Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Когда кто-то чихнул: простуда, грипп, аллергия или коронавирус? 26/03/2020

Когда кто-то чихнул: простуда, грипп, аллергия или коронавирус?

Чихание и насморк в период всемирной пандемии коронавируса COVID-19 вызывает у окружающих, мягко говоря, сильное беспокойство. И реальность последних дней (значительное увеличение числа заболевших в Украине) свидетельствует, что опасения не беспочвенны. Однако, человек не обязательно может быть болен китайским вирусом, это может быть обычная простуда или ОРВИ. Также, не стоит забывать, что наступила весна и у многих людей активизировалась аллергия на цветение растений, имеющая сходные симптомы с вирусными заболеваниями.

Так, как же отличить респираторное заболевание от аллергии и простуды? Существует ряд симптомов, которые помогут отличить признаки гриппа от аллергии и других заболеваний со сходными проявлениями. О них Вы узнаете из данной публикации.

     СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое чихание?

Сначала, пожалуй, следует выяснить биологический механизм и причины чихания и почему его сейчас все так боятся.  Чихание – это внезапный, сильный, неконтролируемый выброс воздуха через нос и рот со скоростью 250 км/ч. В медицине чихание называют «стернутация». Капли слюны и мокрот (их может быть 40 тысяч), выбрасываемые при чихании, в диаметре составляют от половины до 5-ти микрон и содержат множество микроорганизмов, не обязательно патогенных. 

Как одни из «ворот» дыхательной системы, нос выполняет важную работу по увлажнению, согреванию и фильтрации воздуха, которым мы дышим. Это делает его одним из первых этапов защиты от попадания потенциально опасных частиц в легкие. Изнутри этот респираторный орган покрыт слизистой оболочкой с ресничками, которые постоянно задерживают патогенные микроорганизмы и частички из воздуха. Но иногда что-то так сильно провоцирует эти реснички, что тело судорожно и немедленно пытается изгнать это в виде чихания. Иногда это может случиться, если раздражена слизистая горла.
Чихание служит механизмом для очистки носа от пыли и микроорганизмов.
Раздражителями слизистых оболочек респираторных органов являются микроорганизмы (вирусы, бактерии), аллергены (бытовая пыль, пыльца растений, перхоть животных), химические (например, духи) и физические вещества (частички строительной или дорожной пыли). Чихание также может быть вызвано внезапным вдыханием холодного воздуха, ярким светом, а иногда даже сексуальным возбуждением. В случае с аллергенами и вирусами чихание вызывают не столько частички, сколько сама воспалительная реакция на них, сопровождающаяся избытком слизи.

чихание

Механизм возникновения «хорошего чиха»:

Слизистая носа реагирует на вторжение потенциально опасной инородной частицы, стимулируя тройничный нерв. Это крупный нерв, обеспечивающий чувствительность большей части лица и головы, включая слизистую оболочку носа, рта и пазух, а также кожи, зубов и задней части языка. По тройничному нерву сигнал попадает в мозг, запуская ряд различных действий организма. Так, сначала диафрагма спазмирует, чтобы легкие максимально наполнились воздухом. Затем наступает расслабление мышц горла, рот открывается, а глаза непроизвольно закрываются. Голосовая щель плотно сжимается, вызывая традиционный звук при чихании. Кроме этого, задействуются мышцы брюшной полости, спины, бедер и заднего прохода. Смысл этой последовательности действий состоит в том, чтобы создать высокое давление в легких для максимальной скорости выхода воздуха через нос. Но многое еще не известно о том, что происходит в мозге и почему существует механизм чихания.

Почему закрываются глаза при чихании?

Возможно вы замечали, что невозможно держать глаза открытыми во время чихания. Это тоже рефлекторная реакция, которую невозможно контролировать. Согласно одной гипотезе, закрытые глаза уменьшают давление на них. Другая гипотеза утверждает, что закрытие глаз предназначено для защиты их от бактерий и вирусов, выделяющихся во время чихания. Также считается, что рефлекторное сокращение мышц во всем организме включает и мышцы вокруг глаз, заставляя их закрываться. Несмотря на распространённый миф, доказано, что чихание с открытыми глазами не приводит к смещению глазных яблок.

Интересно, что люди – не единственные существа, умеющие чихать. Это рефлекс есть у кошек, собак, кур и игуан.  

чихание кота

Как отличить простуду, грипп и коронавирус?

Органы здравоохранения призывают обращаться за медицинской помощью при наличии симптомов коронавируса, но ведь грипп тоже является вирусным заболеванием со сходными проявлениями и путями заражения. Кроме того, каждый организм будет реагировать на болезнь совершенно индивидуально. Однако есть несколько деталей, на которые следует обратить внимание, чтобы правильно распознать заболевание. 

Простуда, грипп и коронавирус 2019: возбудители и симптомы 

Все три заболевания вызваны вирусной инфекцией. Простуда является самой легкой формой и чаще всего вызывается риновирусами. Ортомиксовирусы, относящиеся к трем типам A, B и C, вызывают грипп. Вирусы типа A и B ответственны за тяжелый грипп, а вирус типа C, который является редким, вызывает безопасную инфекцию. 

Уханьский же коронавирус (COVID-19) 2019 года вызван новым штаммом, который изначально называли 2019-nCoV. На сегодня, согласно вирусологической классификации, его название звучит как SARS-CoV-2. 

COVID-19 = коронавирусная болезнь 2019

коронавирус 2019

Считается, что главными признаками коронавируса являются одышка и боль в груди, поскольку вирус предпочитает нижние отделы дыхательной системы. Появляются они не сразу, а через 5-10 суток, в частности, перед началом воспаления легких (пневмонией). Грипп и простуда обычно не вызывают таких осложнений, только если заболевание запущено и к нему присоединяется бактериальная инфекция, то может возникнуть пневмония. 

Всемирная организация здравоохранения выделяет 3 главных симптома коронавируса COVID-19:

  • Высокая температура;
  • Слабость;
  • Сухой кашель.

Чихание и заложенность носа, вопреки всеобщим страхам, не являются основными симптомами COVID-19. Такие симптомы скорее не типичны для нового вируса. Согласно статистке из Китая, всего 20 пациентов  из 1000 имели заложенность носа. Некоторые пациенты также сообщают о сильной мышечной боли, боли в горле и диарее.  

Тяжесть симптомов варьируется от легких до летальных в зависимости от многих факторов, таких как возраст пациента, «сила» иммунитета, наличие хронических заболеваний и других.

Простуда, грипп и коронавирус COVID-19: длительность болезни

Настоящая простуда – это довольно кратковременное заболевание, хотя симптомы развиваются длительно. Проходит она после трех дней отдыха и лечения противовоспалительными препаратами (Ибупрофен, Милистан, Панадол), хотя полное выздоровление наступает примерно через неделю. В случае гриппа симптомы появляются внезапно и более интенсивно. Человек может чувствовать их на протяжении нескольких недель. 

17467, 499, 37114


Коронавирус действует по другой схеме. Считается, что симптомы возникают в период между вторыми и одиннадцатыми сутками после инфицирования и длятся достаточно долго, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и факторов риска. Если для большинства коронавирусных инфекций инкубационный период ограничен 2-3 сутками, то для штамма 2019-nCov этот период может составлять от 1 до 14 дней (в среднем 10 дней). Бессимптомное состояние на протяжении такого периода времени приводит к широкому распространению инфекции среди населения. Именно поэтому самоизоляция в период карантина 2020 так важна для прекращения пандемии. По некоторым оценкам, один заболевший человек может заразить в среднем 2-2,5 здоровых людей. 

Важно помнить, что, несмотря на всеобщее внимание к коронавирусу, сезонный грипп также находится в разгаре и не менее опасен для некоторых групп населения с ослабленными иммунитетом.

самоизоляция карантин

Как отличить аллергию от вирусной инфекции?

Приход весны привносит в жизнь большого количества людей многочисленные источники потенциальных аллергенов (пыльцу от цветения деревьев и трав). Весенняя аллергия является одним из самых сложных периодов в жизни большинства аллергиков.

Симптомы аллергии во многом схожи с первыми признаками простуды и гриппа, поэтому могут вызвать обеспокоенность  период вирусной пандемии. Симптомы аллергии на цветение или другие триггеры возникают из-за чрезмерной реакции иммунной системы на контакт с аллергеном. Они включают чихание, аллергический насморк, слезоточивость. Похоже на вирусную инфекцию, но без температуры. Часто аллергия связана с астмой, для которой характерны одышка и сухой кашель. В этом признаки аллергии проявляют сходство с коронавирусом. Однако, при исчезновении аллергена, все симптомы исчезают вместе с ним. 

Аллергия, в отличие от вирусных болезней, считается хроническим заболеванием, при котором плохое самочувствие длится в течение недель, месяцев и даже лет. 

весенняя аллергия

Простуда, грипп, аллергия или COVID-19: различия и сходство симптомов

Идентифицировать и отличить симптомы коронавируса, простуды, гриппа и аллергии поможет данная сводная таблица: 

сравнение простуды аллергии коронавируса

Как мы уже выяснили выше, симптомы нового штамма коронавируса очень похожи на другие респираторные заболевания, особенно на сезонный грипп из-за характерного сильного жара и кашля. Аллергическая одышка также может вызвать опасения по поводу заражения вирусом, поскольку период начала цветения совпал с пиком эпидемии. 

Наиболее сложной ситуацией является сочетание сразу нескольких рассматриваемых заболеваний, например, аллергии или простуды и COVID-19. Таким пациентам потребуются лабораторные методы диагностики для выяснения точного диагноза. Поэтому на сегодняшний день мы рекомендуем соблюдать режим карантина ради своего здоровья и здоровья своих близких.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях