Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Болезнь Крона: загадочное воспаление кишечника 03/08/2020

Болезнь Крона: загадочное воспаление кишечника

За последние десятилетия распространенность болезни Крона возрастала. Ранее она диагностировалась довольно редко, но сегодня имеет тенденцию к росту у лиц преимущественно трудоспособно возраста, делая данную медицинскую проблему социально значимой. 

В данной публикации рассмотрим одно из самых загадочных воспалительных заболеваний кишечника, которое было описано еще в 1932 году американским врачом  Баррилом Кроном. Что вызывает данное заболевание и какие симптомы для него характерны? Какие варианты медикаментозного лечения существуют? Нужна ли операция при болезни Крона?

     СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое болезнь Крона?

Исследованием данной медицинской патологии врачи интересуются уже около века, но до сих пор она остается не до конца разгаданной, оставляя много вопросов и у исследователей, и упациентов. 

Болезнь Крона – это хроническое воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта. Часто его определяют как пожизненное неизлечимое аутоиммунное заболевание. 

Главной мишенью воспаления является кишечник, но и другие органы могут быть затронуты, начиная от ротовой полости до заднего прохода. Чаще всего болезнь Крона встречается в повздошной кишке и других отделах тонкого и толстого кишечника.

Течение воспаления по Крону характеризуется обострениями и ремиссиями на протяжении всей жизни очень индивидуально у каждого пациента. Некоторые люди имеют длительные периоды бессимптомного протекания болезни, которые иногда длятся годами, а другие – испытывают вспышки несколько раз в год. Невозможно предсказать, когда наступит ремиссия, а когда возникнет вспышка. В тяжелых случаях человек страдает от болезни постоянно, непрерывно в течение жизни.  

Заболевание может появиться в любом возрасте, но чаще всего диагностируется в возрасте 20-30 лет. Второй пик заболеваемости приходится на возраст 60-70 лет. У женщин и мужчин встречается с примерно одинаковой частотой и имеет наследственную тенденцию.

болезнь крона

Болезнь Крона: классификация

Воспаление кишечника по Крону подразделяют на 3 основных вида:

  • Преимущественно воспалительный;
  • Преимущественно стенотический или обструктивный;
  • Преимущественно с образованием перфораций или фистул.

По локализации воспаления выделяют следующие типы болезни Крона:

  • Подвздошная кишка (классическая форма). Характеризуется чаще скрытым началом развития, чем острым. Может быть схожей с острым аппендицитом. Наблюдается постоянная боль в животе и диарея.
  • Толстый кишечник. Жалобы пациентов напоминают язвенный колит. В половине случаев пациентами отмечается диарея и боли  в животе как первые симптомы болезни Крона.
  • Ротовая полость. Отмечаются язвы на слизистой оболочке ротовой полости.
  • Пищевод.  При поражении пищевода отмечаются трудности при глотании и боль при продвижении комка пищи.
  • Желудок и двенадцатиперстная кишка. Характерна боль в животе, рвота, симптомы, напоминающие язву.
  • Задний проход. Болезнь проявляется в виде язв, анальных трещин, гнойных воспалений тканей и свищей кишечника.

виды болезни крона

 Каковы симптомы при болезни Крона?

Заболевание характеризуется большим разнообразием симптомов и индивидуальностью у каждого пациента. В различные фазы симптомы также отличаются. Они могут варьироваться от очень слабых до чрезвычайно тяжелых, могут развиваться постепенно или появляться внезапно, без какого-либо предварительного нарушения в состоянии здоровья.

Симптомы зависят от локализации заболевания в кишечнике и его тяжести.

Признаки болезни Крона могут сильно напоминать другие заболевания ЖКТ.

Среди списка симптомов беспокоить может один или комбинация:

  • Диарея с кровью или без;
  • Боль и спазмы в животе, особенно в нижней правой области;
  • Живот при пальпации болезненный;
  • Запор;
  • Ректальное кровотечение;
  • Анальные трещины;
  • Потеря веса;
  • Высокая температура; 
  • Боль в суставах;
  • Усталость, слабость;
  • Потеря аппетита;
  • Инфекции печени;
  • Инфекции глаз;
  • Образование камней в почках.

Признаки болезни Крона могут сильно напоминать другие проблемы с ЖКТ. Лабораторные тесты крови могут обнаружить анемию и повышенный уровень воспаления (высокий уровень седиментации крови). У детей наблюдается задержка роста, низкий рост или задержка полового развития. Эти признаки могут быть единственным проявлением заболевания.

симптомы болезни крона

Осложнения

Болезнь Крона может привести к осложнениям, которые включают непроходимость кишечника. Другие осложнения включают заболевания заднего прохода, абсцессы и свищи (нарушение целостности кишечника, которое создает канал в другую полость). Примерно 90% пациентов склонны к развитию рака толстой кишки. Это является основной причиной смертности от данного заболевания. Тромбоэмболические осложнения (поражение венозной системы), особенно во время активной стадии колита, также могут привести к смерти. Болезнь Крона и ее осложнения приводят к инвалидности около 10% пациентов.

Причины болезни Крона

Существует несколько гипотез о причинах болезни Крона, но ни одна из них не была доказана. Наиболее распространенная теория гласит о том, что некоторые посторонние факторы, такие как вирус или бактерии, влияют на иммунную систему организма и вызывают воспалительную реакцию в стенке кишечника. Иммунная система начинает атаковать собственный кишечник без необходимости. До сих пор неизвестно, являются ли такие аутоиммунные проблемы причиной заболевания, но собрано достаточно доказательств в пользу этого предположения.

осложнения болезни крона

Как диагностируется болезнь Крона?

Людям, которые испытывали несколько приступов боли в животе, диареи, высокой температуры без симптомов, резкую потерю веса и анемию, рекомендуется пройти обследование на болезнь Крона. 

  • Анализ крови позволит выявить анемию из-за кровопотери в кишечнике, а также количество лейкоцитов и седиментацию, характеризующих тяжесть воспалительного процесса. 
  • Анализ микрофлоры кала (бакпосев) для поиска аномальных бактерий в пищеварительном тракте, которые могут вызвать диарею и другие проблемы.
  • Гастроскопия – процедура, позволяющая врачу осмотреть ткани пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью эндоскопа. Во время исследования тонкая гибкая трубка с видеокамерой на конце проталкивается в пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку.
  • Колоноскопия – процедура обследования всей длины толстой кишки. Осуществляется с помощью гибкой трубки. Колоноскоп позволяет врачу увидеть внутренний слой толстой кишки, выявить опухоль, воспаление, раздраженную ткань, язву, кровотечение, а также взять ткани для биопсии. 
  • Биопсия – взятие образца ткани для исследования с помощью микроскопа.
  • Бариева клизма (ирригоскопия) – диагностический тест для исследования толстой кишки. После введения в прямую кишку контрастной жидкости с барием делается ряд рентгеновских снимков, позволяющих увидеть закупорку кишечника и другие проблемы. Данный метод используются все реже, уступая место эндоскопическим исследованиям. 
  • Другие методы визуализации (МРТ, КТ, УЗИ) также имеют диагностическую ценность для выявления болезни Крона.

диагностика болезни крона

Лечение болезни Крона

В настоящее время не существует единого универсального метода лечения, способного избавить навсегда от воспаления кишечника такого типа, поскольку достоверно неизвестно, что именно его вызывает. Поэтому целью лечения является уменьшение воспалительного процесса и стабилизация состояния пациента.

Медикаментозное лечение болезни Крона

Лечение болезни Крона в большинстве случаев основано на приеме лекарственных препаратов. При правильном их подборе удается поддерживать удовлетворительное качество жизни и адаптивные возможности у большинства пациентов. Несмотря на это, следует ожидать рецидивы заболевания через некоторое время.

Цели медикаментозной терапии болезни Крона включают:

  • Восполнение дефицита питательных веществ и электролитов, регулярно теряемых вследствие диареи; 
  • Уменьшение воспалительного процесса в тканях кишечника;
  • Облегчение болей и спазмов в животе;
  • Устранение диареи или запоров.

Так же как отличается протекание заболевания, отличается и схема лечения медикаментами. Она определяется лечащим врачом на основании возраста, состояния здоровья, степени и фазы болезни. На сегодняшний день разработано много препаратов для контроля болезни Крона, направленных на исчезновение и предотвращение вспышек (поддерживающая терапия).

ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

  • Глюкокортикостероиды назначают в острую фазу и постепенно уменьшают дозу в течение 2-3 месяцев до полной отмены. Преднизолон при этом показывает большую эффективность, однако будесонид обладает меньшим количеством побочных эффектов.
  • Аминосалицилаты предназначены для лечения легкой и средней степени тяжести заболевания в острой фазе.
  • Иммуносупрессанты применяются при неэффективности или непереносимости глюкокортикостероидов. Подавляют деятельность иммунной системы вместе с воспалительными процессами. К ним относят препараты на основе азатиоприна, меркаптопурина,  метотрексата.
  • Биологические иммунодепрессанты (анти-ФНО) на основе антител могут быть использованы в качестве терапии второй линии после кортикостероидов и даже в качестве терапии первой линии взамен кортикостероидов.
  • Антибиотики назначают в случае инфекционных проявлений в перианальной области. Место антибиотиков при болезни Крона было доказано без тени сомнения. Было показано, что метронидазол эффективен при заживлении поражений вокруг заднего прохода, а также ободочной кишки и в поддержании ремиссии после операции. Антибиотики на основе ципрофлоксацина также эффективны во время обострения или поражениях вокруг заднего прохода.

СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

  • Обезболивающие и спазмолитики. При постоянной боли назначают метамизол (Анальгин, Баралгин, Реналган, Пенталгин, Спазмалгон) или опиоиды с небольшим влиянием на моторику. При кишечных коликах рекомендуются антихолинергические препараты (Но-шпа, Дротаверин, Домрид, Белластезин, Дуспаталин, Энтероспазмил).
  • Антидиарейные препараты на основе лоперамида (Имодиум, Лоперамид, Стопердан) при необходимости. При диарее, связанной с резекцией подвздошной кишки и, как следствием, нарушением абсорбции желчных кислот принимают холестирамин во время еды.
2479,15845,2262

ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ТЕРАПИЯ

При тяжелой форме заболевания необходимо продолжать прием иммуносупрессантов (азатиоприна), если ремиссия была достигнута с их помощью. Отмену можно рассматривать после устойчивого улучшения на протяжении 4-х лет. При эффективности терапии инфликсимабом и адалимумабом поддерживающая терапия основывается на этих препаратах.

После удаления части тонкого кишечника и лечения перианальных свищей также применяют иммунодепрессанты, необходимые для предотвращения рецидивов.

Применение противовоспалительных препаратов в период ремиссии не актуально.

Нужна ли операция при болезни Крона?

Большинству пациентов с воспалением по Крону потребуется как минимум одна операция в течение жизни. Это, как правило, страдающие поражением тонкой кишки и около половины – поражением только толстой кишки.

Показания к операции включают:

  • Невосприимчивость к медикаментозному лечению;
  • Непроходимость кишечника;
  • Неизлечимый свищ с помощью лекарственной терапии;
  • Абсцесс (гнойные поражения);
  • Рак толстой кишки или дисплазия прямой кишки как предраковое состояние;
  • Обструкция толстой кишки;
  • Обильное кровотечение.

Хирургическое лечение при болезни Крона

Абдоминальная хирургия на сегодняшний день возможна открытым методом и лапароскопическим (малоинвазивным).

  • Варианты хирургического вмешательства в тонком кишечнике включают резекцию пораженного участка или расширение/сужение кишечника. 
  • Варианты оперативного вмешательства на толстом кишечнике включают удаление части толстой кишки, иногда большей ее части или полную резекцию. В этом случае требуется временная или постоянная стома.

Хирургическое лечение рекомендуется при абдоминальных и аноректальных осложнениях болезни Крона. При перфорации кишечника или кишечной непроходимости может потребоваться экстренная операция. Оба этих состояния могут быть опасными для жизни. Такие операции будут выполнены, скорее всего, открытым способом под общим наркозом.

Абдоминальная хирургия фокусируется на удалении рубцов и фистул в кишечнике, являющихся продуктом воспаления. После резекции участка больной кишки две части кишечника соединяются друг с другом если это возможно.

Операция в ректальной (аноректальной) области проводится для вскрытия и дренирования аноректальных абсцессов (гнойников). Иногда в области операции временно остается небольшой дренаж до полного излечения инфекции. Операция также предназначена для лечения свищей в области прямой кишки. 

операция болезнь крона

После хирургической манипуляции пациент должен оставаться под медицинским наблюдением, чтобы составить соответствующий план лечения, который поможет максимально контролировать болезнь и предотвратить дальнейшие вспышки. 

Таким образом, жизнь с болезнью Крона предполагает постоянный режим медикаментозного лечения, а в некоторых случаях и оперативное вмешательство. Важным фактором при установлении такого диагноза является изменение образа жизни и питания. Поскольку характер заболевания и частоту обострений сложно предсказать, пациентам необходимо строго придерживаться рекомендаций врачей.  

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и  заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях