.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.
Слава Украине!


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях