Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

От холестерина до инсульта: в чем опасность атеросклероза 09/02/2023

От холестерина до инсульта: в чем опасность атеросклероза

Болезни сердечно-сосудистой системы занимают в мире лидирующие позиции среди заболеваний других систем организма. Многие из них развиваются многие годы без каких-либо заметных симптомов. Одним из таких заболеваний является атеросклероз. Без надлежащего лечения он приводит к увеличению риск сердечного приступа, инсульта и ампутации конечностей. Каковы причины и последствия атеросклероза? Как распознать его симптомы? Какие существуют методы лечения? Нужно ли соблюдать диету?

     СОДЕРЖАНИЕ:

Что такое атеросклероз?

Атеросклероз – это хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы, поражающее артерии (кровеносные сосуды, которые несут кровь и кислород к органам). При этом заболевании на внутренних стенках артерий образуются жировой налет и бляшки, что приводит к сужению просвета и пропускной способности сосудов. Атеросклеротическая бляшка представляет собой смесь холестерина, жира и других веществ. Холестерин вырабатывается печенью в количестве около 2 г в сутки и дополнительно поступает с пищей. Он участвует в процессе пищеварения, всасывания витамина D и в выработке гормонов. При высоком содержании холестерина в крови он откладывается на стенках артерий в виде бляшек. Со временем кровеносные сосуды становятся более узкими и жесткими вследствие многолетнего кальцифицирования. Постепенное сужение просвета сосуда вызывает гипоксию органов и нарушает их работу. Это может увеличить риск сердечных приступов, инсультов и других проблем со здоровьем. В более тяжелых случаях кровоток может полностью прекратится.

Заболевание представляет собой воспалительный процесс, возникающий из-за повреждения внутренней стороны сосудов. Оно развивается в течение многих лет в крупных и средних кровеносных сосудах. Чаще всего целью болезни становятся коронарные артерии сердца, сонная и транспортирующие кровь к ногам артерии. Через несколько десятков лет, обычно на пятом десятке жизни, появляются первые недомогания. Невылеченный атеросклероз приводит к инфаркту, инсульту или ампутации конечностей.

Виды атеросклероза

Накопление жировых атеросклеротических бляшек может локализоваться в различных сосудах:

          ♦  Сосуды коронарных артерий –  поражение артерии, которые снабжают кровью сердечную мышцу;

          ♦  Сонная артерия –  поражение артерии, которая снабжает кровью шею и голову, включая головной мозг;

          ♦  Периферические артерии – поражение артерий, которые снабжают кровью ноги, руки и другие части тела;

          ♦  Почечные артерии – поражение артерий, которые снабжают кровью почки;

          ♦  Атеросклероз аорты – поражение дуги аорты, идущую от сердца к брюшной полости. 

Атеросклероз сосудов головного мозга

Церебральный атеросклероз – это заболевание, при котором артерии, снабжающие кровью головной мозг, становятся узкими вследствие накопления жировых отложений. Это накопление может в конечном итоге блокировать артерии, ограничивая или даже прекращая приток крови к мозгу. Заболевание обычно начинается с небольших жировых отложений во внутренней стенке артерий, и со временем эти отложения могут расти и твердеть. Когда отложений становится достаточно много, они могут ограничивать кровоток и увеличивать риск образования тромбов. Если кровоток сильно ограничен или тромб полностью блокирует артерию, это может привести к инсульту. Симптомы могут не проявляться долгие годы, но затем по мере прогрессирования они могут включать головные боли, трудности с речью или координацией, а также ухудшение зрения. В более тяжелых случаях инсульт может привести к параличу, пониманию речи и потере сознания.

Ожидаемая продолжительность жизни при церебральном атеросклерозе может сильно различаться в зависимости от ряда факторов, включая тяжесть состояния, наличие других проблем со здоровьем и эффективность лечения. В неосложненных случаях продолжительность жизни может быть близка к норме. Однако по мере прогрессирования заболевания и увеличения риска инсульта продолжительность жизни может уменьшаться. Если у человека возник инсульт в результате закупорки сосудов головного мозга, то ожидаемая продолжительность жизни может варьироваться в зависимости от локализации и тяжести инсульта, а также от общего состояния здоровья человека. Инсульт может привести к постоянной инвалидности или смерти, а его последствия могут повлиять на качество жизни и самостоятельность человека.

атеросклероз сосудов головного мозга

Атеросклероз сосудов нижних конечностей

Местом для отложения жировых бляшек могут стать артерии ног и ступней, что может в конечном итоге блокировать сосуды, ограничивая или даже прекращая приток крови к нижним конечностям. Это прогрессирующее заболевание называется облитерирующий атеросклероз. Развитие его во многом связано с малоподвижным образом жизни.

Симптомы закупоривания сосудов нижних конечностей могут не проявляться до значительного прогрессирования болезни, но далее включать:

  • Боль в ногах при ходьбе или при выполнении других движений;
  • Перемежающаяся хромота, боль в икрах во время движений и упражнений;
  • Слабые конечности, недостаток мышечной силы;
  • Чувство холода в конечностях;
  • Плохое заживление ран, частое появление синяков.

В более тяжелых случаях пораженная нога может стать холодной и бледной, а также может стать даже онемевшей или парализованной.

атеросклероз нижніх кінцівок

Причины атеросклероза

Развитию данной болезни могут способствовать самые разные факторы. Она может начаться в детстве и медленно прогрессировать. Причины атеросклероза достоверно не известны, но известно, что он начинается с повреждения внутреннего слоя артерии и связанн с прогрессирующим воспалительным процессом. Самая популярная теория заключается в том, что частицы холестерина низкой плотности (ЛПНП) в крови разрушаются свободными радикалами. В результате происходят все более сложные процессы, в результате которых формируется атеросклеротическая бляшка, а в ней увеличивается количество клеток, связанных с воспалительным процессом. Сначала этим процессам пытаются противодействовать клетки иммунной системы организма. Однако в какой-то момент возникает избыточная концентрация клеток атеросклеротических бляшек и иммунные клетки оказываются бессильны. Тем не менее, к факторам, существенно повышающим риск развития атеросклероза, относятся:

  • Высокий уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), часто называемый «плохим» холестерином;
  • Высокий уровень триглицеридов (вследствие обилия алкоголя и простых сахаров в рационе);
  • Повышенное артериальное давление;
  • Курение;
  • Ожирение;
  • Диабет, инсулинорезистентность;
  • Аутоиммунные заболевания;
  • Гормональные нарушения, менопауза;
  • История заболеваний в семье.

Кроме того, нездоровое питание (с большой долей простых сахаров и трансжиров), малоподвижный образ жизни и генетические факторы могут способствовать накоплению холестерина и других жировых материалов в артериях. 

атеросклероз сосудов

Симптомы атеросклероза

Атеросклероз часто называют тихим убийцей, потому что часто он не вызывает совершенно никаких симптомов. Симптомы развиваются по мере накопления бляшек и сужения сосудов. Они будут зависеть от общего состояния здоровья, стадии болезни и типа сосудов, которые будут поражены жировым налетом. Иногда первые признаки могут появиться только тогда, когда просвет сосуда (ее диаметр) уменьшается настолько, что он не может пропускать достаточное количество крови к тканям или органам. Это, в свою очередь, способствует образованию тромбов. Сгусток крови может полностью блокировать кровоток, вызвать эмболию или даже разрыв артерии. В таких случаях риск сердечного приступа или инсульта становится крайне высоким.

Симптомы атеросклероза также зависят от того, какая артерия поражается болезнью. Если это коронарные артерии, то наиболее распространенными симптомами будут:

  • Нарушение сердечного ритма (аритмия);
  • Одышка, даже без физической нагрузки или эмоционального возбуждения;
  • Боль и давление в груди.

Атеросклероз сосудов головного мозга вызывает другие симптомы:

  • Онемение конечностей, слабость;
  • Мышечный паралич или вялость, часто включая мышцы лица;
  • Сильные головные боли;
  • Ухудшение зрения;
  • Нарушения мышления, памяти и речи.

Атеросклероз нижних конечностей может вызывать боль и онемение. В свою очередь, поражение сосудов, ведущих к почкам, может способствовать почечной недостаточности.

симптомы атеросклероза

Стадии атеросклероза

Процесс образования бляшек и сужения артерий можно разделить на несколько этапов, а именно:

  • Первая стадия – на начальной стадии во внутренней оболочке артерий начинают накапливаться небольшие жировые отложения. Это может произойти в детстве или в подростковом возрасте. На этой стадии отложения обычно не вызывают никаких симптомов и не мешают кровотоку;
  • Вторая стадия – на втором этапе жировые отложения становятся более плотными и обильными, что приводит к образованию фиброзной шапки. Это образование может в любой момент разорваться, обнажая нижележащую бляшку и увеличивая риск образования тромбов;
  • Третья стадия – на поздней стадии отложения бляшек происходит значительное сужение пораженной артерии, что может уменьшить кровоток и увеличить риск серьезных осложнений;
  • Четвертая стадия – на последнем этапе бляшки могут полностью блокировать артерию или вызывать образование тромба. Если это происходит в критической области, такой как сердце или мозг, то может привести к сердечному приступу или инсульту.

Важно отметить, что не все случаи течения болезни развивают одинаково, и скорость прогрессирования может быть различной. Факторы, которые могут влиять на прогрессирование заболевания, включают наследственные факторы, особенности образа жизни и другие состояния здоровья, такие как диабет и высокое кровяное давление.

стадии атеросклероза

Последствия атеросклероза

Чаще всего осложнения заболевания возникают вследствие гипоксии органов и нарушения их работы и включают:

  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Аритмия;
  • Нарушение кровообращения;
  • Инфаркт миокарда;
  • Нарушения памяти и концентрации внимания;
  • Ухудшение зрения;
  • Гипертоническая болезнь;
  • Почечная недостаточность;
  • Хроническая ишемия почек;
  • Кишечная непроходимость;
  • Легочная эмболия;
  • Некроз тканей.

Диагностика атеросклероза

Заболевание сосудов диагностируется на основании характерных симптомов и наличия факторов риска. В большинстве случаев обследование начинают с лабораторных анализов, УЗИ и допплерографии. 

Постановка диагноза основана на следующих исследованиях:

  • Общий анализ крови;
  • Липидограмма (холестерин и триглицериды в крови);
  • Уровень сахара в крови;
  • Концентрация креатинина;
  • Концентрация мочевины;
  • Кардиограмма – позволит измерить сердечную деятельность и выявить низкое кровяное давление;
  • Сосудистая ангиография – покажет внутреннее пространство сосудов и позволит оценить их емкость;
  • МРТ и КТ артерий;
  • УЗИ сердца;
  • Допплерография сосудов – позволяет оценить кровоток в артериях и венах.

Анализ крови может подтвердить наличие атеросклероза, однако установить диагноз может только врач, поскольку общего стандартного показателя уровня холестерина для всех не существует. Концентрация холестерина зависит от возраста, состояния здоровья, имеющихся заболеваний и образа жизни. Как правило, анализы крови показывают повышенный уровень общего холестерина, плохого холестерина ЛПНП и сниженный уровень хорошего холестерина ЛПВП.

диагностика атеросклероза

Атеросклероз: лечение

Основным методом лечения атеросклероза является изменение образа жизни, которое включает в себя отказ от курения, поддержание здорового веса, здоровое питание и регулярные физические упражнения. Кроме того, лечение атеросклероза включает препараты для снижения факторов риска, способствующих заболеванию, включая снижение уровня холестерина и контроль артериального давления. Лечение важно, в первую очередь, для предотвращения серьезных последствий, таких как сердечные приступы и инсульты. 

Медикаментозное лечение атеросклероза

Выбор лекарственных препаратов зависит от тяжести заболевания и назначается врачом кардиологом. Обычно используется следующее лекарства:

  • Разжижители крови – для предотвращения образования тромбов и развития атеросклеротических бляшек;
  • Препараты для снижения холестерина – назначают при подтвержденном высоком уровне холестерина в крови. Это лекарства из группы статинов и фибратов, производные никотиновой кислоты, ионообменные смолы.
  • Гипотензивные (антигипертензивные) препараты – применяют по мере необходимости у пациентов с сопутствующим повышенным артериальным давлением.

Кроме того, пациентам с повышенным уровнем сахара в крови назначают индивидуально подобранные лекарственные средства от диабета.

Омега-3 для лечения атеросклероза

Омега-3 представляет собой тип полиненасыщенных жирных кислот, которые полезны при лечении атеросклероза. Исследования показали, что омега-3 помогает снизить риск сердечных заболеваний и инсульта за счет уменьшения воспаления, снижения уровня «плохого» холестерина ЛПНП и снижения артериального давления. В дополнение к этому, кислоты омега-3 могут также снизить риск развития и прогрессирование атеросклероза за счет уменьшения липкости тромбоцитов, которые образуют сгустки, и замедлить накопление бляшек в артериях. В ходе многолетних клинических исследований было обнаружено, что омега-3 снижает риск сердечного приступа и инсульта у людей с ишемической болезнью сердца (ИБС). Людям с ИБС часто рекомендуется потреблять не менее 1 грамма омега-3 жирных кислот (ЭПК + ДГК) в день с пищей либо в виде пищевых добавок.

Есть несколько способов увеличить потребление жирных кислот омега-3:

  • Включение в рацион рыбы: старайтесь съедать не менее двух порций жирной рыбы в неделю (лосось, скумбрия, сардины);
  • Прием пищевых добавок с рыбьим жиром: добавки с рыбьим жиром могут быть удобным способом получить больше омега-3 жирных кислот. Омега-3 в чистом виде также широко представлены в аптечном ассортименте;
  • Добавление растительных источников омега-3 в рацион: семена льна, семена чиа и грецкие орехи являются хорошими источниками альфа-линоленовой кислоты.

Хотя омега-3 жирные кислоты могут оказывать положительное влияние на здоровье сердца, важно проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать принимать какие-либо БАДы или вносить существенные изменения в свой рацион. В некоторых случаях омега-3 жирные кислоты могут взаимодействовать с другими лекарствами или заболеваниями, поэтому важно знать о любых потенциальных рисках или побочных эффектах.

57097,2504,43888

Хирургические методы

В тяжелых случаях, когда кровь уже перестает поступать через суженный сосуд, может потребоваться хирургическое вмешательство для восстановления притока крови к сердцу или мозгу.

  • Ангиопластика – в артерию вставляется трубка с пластиковым клапаном (оболочкой сосуда), чтобы ввести затем катетер. В него вводится второй катетер с баллоном, который затем наполняют смесью физиологического раствора и контраста. Таким образом, суженный сосуд расширяется и возвращается свободный кровоток. Ангиопластика может быть дополнена установкой металлического сосудистого протеза (стента) для поддержки стенок сосуда и предотвращения повторного закрытия просвета. Процедуру проводят под местной анестезией. Чаще всего ангиопластика выполняется при поражении артерий нижних конечностей.
  • Эндартерэктомия – хирургическое удаление атеросклеротических бляшек из просвета сосуда. Обычно применяется при бляшках в сонной артерии.
  • Шунтирование – восстановление кровотока методом создания дополнительного пути (шунта) в обход пораженного сосуда. Операцию проводят при бляшках в аорте.

лечение атеросклероза

Диета при атеросклерозе

Что нужно изменить в своем рационе, чтобы не дать атеросклерозу шанса на развитие? Здоровая диета крайне важна для лечения данного недуга и снижения риска других сердечно-сосудистых заболеваний. Диета быть направлена на снижение потребления жиров и холестерина при одновременном увеличении потребления клетчатки, полезных жиров, фруктов и овощей. Особое внимание следует уделить регулярному потреблению бобовых и рыбы. Бобовые ценны высоким содержанием клетчатки и магния, а рыба – хороший источник полезных жирных кислот (полиненасыщенных). Крайне важно избегать продуктов с высоким содержанием простых сахаров и трансжиров. Это продукты с высокой степенью обработки: готовые блюда, фаст-фуд, сладости. 

Рекомендуемые продукты

Жиры ограничьте общее потребление жиров примерно до 25-35% от ежедневной калорийности. Выбирайте нежирные белки, такие как курица без кожи, рыба и бобовые. Избегайте насыщенных и трансжиров в жирных молочных продуктах, жирном мясе и обработанных продуктах
Холестерин ограничьте потребление холестерина до 200 мг в день. Выбирайте нежирные молочные продукты и постное мясо. Избегайте продуктов с высоким содержанием холестерина, таких как яичные желтки, субпродукты и моллюски
Клетчатка съедайте не менее 25-30 г клетчатки в день. Выбирайте цельнозерновые макароны, бобовые, орехи, фрукты и овощи
Фрукты и овощи каждый день ешьте разнообразные фрукты и овощи (свежие, замороженные). Избегайте сладких напитков и переработанных фруктовых соков
Цельнозерновые продукты выбирайте цельнозерновой хлеб, крупы и другие продукты на основе зерна. Избегайте белого хлеба и других обработанных злаков
Молочные продукты выбирайте нежирные или обезжиренные молочные продукты, такие как молоко, йогурт и сыр. Избегайте молочных продуктов с высокой жирностью
Орехи съедайте горсть орехов каждый день. Это должны быть несоленые, сырые или жареные орехи
Бобовые включите в рацион бобовые: фасоль, чечевицу и горох
Рыба съедайте не менее двух порций жирной рыбы в неделю. Выбирайте дикого лосося, скумбрию, сельдь или сардины


Запрещенные продукты при атеросклерозе:

  • Красное мясо  – свинина и говядина богаты насыщенными жирами;
  • Твердые растительные жиры – лучше выбирать натуральные растительные масла, отказываясь от употребления маргарина;
  • Кондитерские жиры – являются источником вредных трансжиров;
  • Алкоголь  – способствует развитию гипертонии и является фактором риска;
  • Соль – способствует развитию гипертонии.

Наряду со здоровой диетой регулярные физические упражнения и отказ от курения также могут справиться с заболеваниями сосудов и снизить риск сердечных болезней. 

Таким образом, наиболее важным правилом диеты против атеросклероза является отказ от продуктов с высокой степенью обработки и увеличение в рационе натуральных, необработанных продуктов. Следует ограничивать себя в спиртных напитках и получать жиры из морской рыбы, орехов, семечек и авокадо.

диета при атеросклерозе

Атеросклероз сосудов является распространенным и серьезным заболеванием, которое может привести к опасным для жизни осложнениям, включая сердечные приступы и инсульты. Понимая причины, симптомы и методы лечения этого заболевания, каждый сможет предпринять шаги, чтобы снизить риск развития или приостановить его прогрессирование. Сбалансированное питание, регулярные физические упражнения, поддержание здорового веса и отказ от курения – вот что нужно для здоровых сосудов и сердца. Кроме того, важно посещать врача, чтобы контролировать уровень холестерина и кровяное давление. Раннее выявление и лечение атеросклероза позволит избежать серьезных осложнений. Принимая активные меры, вы сможете защитить и сохранить свое здоровье на долгие годы жизни.

Здоровье бесценно – берегите себя!
Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях