Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Домашние суперпродукты: семена льна 05/12/2018

Домашние суперпродукты: семена льна

Очень давно лен используется в альтернативной медицине как эффективное средство против многих заболеваний. Эти небольшие ядра чрезвычайно богаты здоровыми омега-3 жирными кислотами и другими ценными ингредиентами. Их ореховый вкус также обогащает многочисленные продукты, и они являются хорошим дополнением для поддержания здоровья организма. 
 семена льна

Химический состав семян льна

Не зря льняные семена относят к домашними суперпродуктами. Эти маленькие гладкие ядра наполнены ценными ингредиентами.

  • Льняные семечки содержит до 60% омега-3 жирных кислот. Они обладают противовоспалительным эффектом, нормализуют обмен веществ и уровни липидов в крови, защищают сердце, укрепляют хрящевую ткань и суставы, предотвращают старение клеток, снижают риск высокого кровяного давления и диабета, способствуют активной циркуляции крови и улучшают память.
  • Высокое содержание масел (до 45%) делает льняное семя отличным сырьем для получения ценного продукта под названием «масло льна», которое применяется во многих областях жизни человека.
  • Большое количество пищевых волокон и слизи способствуют здоровому и чистому кишечнику.
  • Семена льна содержат лигнин, который по действию схож с половым гормоном эстрогеном, чем полезны семена льна для женщин особенно.
  • В 100 граммах содержится более 20 граммов белка, что делает семена льна отличным источником аминокислот. Белки выполняют многие важные задачи в нашем организме, поставляют строительный материал для клеток организма, питательные вещества и энергию.
  • Антиоксиданты борются со свободными радикалами, которые, среди прочего, ускоряют старение и являются причиной многих болезней.
  • Семена также очень богаты минералами. Например, железо, калий, кальций, цинк, марганец и селен находятся в ядрах. 
  • Витамины А, В и Е.

Семена льна: применение

Результат и эффект лечения семенами льна во многом зависит от формы приема. От того, как употреблять семена льна и в каком количестве зависит польза такого лечения. 

Размолотые семена имеют более сильный лечебный эффект, но храниться могут в течение короткого времени и только в холодильнике, так как жирные кислоты быстро разлагаются на воздухе.

Важно! Льняное семя может мешать всасыванию лекарств через кишечник. Не следует принимать его вместе с назначенными медикаментами одновременно, подождите не менее 2-3 часов. семена льна

Семена льна для желудка

Главная польза семян льна для желудочно-кишечного тракта заключается в оптимальной вязкости отвара из них. Слизь отвара или переваренных в желудке семян равномерно покрывает слизистую оболочку желудка, защищая его от действия кислоты желудочного сока. Семена льна при гастрите  помогают успокоить воспаление и болезненные ощущения, повышая уровень рН от кислого ближе к нейтральному. В результате этого агрессивность желудочной кислоты ослабевает и перестает травмировать слизистую желудка. 

Семена льна от запора

Полезные свойства семян льна для лечения запоров известны уже многие десятилетия. Они избавляют кишечник от любых «препятствий» без вредных побочных эффектов. Более выраженный эффект имеет масло семян льна. Но используется, главным образом, для лечения хронической формы запора, которая возникает у людей с малоподвижным образом жизни и диетой с низким содержанием клетчатки. 
Желаемый эффект от терапии может появиться не сразу, а через несколько дней, однако слабительное действие будет очень мягким. Это  происходит из-за того, что лен имеет не выраженное слабительное действие, а регулирующее. Таким образом, семена льна при запорах благоприятствуют собственным, естественным процессам организма.   

Чем полезны семена льна для сердца?

Регулярное потребление льняного семени улучшает кровоток, снижает уровень холестерина и  риск сердечно-сосудистых заболеваний в целом. Омега-3 жирные кислоты поддерживают оптимальную вязкость крови и здоровье сосудов. Уменьшают необходимость приема лекарств от высокого давления.

Польза льна для кожи

Этот растительный продукт является еще и пищей для красоты, так как его польза для организма универсальна. Используются семена льна для лица и кожи в целом. Они помогают бороться с возрастными изменениями и воспалительным процессам. Они ингибируют рост бактерий на поверхности кожи, способствуя заживлению местного воспаления. Можно сделать горячий компресс на проблемный участок из отвара льна.  Не только текстура кожи может улучшиться, но и волосы приобретают шелковистый блеск.

Семена льна для похудения

Льняное семя способствует сжиганию жира в организме с помощью омега-3 жирных кислот. Это естественным образом помогает уменьшить избыточный вес. Кроме того, создает хорошее чувство сытости, уменьшая тягу к еде. Содержание лецитина в льняном семени растворяет нездоровые жиры из рациона в пищеварительном тракте. На следующем этапе эти жиры связываются с клетчаткой льна и транспортируются из организма. Так пищеварительное действие способствует снижению веса.
Средняя суточная доза
В одну столовую ложку помещается примерно 10 г семян льна. В качестве суточной нормы можно употреблять одну ложку 2-3 раза в день, запивая стаканом воды. В качестве альтернативы, особенно в случае воспаления желудочно-кишечного тракта, можно сделать отвар семени льна из 2-3 столовых ложек, который напоминает прозрачный кисель. 
Потребление льняного масла следует начинать с небольшого количества (например, 2 чайных ложки льняного масла в день) и при необходимости медленно увеличивать. 
Дети в возрасте от 6 до 12 лет должны использовать только половину указанной дозы. Детям до одного года процедура противопоказана.
Семена льна с кефиром или йогуртом – это вкусный и полезный продукт на завтрак или на ужин за пару часов до сна. Льном посыпают салаты и другие холодные блюда. Он также отлично сочетается с фруктовыми салатами. Но, не стоит подвергать этот ценный продукт нагреванию, так как питательные вещества быстро его покинут. Важно в течении дня пить много воды.

семена льна с кефиром

Льняное семя: противопоказания

Лен – это очень полезное растение. Но есть несколько случаев, когда не стоит его употреблять. Так, если у вас есть обструкция кишечника или воспаление в области пищевода и желудочно-кишечного тракта, семена могут значительно усугубить проблему. Также есть сведения о том, что большая доза семян может ускорить роды у беременных женщин. Поэтому, использовать семена льна при беременности без ведома врача не следует. 

Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях