Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Нужно ли удалять гланды детям и сколько это стоит в 2020 году? 04/01/2020

Нужно ли удалять гланды детям и сколько это стоит в 2020 году?

Дискуссии вокруг удаления гланд не только детям, но и взрослым, не утихают по сегодняшний день. Медицинское сообщество по всему миру не может прийти к однозначному выводу касательно этого вопроса. Данные проведенных исследований также не сходятся в едином мнении, оставляя решение, прежде всего, за родителями ребенка и рекомендациями педиатра. При этом, важно знать каковы показания к удалению миндалин и риски проведения операции, а также возможные последствия и осложнения для ребенка. 

     СОДЕРЖАНИЕ:

 

Миндалины (или по-другому гланды) являются частью иммунной системы организма и принимают непосредственное участие в борьбе с бактериями и вирусами, которые проникают в организм через слизистые оболочки рта и носа. Эти парные железы расположены с обеих сторон глотки. Основная функция гланд в организме человека – защита от различных патогенных микроорганизмов (бактерий, вирусов и грибков). Они являются первой линией защиты организма от возбудителей заболеваний респираторной системы и желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, гланды также отвечают за выработку иммунных клеток и играют очень важную роль в развитии нормальной защитной системы растущего организма.

миндалины

За и против удаления гланд

Вопрос о рассмотрении операции возникает только после перенесенных ребенком 4-5-ти ангин за последние два года, которые сопровождались температурой выше 38 градусов и существенным увеличением шейных лимфоузлов. При воспалении также должна быть диагностирована стрептококковая инфекция. Следует помнить, что присутствие стрептококка само по себе, без наличия клинических симптомов, не является показанием к тонзиллэктомии. 

Если увеличенные миндалины блокируют правильное дыхание, вызывают апноэ во сне или даже нарушение речи, то педиатр, вероятнее всего, порекомендует операцию. Эти симптомы могут мешать нормальному развитию и вызывать задержку роста малыша. Дети, страдающие храпом, могут испытывать недостаток концентрации внимания и трудности в обучении, а также иметь нарушение сердечного ритма. Другими показаниями для тонзиллэктомии являются хронический неприятный запах изо рта, частые отиты и синуситы.

Практика удаления миндалин при хроническом тонзиллите в последние годы снизилась из-за растущей обеспокоенности тем, что она может вызывать еще больше проблем, чем решает. Кроме того, это не помогает избавиться от ангины вирусной природы. Многие врачи считают, что дети даже с рецидивирующими инфекциями не всегда нуждаются в оперативном вмешательстве, поскольку их состояние с возрастом может улучшиться, так сказать они «перерастут» эту проблему. В подтверждение этому исследование с участием более миллиона людей, проведенное в 2018 году, предоставило доказательства  о том, что удаление миндалин у детей приводит к увеличению частоты заболеваний верхних дыхательных путей, включая астму и пневмонию, в более позднем возрасте в два-три раза. Другие медицинские исследование обширной базы данных показали, что пациенты, перенесшие тонзиллэктомию в возрасте до 9 лет, в 3 раза чаще страдают аллергическими реакциями наряду с респираторными болезнями, поскольку отсутствие этих желез нарушает способность организма проводить поиск и распознавание чужеродных микроорганизмов.

Таким образом, с одной стороны преимущества хирургии вызывают сомнения в долгосрочной перспективе, но с другой – являются неоспоримыми при определенных симптомах, таких как нарушение дыхания и появление токсико-аллергических осложнений частых ангин (болезни суставов, сердца, почек). 

огляд лора

Как подготовить ребенка к тонзиллэктомии и госпитализации?

Медицинское направление для проведения операции ребенку должно включать направление от педиатра или отоларинголога с соответствующим диагнозом. Перед этим рассматривается история болезни ребенка, наличие аллергических реакций и принимается решение.   

  • Как и перед любой операцией, ребенок должен пройти анализ крови, в котором выясняются ее группа и функции свертывания.
  • За 2 недели до процедуры необходим отказ от любых противовоспалительных препаратов, например ибупрофена, нимесила, парацетамола, а также от аспирина и любых  препаратов с их содержанием.
  • Следует также обсудить с врачом целесообразность приема витаминов, БАДов и других фармацевтических препаратов.
  • Как минимум за 6 часов следует отказаться от пищи и за 2 часа не пить никакие жидкости, чтобы обеспечить эффективность анестезии с минимальным риском для ребенка. Любое наполнение желудка увеличивает вероятность анестезиологического осложнения.

удаление гланд

Как проводится операция по удалению миндалин?

Наиболее распространенные методы удаления гланд включают в себя:

  • Традиционный скальпельный;
  • Лазерную тонзиллэктомию;
  • Ультразвуковой;
  • Метод кобляции (холодноплазменный скальпель);
  • Криодеструкцию.

Перед операцией ребенок получит седативные препараты, а затем наркоз, который обеспечит отсутствие боли и бессознательное состояние. Если раньше практиковалось удаление миндалин лишь под местным наркозом, то сегодня все чаще прибегают к общему наркозу. Детский анестезиолог обычно использует смесь газов и внутривенных анестезирующих препаратов. Во время процедуры состояние пациента будет постоянно контролироваться с помощью медицинской аппаратуры жизнеобеспечения. 
Сама процедура тониллэктомии длится не более 30 минут, но может занять больше времени при использовании общего наркоза.

Операция проводится в полости рта без наружных разрезов кожи. Миндалины с помощью хирургического инструмента отделяют от окружающих тканей и отсекают. Затем проводят остановку кровотечения из ран без использования шовного материала. После операции юного пациента помещают в палату реанимации на сутки, где медперсонал внимательно следит за его состоянием, дыханием, артериальным давлением, пульсом и температурой тела.

Будет ли ребенок испытывать боль после операции?   После пробуждения от анестезии, как правило, сильные боли в горле будут преследовать еще несколько дней, поэтому ребенок будет получать анальгетики, как минимум, один раз каждые 6-8 часов или по мере необходимости. В зависимости от возраста малыша это могут быть сиропы, свечи или инъекции. Проглатывание таблеток и капсул в первые дни будет неприемлемым, поскольку будет вызывать трудности с проглатыванием и усиление болевых ощущений.

удаление гланд

Правила послеоперационного поведения с ребенком и особенности восстановления

В случае проведения тонзиллэктомии под местной анестезией, юный пациент сможет вернуться домой в тот же день, как только полностью придет в себя и успокоится. Обычно это занимает несколько часов. Дома следует уложить малыша спать или отдыхать, положив голову на высокую подушку. Положение головы выше уровня сердца уменьшит  возникновение отеков. Прикладывание  пакета со льдом к шее поможет избавиться от опухоли. В послеоперационный период не рекомендуются посещения гостей из-за риска заражения инфекцией или чрезмерного возбуждения и активности малыша. Ему желательно избегать физических и эмоциональных нагрузок.

На полное восстановление после удаления гланд ребенку необходимо 7-10 дней. Но некоторые выздоравливают быстрее, а другим требуется около двух недель. В этот период от родителей требуется правильный уход и внимание к маленькому пациенту.

Боль в горле и трудности глотания

После операции горло будет болеть, поскольку перенесено инвазивное вмешательство, но боль будет уменьшаться с каждым днем. Через 5-7 дней после операции возникает временное обострение боли, но это нормальное явление, связанное с процессами заживления. Для уменьшения боли и борьбы с воспалением рекомендуются прием жаропонижающих (Нурофен, Парацетамол) не чаще одного раз в 4 часа. В первые дни их можно принимать регулярно, особенно перед едой и перед сном. Сильную боль также снимают спреями для горла с обезболивающим компонентом (Тантум Верде, Орасепт, Стрепсилс Интенсив).

5874,3659,42265

Прием пищи и воды

Очень важно давать ребенку после операции много жидкости, чтобы вывести из организма остатки наркоза и лекарственных препаратов. Питье также сократит период восстановления и улучшит заживление ран. Примерно через 2 часа после прибытия в палату можно будет поить малыша лишь холодной водой, чтобы не вызвать кровотечение свежих ран в полости рта. Только на следующий день или вечером допускается мягкая пища комнатной температуры или чуть теплая. Многие дети отказываются кушать и пить в первые несколько дней после операции. После общего наркоза также может возникнуть сильная тошнота и рвота. 

Для больного рекомендуется необычная диета: соки, фруктовое мороженое и различные сливочные десерты. Позже можно предложить овощное пюре, смузи, омлет и мягкий хлеб. Следует избегать горячей, твердой, острой и кислой пищи, такой как апельсиновый сок и помидоры. Они вызовут раздражение свежих ран и сильную боль. Рациона из мягкой пищи следует придерживаться в течение трех недель после операции.

Режим отдыха

После операции детям необходимо много отдыха и покоя. В течение месяца следует избегать любых физических нагрузок, в том числе освобождение от занятий физкультурой. Затем постепенно можно возвращаться к нормальной деятельности. Как правило, пойти в детский сад или школу ребенок может после возвращения к обычному режиму питания и избавления от необходимости принятия обезболивающих препаратов. 

тонзиллэктомия

Борьба с инфекцией

После операции часто назначают антибиотики, чтобы побороть инфекцию в полости рта на свежих ранах. Ребенку необходимо принимать все препараты, назначенные врачом, в обязательном сочетании с комплексами кишечных бактерий.

Послеоперационное кровотечение

Тонзиллэктомия является довольно простой и безопасной формой хирургического вмешательства, но как каждая операция имеет определенный риск. И наиболее серьезным риском здесь является опасность кровотечения из ложа миндалин, поэтому рекомендуется оставить малыша в стационаре хотя бы на сутки под наблюдением медперсонала. После выписки кровотечение может возникнуть в любое время, но не позднее, чем через 5-10 дней после операции. В этом случае ребенка следует посадить с наклоненной вперед головой и доставить как можно скорее в ближайшее отделение неотложной помощи.

Стоимость тонзилэктомии в 2020 году

Процедура полного или частичного удаления миндалин на сегодняшний день в Украине довольно хорошо отработана и «поставлена на поток». Из-за относительной простоты услуги, ее проводят в большинстве городских и областных поликлиник, а также коммерческих медицинских центрах. Стоимость операции сильно зависит от методики хирургического вмешательства, используемого вида анестезии и престижности клиники.

Мы собрали данные о стоимости тонзиллэктомии  в частных клиниках столицы, которые представлены в таблице.

Название клиники в г. Киев

Цена операции, грн

Хирургический способ

Леомед

6500

Медиком

6500

Нью-Лайф

6500

Борис

6500

Агапит

7000

Адонис

7000

Добробут

9000

Лазерная тонзиллэктомия

Леомед

8500

Медиком

8000

МедиЛенд

9500

Добробут

9700

 

В государственных медучреждениях операция, естественно, обойдется дешевле в несколько раз. Следует также отметить, что ценник на процедуру может взлететь на 3-4 тысячи гривен при использовании во время операции общего наркоза, а не местного. И это не считая расходов на медикаменты для послеоперационной реабилитации. А если вы против всяческого хирургического вмешательства, то один сеанс криогенного воздействия на миндалины вашего чада обойдется  в 1500-1900 гривен. Потребуется 3-4 сеанса для полной «дезактивации» гланд. В любом случае следует понимать, что удаление миндалин ребенку – это крайняя мера. 

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях