Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Натуральные средства для снижения артериального давления 20/07/2020

Натуральные средства для снижения артериального давления

Повышенное сердечное давление может звучать не так страшно, как сердечный приступ или инсульт, но это заболевание не просто так получило прозвище «тихий убийца». Оно является одной из наиболее частых причин смертей среди населения в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, более миллиарда человек страдают от высокого кровяного давления, являясь причиной 7,5 миллионов смертей в год.

     СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое гипертония?

Гипертония – это медицинское название повышенного давления. Это состояние, при котором кровь оказывает сильное давление на стенки сосудов. Высокое давление считается распространенной причиной сердечно-сосудистых заболеваний (кровеносных сосудов и сердца), которые, в свою очередь, могут привести к инсульту и сердечным приступам. 

Гипертония обычно не имеет симптомов и может медленно и «тихо» развиваться в течение многих лет, становясь затем очень опасной проблемой. Из-за отсутствия явных признаков гипертония  и получила свое прозвище «тихий убийца». Человек продолжает нормальную жизнедеятельность, в то время как его организм подвергается развитию опасных для жизни состояний: сердечного приступа, повреждению сердечной мышцы, инсульту, повреждению почек и зрения. В случаях, когда артериальное давление повышается слишком сильно, человек может ощутить боль в груди, одышку, изменения в зрении и сильные головные боли.

В 95% случаев невозможно определить причину гипертонии. И только в 5-ти процентах случаев можно связать ее с каким-либо сопутствующим заболеванием или принимаемыми лекарствами. Однако, довольно точно установлены причины, увеличивающие вероятность развития повышенного кровяного давления. Они включают ожирение, курение, недостаток физической активности, высокое содержание соли в рационе питания, стресс, злоупотребление алкоголем, наследственные и возрастные факторы. К счастью, показатель кровяного давления можно лего обнаружить и контролировать с помощью измерительного прибора – тонометра.

61569,44527,57718

Какое давление считается повышенным?

Кровяное давление определяется двумя показателями: 

  • систолическое артериальное давление (первое, более высокое значение), которое представляет собой давление, оказываемое на кровеносные сосуды при сокращении сердца;
  • диастолическое артериальное давление (более низкое число), которое представляет собой давление, оказываемое на кровеносные сосуды, когда сердце расслабляется. 

                  Нормальное кровяное давление составляет 120/80 мм рт.ст.

Кровяное давление, превышающее значение 150/90 мм рт.ст. считается высоким для людей старше 45 лет, а для лиц младше 45 лет это значение составляет 130/90. Уже в диапазоне артериального давления между 120/80 и 140/90 наблюдается рост сердечных заболеваний. 

Существует несколько степеней тяжести гипертонии или высокого кровяного давления:

  • Пограничное давление: 139-130 систолическое и 89-85 диастолическое; 
  • I стадия гипертонии: 159-140 систолическое и 99-90 диастолическое;
  • II стадия гипертонии: 179-160 систолическое и 109-100 диастолическое;
  • III стадия гипертонии: выше 180 систолическое и выше 110 диастолическое.

повышенное артериальное давление

Лечение и профилактика гипертонии народными средствами

Если у Вас диагностировали высокое кровяное давление, то нормализовать его и контролировать поможет изменение образа жизни. Соблюдение правильного питания, отказ от курения и алкоголя, умеренные физические упражнения и прием при необходимости лекарственных препаратов являются необходимыми условиями для профилактики артериальной гипертонии. При этом, медикаментозное лечение гипертонии проводится исключительно под наблюдением врача кардиолога, который индивидуально подберет необходимые пациенту лекарства.

Изменение образа жизни

  • Поддержание здорового веса 

Исследования показали, что избыточный вес и даже умеренное увеличение веса значительно увеличивают риск гипертонии. Почему так происходит? Помимо всего прочего, поскольку тело имеет большую площадь, то и клеток в нем больше, которые должны получать кислород, поэтому сердце должно работать больше и повышать кровяное давление. Кроме того, увеличение веса значительно увеличивает вероятность развития диабета, который в сочетании с высоким кровяным давлением увеличивает вероятность атеросклероза сосудов. Также, когда брюшной жир давит на почки, происходит слишком большое поглощение натрия в почках и объем крови увеличивается. Обычно для снижения артериального давления достаточно снижения массы тела на 5-10%. Потеря 5-ти кг лишнего веса приведет к уменьшению значений на тонометре в среднем на 4,4/3,6. 

                      Более 60% случаев гипертонии связано с ожирением.

  • Физическая активность

Физические  упражнения уменьшают и нормализируют работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют сердечную мышцу, увеличивают способность расширять периферические кровеносные сосуды и улучшают функцию эндотелия. Аэробная активность умеренной интенсивности снижает артериальное давление в среднем на 10 единиц.

В случае наличия каких-либо нарушений в работе сердечно-сосудистой системы перед началом любой физической деятельности следует проконсультироваться с врачом. Наиболее безопасным видом спорта является ходьба или плавание в течение 30-90 минут несколько раз в неделю.

упражнения от гипертонии

  • Сокращение потребления алкоголя 

Клинические исследования показали, что, хотя умеренное потребление вина, особенно красного вина, содержащего полифенолы – природные антиоксиданты, которые защищают сердце – помогает снизить кровяное давление, чрезмерное потребление алкогольных напитков имеет противоположный эффект.

Кроме того, употребление алкоголя также оказывает и косвенное влияние на высокое кровяное давление, поскольку содержит большое количество калорий и сахара, что может увеличить риск гипертонии. Потребление алкоголя увеличивает количество липидов (жиров) в крови, которые откладываются на стенках артерии, что приводит к их сужению и риску образования тромбов. 

Что такое умеренное потребление алкоголя?   Согласно рекомендациям врачей предельное количество потребления алкоголя не должно превышать 2-х порций в день для мужчин и одной порции для женщин (1 порция = банка пива, бокал вина (300 мл) или рюмка ликера).

  • Отказ от курения

Ущерб от курения для сердечно-сосудистой системы в частности очень велик, оно вызывает сужение кровеносных сосудов и повышение давления внутри них, ускоряя образование атеросклероза. У человека с большим стажем курения артериальное давление становится стабильно высоким. Поэтому настоятельно рекомендуется отказаться от курения сигарет.

Сбалансированное питание при гипертонии

  • Кофе и кофеин

Кофеин повышает уровень гормонов стресса в организме, которые в свою очередь повышают кровяное давление. Рекомендуется ограничить употребление кофе до 3 чашек в день и сократить потребление кофеина в других напитках, таких как кола и энергетики.

  • Жирная пища

Сократите количество жирной пищи в рационе. Количество жира не должно превышать 30% от общего ежедневного потребления калорий. Жиры и особенно насыщенные, содержащиеся в красном мясе и жирных молочных продуктах (сливочное масло и твердый сыр), напрямую не влияют на кровяное давление, но являются катализаторами склеротического процесса, увеличивающего риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования даже показывают, что после приема пищи с высоким содержанием жиров у пациентов с артериальной гипертензией значительно повышается уровень триглицеридов в крови.

В качестве источника жира рекомендуется оливковое масло. Оно помогает расширять кровеносные сосуды, снижая кровяное давление, и даже делает артерии более устойчивыми к высокому давлению.

  • Обогатите свой рацион магнием

Этот важный минерал необходим для функционирования эндотелия (внутреннего слоя кровеносных сосудов), который отвечает за выделение веществ, расширяющих артерии. При его дефиците сосуды становятся менее устойчивыми к повреждениям от высокого давления на них. Магний содержится в орехах, зеленых листовых овощах, чечевице, цельных зернах, соевых бобах, шоколаде и морепродуктах.

  • Контроль потребления соли 

Большая часть соли в пище поступает из обработанных пищевых продуктов и в меньшей степени – из ваших солонок. Хотя с технологической точки зрения нет особой необходимости добавлять соль для увеличения срока хранения продуктов, поскольку существуют другие методы, такие как сушка или заморозка, даже в 21-м веке производители продуктов питания добавляют в пищу большое количество соли с целью улучшения вкуса.

Суточная норма соли (хлорида натрия) составляет три четверти чайной ложки.

Рекомендуется употреблять свежие, необработанные продукты и ограничить самостоятельное добавление соли в пищу и использование готовых соусов. На самом деле предпочтение соленой пищи – это приобретенная привычка, которую многие не замечают, следовательно от нее можно отучиться при желании. 

Ограничение потребления соли снижает кровяное давление в среднем на 5-10 единиц в показаниях тонометра.

соль и гипертония

Какие продукты помогут снизить артериальное давление?

  • Какао и зеленый чай 

Какао-бобы и зеленый чай содержат флавоноиды, улучшающие состояние кровеносных сосудов и снижают давление. Исследования показывают, что существует обратная связь между потреблением какао, гипертонией и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Это же касается и горького темного шоколада. Рекомендуется съедать 1-4 кубика темного шоколада в день. Исследование 2007 года показало, что ежедневное потребление одного кусочка горького шоколада весом 6,3 г в день у пожилых пациентов с легкой артериальной гипертензией снижало показатели на тонометре на 1,5/1 значений. 

  • Зеленые листовые овощи и травы

Съедобная зелень содержат витамины (фолиевую кислоту, витамин С), минералы (калий, магний), полифенолы (кверцетин). Согласно исследованиям, высокое потребление кверцетина снижает давление при гипертонии у людей и лабораторных животных.

  • Чеснок и лук

Чеснок содержит аллицин – самое активное соединение серы (ответственное за его запах). Это эффективное оружие в борьбе с атеросклерозом и в снижении вероятности сердечных приступов и инсультов. Лук содержит кверцетин и соединения серы, разжижающие кровь. Они предотвращают чрезмерное свертывание и способствует разрушению образовавшихся сгустков (тромбов).  

чеснок против гипертонии

  • Гранатовый сок

Содержание антиоксидантов в гранатовом соке в 3 раза больше, чем в красном вине и зеленом чае, фруктовых соках, грейпфрутах и апельсинах. Этот плод на сегодняшний день является самым полезным для здоровья сердца. При этом большинство антиоксидантов содержится в его кожуре и мембране, а в ядрах – меньше. В связи с этим, именно выжимание сока из целого плода является более полезным, чем употребление его ядер. Гранатовый сок помогает эффективно снизить систолическое кровяное давление. 

                                    Пейте 50 мл гранатового сока в день.

Помимо способности снижать кровяное давление, гранатовый сок обладает многими целебными свойствами, например предотвращает рост раковых клеток в простате, молочных железах, легких и толстом кишечнике. И не только замедляет развитие онкологии, но и вызывает гибель уже образовавшихся злокачественных клеток.

гранатовый сок от гипертонии

  • Сельдерей

Сельдерей содержит уникальные компоненты – фталиды, которые уменьшают признаки гипертони и снижают уровень холестерина в крови. Этот овощ также содержит калий и фолиевую кислоту, которые также способствуют здоровью сердца. Рекомендуется употреблять 2-4 стебля сельдерея в день.

  • Молочные продукты

Увеличьте потребление кальция за счет включения в рацион молочных продуктов с низким содержанием натрия (сыр Рикотта, 3%-ное молоко, нежирный йогурт). Йогурт является отличным источником кальция, который считается еще и одним из факторов снижения давления. 

Рекомендуемая суточная доза составляет около 1500 мг кальция, а в чашке йогурта содержится 300 мг кальция.

Исследование питания (DASH), проведенное Национальным институтом здравоохранения США, показало, что люди, которые потребляют слишком мало кальция в своем рационе, имеют явную тенденцию к гипертонии, в то время как высокое потребление кальция может снизить кровяное давление как у гипертоников, так и у здоровых людей. При непереносимости лактозы кальций можно получить из сардин, листовых овощей, капусты, брокколи и сухофруктов.

  • Жирная рыба 

Морская жирная  рыба, такая как лосось, тунец, форель и скумбрия, содержат большое количество омега-3 жирных кислот, которые могут помочь снизить кровяное давление в сочетании со сбалансированной диетой. Рыба также является отличным источником витамина D, который помогает организму усваивать кальций, защищает от депрессии и поддерживает правильное функционирование сердечно-сосудистой системы.

  • Бананы

Известно, что бананы богаты минеральным калием, причем один банан содержит 420 мг калия, что составляет примерно одну десятую от рекомендуемой суточной нормы. Кроме того, бананы богаты клетчаткой.

диета при гипертонии

  • Ягоды

Ягоды, особенно черника, считаются богатыми антиоксидантами и оксидами азота, которые помогают улучшить кровообращение. Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что даже 30 граммов черники в день могут значительно снизить гипертоническую болезнь.

  • Овсяная каша

Овсянка богата белком и минеральными веществами, такими как кальций, цинк, калий, магний, железо, витаминами группы B и фолиевой кислотой. Употребление цельнозерновых каш (не быстрого приготовления) могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 15%. 

  • Брокколи

Как и цветная капуста, брокколи содержит сумму всех четырех «волшебных соединений», которые помогают понизить кровяное давление: кальций, калий, магний и витамин С. 

  • Свекольный сок

Питьевой свекольный сок – один из лучших способов снизить кровяное давление, и уже много веков назад овощ был связан с положительным влиянием на сердечно-сосудистую систему. В настоящее время известно, что свекла имеет высокое содержание нитратов, которые организм превращает в компонент, называемый оксид азота, расширяющий кровеносные сосуды и, таким образом, понижает артериальное давление в организме. 

Употребления 1 стакана свекольного сока в день достаточно для снижения кровяного давления.

Многим людям трудно пить свекольный сок в чистом виде, поэтому его можно комбинировать с натуральным подсластителем, таким как мед или сладкими фруктами. Свекла не только снижает давление, но также является отличным природным средством для лечения инфекций и преждевременного старения благодаря высокому содержанию антиоксидантов. Эти компоненты предотвращают повреждение клеток кислородом, сохраняют целостность клеток организма и помогают им эффективно функционировать.

свекольный сок от гипертонии

  • Красное вино

Французы уже много лет знают о положительном влиянии одного бокала вина в день на настроение и здоровье организма, и они не ошибаются. Красное вино оказывает долгосрочное влияние на снижение артериального давления, поскольку содержит большое количество липопротеинов высокой плотности (хорошего холестерина), который на самом деле очищает артерии от жировых отложений и расширяет сосуды, предоставляя крови больше пространство для свободного течения. 

У красного вина есть и другие преимущества, которые делают его уникальным. В то время, как другие алкогольные напитки ухудшают качество сна, то красное вино обеспечивает хороший сон благодаря содержанию мелатонина (гормона сна). 

  • Клюквенный сок

Многие знакомы с преимуществами клюквы, когда дело касается борьбы с камнями в почках и инфекциями мочевыводящих путей, но эта ягода также рекомендуется для лечения симптомов гипертонии благодаря присутствию антиоксидантов, которые восстанавливают повреждения, наносимые кровеносным сосудам. Кроме того, клюквенный сок вызывает расширение кровеносных сосудов, а это именно то, что нужно при повышенном кровяном давлении. Поскольку кровеносные сосуды расширяются и расслабляются, кровь может течь более свободно, а не под сильным давлением.

  • Апельсиновый сок

Свежий апельсиновый сок содержит много ингредиентов, которые помогают сердечной мышце легче сокращаться и эффективно циркулировать кровь. Это фолиевая кислота, которая стимулирует приток крови к конечностям и витамин С, действующий как антиоксидант. Калий, содержащийся в апельсиновом соке, также противодействует эффектам потребления слишком большого количества натрия, вызывающего сужение кровеносных сосудов. Чтобы добавить больше калия в свой рацион, можно добавить банан и получить натуральный и полезный смузи для здоровья сердечно-сосудистой системы. Апельсиновый сок также снижает количество «плохого» холестерина в организме, очищая сосуды.

куркума от гипертонии

  • Куркума

Куркума известная и распространенная специя в восточной кухне, известная своими лекарственными свойствами. Специя помогает в очищении организма от токсинов, повышает уровень серотонина в мозге, обладает противовоспалительными свойствами, ускоряет производство желчных соков, замедляет процессы старения, снижает уровень липидов в крови.

Способность куркумы снижать уровень жиров в крови и тот факт, что ее потребление помогает устранить «плохой» холестерин, делают эту специю необходимой в рационе каждого гипертоника.

Таким образом, важно помнить, что высокое кровяное давление – это проблема со здоровьем, имеющая очень серьезные последствия и многие люди подвержены риску развития заболеваний, связанных с гипертонией. Важно начать профилактику и решение этой проблемы как можно раньше. 

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях