Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Боль в седалищном нерве или ишиас 21/04/2020

Боль в седалищном нерве или ишиас

Боль в спине и пояснице является распространенной жалобой у людей любого возраста. Физические нагрузки, дефицит микроэлементов, травмы и даже резкие движения могут вызвать болевой синдром. Однако в некоторых случаях проблема заключается отнюдь не в костях и суставах, а в нервных окончаниях. И причиной тянущих, жгучих или режущих болей часто выступает ущемление седалищного нерва, так называемый ишиас. 

     СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое ишиас?

Ишиас – это боль, вызванная поврежденными или раздражением седалищного нерва, которое вызывает развитие воспаления. Ощущение боли наблюдается вдоль всего нерва, а также в нижней части спины, вдоль ног, ступней и многих частей тела.

Заболевание ишиас правильнее относить к числу неврологических заболеваний, но из-за того, что оно затрагивает спину многие ищут информацию на ресурсах, касающихся опорно-двигательной системы. Кроме того, ишиас не является отдельным заболеванием, а лишь симптомом неврологического заболевания, вызывающего это состояние. Боль при ишиасе часто варьируется по интенсивности и частоте возникновения. Она может быть жгущая, режущая, тянущая, колющая или напоминать электрические разряды. Пациенты часто жалуются на мышечную слабость, онемение и покалывание стоп. 

Чаще всего диагноз ишиас ставят пожилым людям, людям с хроническим диабетом и избыточным весом.  Он редко встречается в возрасте до 20 лет и наиболее распространен в возрасте от 40 до 50 лет.  Данное заболевание является распространенной проблемой для работников физического труда, офисных работников с сидячей работой и особенно распространен во время беременности.

Седалищный нерв

Седалищный нерв является самым широким и длинным нервом в теле человека. Он начинается у основания позвоночника и проходит через ягодицы и ноги к стопам. Он состоит из отдельных нервных корешков, которые разветвляются от позвоночника и нижней части спины. В каждом позвонке нижнего отдела позвоночника корень седалищного нерва выходит из позвоночного канала, и каждый из этих нервов вместе образуют большой седалищный нерв. Вовлечены и другие сложные нервные структуры – малоберцовые нервы и большеберцовые нервы, обеспечивающие все вместе рефлексы, чувствительность и силу ног.

седалищный нерв

Причины развития ишиаса

Как уже упоминалось, ишиас является результатом раздражения или давления на нерв со стороны межпозвоночных дисков или мышц. Наиболее распространенными причинами этого являются длительные или неправильные нагрузки на спину (например, подъем слишком тяжелых предметов или чрезмерная активность, к которой организм не привык) и травмы. Но существует еще ряд вероятных причин воспаления седалищного нерва:

  • Разрыв диска. Он происходит при наличии грыжи, когда внутренняя желеобразная составляющая часть позвонка вытекает из диска в окружающую волокнистую структуру, раздражая своей низкой рН нерв. 
  • Разрушение межпозвоночных дисков. Дегенерация позвоночника – это естественный процесс, сопровождающий старение, но у некоторых людей ослабление нижних позвонков вызывает раздражение седалищного нерва и ишиас. 
  • Истмический спондилолистез. Состояние, которое возникает, когда один позвонок перемещается со своего места из-за перелома кости между позвонками. Его смещение провоцирует ущемление нерва.
  • Стеноз позвоночного канала. Ишиас возникает в результате сужения позвоночного канала, которое обычно возникает с возрастом у людей старше 60 лет. Сужение канала вызвано расширением суставов, разрастанием тканей тела и диска, которые оказывают давление на корни нервов, которые создают боль в седалищном нерве. 
  • Артрит является достаточной причиной боли в седалищном нерве.
  • Синдром грушевидной мышцы. Состояние, при котором мышца грушевидной формы создает давление на седалищный нерв. 
  • Воспаление крестцово-подвздошных суставов часто повреждает нерв L5, который расположен в этой области.
  • Рубцовая ткань. Состояние, также называемое эпидуральным фиброзом, при котором рубцовая ткань концентрируется на корне поясничного нерва, вызывая его раздражение.
  • Мышечные зажимы и спазмы. При некоторых инфекционных заболеваниях возникают мышечные судороги и спазмы. Такая деформация мышечной ткани оказывает давление на нервный корешок и создает болевой синдром в седалищном нерве.
  • Опухоль позвоночника. В редких случаях рост опухоли позвоночника может оказывать давление на седалищный нерв. Тем не менее, ишиас может быть вызван злокачественными опухолями и других частей тела, которые метастазируют в позвоночник и области вокруг него. 

Представленный список не является полным, поскольку существует еще множество состояний, которые вызывают болевой синдром в седалищном нерве.

Ишиас при беременности.  Изменения, которые происходят у женщины во время беременности, значительны для ее организма. Увеличение веса, смещение центра тяжести и гормональные изменения - все это может предрасполагать к ишиасу. Но увеличение веса не является основной причиной ущемления. На самом деле нарушение гормонального фона вызывает ослабление связок и хрящевых структур, которые соединяют позвонки, защищают диски и обеспечивают стабильность позвоночника. Ослабленные связки могут вызвать нестабильность позвоночника и привести к грыжам и смещениям дисков, вызывая развитие ишиаса. Вес и положение ребенка, несомненно, также усиливают нагрузку на нервные волокна. Как правило, после родов симптом исчезает.

причины ишиаса

Ишиас: симптомы и признаки

Как правило, ишиас поражает только одну ногу и распространяется от поясницы к бедру и стопе. В более тяжелых случаях возможен двухсторонний ишиас. Симптомы усиливаются при сгибании, длительном сидении, подъеме тяжестей, ходьбе, кашле и чихании. Тяжелые формы болезни могут затруднить или ограничить передвижение. 

Специфические симптомы ишиаса включают:

  • Постоянная жгущая, режущая, тянущая или резкая боль на одной стороне ягодицы или ноги;
  • Боль распространяется от поясницы или ягодиц и идет вниз к бедру до голени и ступни;
  • Боль ослабляется в положении лежа или при ходьбе, но усиливается в положении стоя или сидя;
  • Боль в пояснице ощущается, но в большинстве случаев не такая сильная, как боль в ноге;
  • Чувство слабости и покалывание в мышцах ног;
  • Слабость и онемение ноги и ступни.

симптомы ишиаса

Диагностика при ишиасе

Наряду с медицинским осмотром и подробным описанием жалоб, диагностика может  включать следующие исследования:

  • Рентгеновское изображение костей и органов на пленке поможет найти причины давления на седалищный нерв;
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) создаст детальное изображения органов и структур в области воспаления;
  • Электромиография и исследование нервной проводимости поможет выявить конкретное место ущемления нерва.

диагностика ишиаса

Лечение ишиаса: какие варианты?

Лечение, в первую очередь, зависит от причины и уровня болевого синдрома.

При выраженной боли, ограничивающей нормальную активность, понадобится серьезная медикаментозная терапия, а крайнем случае – хирургическое вмешательство. Важной составляющей лечения является также физиотерапия в сочетании с физическими упражнениями.

Медикаментозное лечение при ишиасе 

  • Анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства в виде таблеток, уколов и местных мазей используются для лечения болевых симптомов: Вольтарен, Диклофенак, Кеторол, Ибупрофен, Фаниган. 
64456,2977,5509
  • Препараты, восстанавливающие хрящевую ткань и суставы на основе хондроитина и глюкозамина: Хондроксид, Терафлекс, Хондромин, Артикон. Хотя ряд испытаний показал бесполезность хондроитина, в спортивной индустрии эти препараты популярны, поскольку они позволяют суставам быстрее восстанавливаться после травмы, имея кумулятивные свойства.
54876,64317,4734
  • Мышечные релаксанты помогают снизить мышечные спазмы.
  • Антидепрессанты и ноотропные препараты назначаются при психологических проблемах, связанных с болевым синдромом.
  • Эпидуральные инъекции стероидов помогают уменьшить воспаление в самом его эпицентре. В отличие от пероральных препаратов, инъекция воздействует непосредственно на пораженный участок вокруг седалищного нерва и напрямую воздействует на воспаление, которое вызывает боль. Инъекция обеспечивает обезболивание на неделю или даже на год. Но работает это не всех случаях, поэтому не является идеальным выбором для облегчения боли. 

Хронический ишиас необходимо лечить регулярно, не нарушая схему приема медикаментов, назначенную врачом, чтобы не допустить ухудшение состояния. 

Физиотерапевтические методы лечения ишиаса

Лекарственную терапию часто рекомендуют сочетать с различными физиотерапевтическими методами и практиками.

  • Физические упражнения являются одним из факторов, которые помогают преодолеть боль в седалищном нерве. Они включают упражнения на растяжку и умеренные физические нагрузки.
  • Иглоукалывание. Акупунктура является хорошо развитой областью в китайской медицине, которая может избавить от мышечных спазмов и болевого синдрома.
  • Медицинский массаж и мануальная терапия помогут убрать мышечные зажимы и вернуть на место «выпавшие» позвонки.
  • Кинезиологическое тейпирование. Специальные клейкие ленты накладываются на воспаленные участки тела специальным образом вдоль расположения мышц. Методика помогает избавиться от мышечного гипертонуса и облегчить боль.   

лечение ишиаса

Методы хирургического лечения ишиаса

Если медикаментозная терапия и физиотерапевтические методы не приносит улучшения, то необходимо рассматривать варианты оперативного вмешательства. 

  • Спинальная декомпрессия – это процедура, которую выполняет хирург, чтобы удалить все структуры, которые давят на седалищный нерв, например, грыжу диска. Многие из этих процедур выполняются с минимальной инвазивностью.
  • Дискэктомия, микродискэктомия – удаление всего диска или его часть, ущемляющих нерв.
  • Ламинотомия, ламинэктомия – полное или частичное удаление дужки одного или нескольких позвонков с целью уменьшения давления костной ткани на нерв.

Рекомендуемый тип операции зависит от диагноза, количества позвонков, требующих лечения, и других хирургических целей. Операция может помочь уменьшить боль в будущем и предотвратить или уменьшить дисфункциональные состояния в позвоночнике.

Как избавиться от приступа боли при ишиасе в домашних условиях?

  • Холодный и теплый компресс. При невыносимых болях в седалищном нерве используйте лед или горячую грелку в зависимости от личных ощущений. Теплый или холодный компресс помогает немедленно облегчить боль. Лед следует держать на коже не более 20 минут и повторять каждые два часа. 
  • Одним из вариантов снятия приступа сильно боли является подкладывание подушки под таз в положении лежа на животе.
  • В положении сидя положите стопу больной ноги на колено здоровой и немного наклонитесь вперед. Сильное натяжение в пояснице вскоре принесет облегчение боли.

лечение ишиаса в домашних условиях

Профилактика ишиаса включает в себя всего несколько простых правил:

  • Поддержание нормального веса тела;
  • Ежедневные физические упражнения и растяжку;
  • Соблюдение правильного положения при ходьбе или долгом сидении;
  • Не поднимайте слишком тяжелых грузов.

профилактика ишиаса

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.

         САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ          Информация в статье имеет исключительно ознакомительный характер. Администрация сайта mypharmacy.com.ua не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях