Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Что делать для укрепления иммунитета весной? 16/03/2019

Что делать для укрепления иммунитета весной?

С приходом весны наш организм в ожидании новых сил и энергии. Однако, радость от весеннего тепла, к сожалению, часто омарчается простудными и хроническими заболеваниями. Одна из причин их появления в том, что защитная система ослаблена после длительной зимы, как же восстановить иммунитет? При этом, многие стараются обходить стороной аптечные лекарства, доверяя укрепление иммунитета травам и народными рецептам.

укрепление иммунитета

Каждую секунду человек контактирует с миллионами бактерий и вирусов. Большинство из этих микроорганизмов могут вызывать серьезные заболевания, но организм противостоит этим атакам благодаря своему иммунитету. Он также оберегает нас от внутренних врагов – аномальных клеток, поддерживая в организме безопасную и стабильную среду.

Иммунитет – это сложная система,  которая состоит из отдельных органов, тканей, клеток и молекулярных комплексов.    Как работает иммунитет?
Каждая составляющая защитной системы организма отвечает за свою часть работы: первыми «врага» встречают фагоциты и макрофаги, потом включаются Т-хелперы, которые запускают иммунную реакцию, В-лимфоциты, вырабатывающие антитела-иммуноглобулины, и, наконец, подключаются Т-супрессоры. Если эта цепочка работает правильно, то человек находится под надежной защитой. Однако ряд факторов внешней среды (образ жизни, однообразное питание, экологическая ситуация, злоупотребление лекарствами) могут ослаблять иммунную защиту. А иногда иммунитет по неизвестным причинам становится уязвимым или начинает ошибочно бороться против клеток собственного организма, вызывая ряд аутоиммунных заболеваний.

иммунитет человека

Ослабленный иммунитет: симптомы 

  • Быстрая утомляемость;
  • Апатия;
  • Медлительность;
  • Сонливость или бессонница;
  • Частые простуды.

симптомы ослабленного иммунитета

Укрепление иммунитета весной

Весной организм уже не требует дополнительных калорий для обогрева своего тела, поэтому сейчас самое время заняться укреплением иммунитета народными средствами. Мы подскажем Вам, как укрепить иммунитет в домашних условиях без приема лекарств. 

Формула весеннего рациона для женщины:
Крепкий иммунитет = 50% углеводы + 30% жиры + 20% белки

  • В начале марта не забывайте об употреблении нерафинированных растительных масел. Самые полезные: оливковое, подсолнечное, льняное, кукурузное. Для поднятия иммунитета и сохранения хорошего самочувствия достаточно всего 3 столовые ложки в день. Добавляйте их в зеленые салаты.
  • От красного мяса и сала лучше отказаться в это время. Пусть источником животного белка и жира станет мясо птицы, рыба, кисломолочные продукты. Это позволит очистить организм и укрепить иммунитет весной.
  • Усилить работу кишечника и вывести из организма накопленные шлаки и токсины поможет клетчатка. Как известно, микрофлора кишечника играет главную роль в укреплении иммунитета человека. В нем находится 80% иммунных клеток. Поэтому, старайся выбирать в свой рацион овощи ярких цветов (морковь, спаржу, свеклу, капусту любых видов). Кроме того, с помощью запеченных овощей и яблок можно устроить себе пектиновую разгрузку. Пектины, которые образуются при запекании, являются отличным природным сорбентом, который активизирует моторику кишечника и полезен для повышения иммунитета.
  • В начале марта также обратите свое внимание на дикую черемшу (или медвежий лук). Она, действительно поможет укрепить иммунитет быстро и безопасно. Черемша доставит в организм витамины, которых так не хватало организму всю зиму. Чтобы смягчить чесночный запах черемши, помогут оливковое масло, сметана или натуральный йогурт. 
  • В весенний период в особой поддержке нуждается не только иммунитет, но сердечно-сосудистая система.  Поможет инжир. Он является источником витаминов В1 и В2, каротина, минеральный веществ (кальция, магния, калия, фосфора, железа), аскорбиновой кислоты. Как лекарство для поднятия иммунитета нужно съедать по 3 плода ежедневно. 

продукти для иммунитета

  • Заполнить сезонный недостаток йода в организме помогут морепродукты. Они также являются отличными средствами для поднятия иммунитета. Жирные сорта рыбы (скумбрия, палтус, сайра) приготовленные на пару, восполнят кожу необходимыми жирами и избавят от зимнего шелушения.
  • Нездоровая бледность кожи может свидетельствовать о недостатке железа в организме (анемии). Особенно часто этим недугом страдают дети. Узнать подробнее об анемии у детей можно из этой публикации. Для подтверждения диагноза необходимо сделать анализ крови и немедленно начинать кушать гречку, яблоки и печень.
  • Грибы. Одни из самых мощных иммуностимулирующих, противовирусных и противораковых веществ содержатся именно в грибах. Особенно полезны грибы рейши, шиитаке и майтаке.

Как укрепить иммунитет травами?  10 народных средств для повышения иммунитета растительными продуктами

1. Эхинацея. Она может снизить вероятность простуды примерно на 58% и сократить продолжительность простуды на 1-4 дня. Эхинацея, пожалуй, лучшее средство для иммунитета в народной медицине. Для приготовления лекарства для иммунитета потребуется заварить 1 столовую ложку двумя стаканами кипятка. Пить утром и вечером по чашке.

эхинацея для укрепления иммунитета

2. Укрепление иммунитета лимоном – это проверенный годами и эффективный способ оставаться здоровым круглый год. Свежий лимон богат антиоксидантами, калием, магнием, а также витаминами для поднятия иммунитета. Просто выдавите сок половины лимона в стакан чистой воды и пейте каждое утро натощак. Однако, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такой способ повышения иммунитета не подойдет.

3. Повышаем иммунитет с помощью зеленого чая. Он имеет мощные антиоксидантные и противовирусные свойства. Просто замените ежедневное употребление своего кофе или черного чая более полезным зеленым. 

4. Пожалуй, самое популярный метод – это укрепление иммунитета имбирем. Существует множество рецептов его приготовления. Но мы предложим способ, который содержит больше всего витаминов для иммунитета. Итак, размельчите 200 г корня свежего имбиря, добавьте половину нарезанного лимона и 300 г лесных ягод (малину, калину, облепиху, смородину). Дайте смеси настояться двое суток, а затем процедите. Затем добавляйте по одной ложке в чай и укрепляйте иммунную систему без лекарств.

мед и имбирь для иммунитета

5. Прекрасное средство для иммунитета – витаминный компот. Как его сделать? Возьмите по 5 столовых ложек мелиссы, мяты, цветов каштана, иван-чая и залейте в 1 л кипятка. Оставьте настаиваться не менее 2 часов. Употреблять компот рекомендуется по пол литра в сутки.

6. Шиповник. В литре кипятка заварите по 2 большие ложки плодов шиповника и калины. Пить вместо чая. Настой содержит важные витамины для повышения иммунитета.

53844,3682,53574

7. Облепиха. В половину литра кипятка опустите 100 г ягод облепихи, 2 ложки корицы и 1 ложку меда. Ягоды предварительно можно протереть или размельчить в блендере.

8. Еще одно народное средство для иммунитета – полевой хвощ. Столовую ложку сухой травы залить стаканом кипятка на час, процедить и пить этот настой несколько раз в день.

9. Травяной чай. Смешайте по 150 г крапивы и лимонника с 50 г шалфея. Теперь заваривайте по ложке этого сбора на стакан кипятка. Дайте настояться и пейте с медом по утрам, после еды.

10. Самое проверенное средство укрепления иммунитета — чеснок. Этот природный антибиотик мощно помогает иммунитету в борьбе с бактериями.


чеснок для укрепления иммунитета

Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях