Экономь с нами

Экономьте до 30% при бронировании товаров в аптеках.

Влияние марихуаны на организм. Как возникает наркозависимость? 28/03/2019

Влияние марихуаны на организм. Как возникает наркозависимость?

Практически у каждого слово «марихуана» ассоциируется с наркоманией и зависимостью. Но не все так однозначно, как принято считать. Как и от любых лекарств, польза и вред марихуаны зависит от дозировки. Каннабис может помочь большому количеству пациентов, например с онкологией, облегчить невыносимые симптомы, а может и приводить к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому, стоит знать подтвержденные факты о влиянии марихуаны на человека, которые выяснялись в условиях научных исследований, а не основаны на традиционных стереотипах. Актуальность данной темы еще подогревают и всемирные споры о легализации медицинской марихуаны, в том числе в Украине.

каннабис марихуана

Из этой  публикации Вы узнаете, как на самом деле появляется наркотическая зависимость и как быстро можно стать наркозависимым, а также о воздействии марихуаны на отдельные системы и органы человека.
Марихуана – самый распространенный наркотик после алкоголя, табака и кофе. 

Как развивается зависимость от наркотиков?

Наркотическая зависимость – это сложное заболевание мозга. Оно характеризуется непреодолимой, иногда бесконтрольной тягой к наркотикам, которая продолжается даже после очень негативных последствий. Для многих людей зависимость от наркотиков становится хронической и может возвращаться даже после длительных периодов воздержания.

Наслаждение, которое ученые называют поощрением (или подкреплением) – это очень мощная биологическая сила, необходимая для нашего выживания. Когда вы делаете то, что приносит удовольствие, мозг настраивается так, что вам хочется повторить это снова. Наркотики способны активировать мозговой центр удовольствия. Таким образом, зависимость от наркотических веществ – это нарушение нормального биологического процесса работы центра удовольствия и некоторых других участков головного мозга. Чтобы понять этот процесс, необходимо рассмотреть влияние наркотиков на мозг человека и нейропередачу в частности.

наркозалежність

Как быстро становятся зависимыми от наркотиков?

На этот вопрос не существует однозначного ответа. Это зависит от многих факторов, включая генотип и биологические особенности вашего тела, поэтому и влияние разных наркотиков на организм отличается у разных людей. Тут важным фактором является частота употребления наркотика и от возраста первого употребления. Все наркотики являются потенциально опасными и могут нести угрозу для здоровья. Кроме того, существует большой диапазон чувствительности к различным наркотикам. В то же время, если один человек употребит наркотик один или несколько раз без появления побочных эффектов, то другой может оказаться чувствительным и даже эта одноразовая доза может быть для него чрезмерной. Невозможно сказать точно, как именно наркотик повлияет на того или иного человека.

Научные исследования свидетельствуют о том, что приблизительно 1 из 10 людей, употребляющих марихуану, вероятно, станет зависимым от нее. А для молодых людей в возрасте до 18 лет это число увеличивается до 6. Некоторые источники утверждают, что почти у 30% потребителей марихуаны возникнут проблемы с зависимостью.

наркотическая зависимость

Зависимость от наркотиков: симптомы

  • Неудачные попытки "завязать";
  • Отказ от важных общения с друзьями и семьей в пользу употребления наркотика;
  • Осознание появления побочных эффектов, но неспособность прекращения употребления.

Влияние наркотиков на организм человека

Влияние марихуаны на мозг

Влияние наркотиков на мозг и умственную деятельность очень существенно. Почти все наркотические вещества, которые меняют работу мозга, делают это через нейропередачу. Некоторые наркотики, такие как героин и ЛСД, имитирую эффект естественных нейромедиаторов. Другие, например фенциклин, блокируют рецепторы и, таким образом, мешая  прохождению нейронных сигналов. Остальные, такие как кокаин, взаимодействуют с молекулами, которые отвечают за возвращение нейромедиаторов назад к нейронам. Наркотики типа метамфитамина вызывают, наоборот, повышенное высвобождение нейромедиаторов. 

влияние марихуаны на мозг

Наркотические вещества меняют мозг, действуя на его «пути поощрения». При этом высвобождается большое количество нейрохимических веществ для того, чтобы вызывать чувство эйфории. При длительном приеме этих веществ основные пути головного мозга меняются физически. Такие длительные изменения и являются причиной наркотической зависимости. Очень часто мозг быстро привыкает к наркотику, и для того, чтобы почувствовать первоначальное удовольствие, необходимо все большее количество.

У постоянных потребителей влияние марихуаны на мозговую деятельность включает кратковременные проблемы с вниманием, памятью и обучением, которые могут повлиять на настроение и работоспособность. Длиться они могут очень долго или даже стать постоянным. Влияние марихуаны на организм подростка особенно выражено и вызывает больше негативных последствий. Это справедливо только для марихуаны, которая содержит больше 5% психоактивного вещества тетрагидроканнабинола  (ТГК). При этом, в медицинской марихуане уровень ТГК не превышает 1%. 

влияние марихуаны на память

Активный ингредиент марихуаны действует на каннабиноидные рецепторы нервных клеток и влияет на активность этих клеток. В некоторых областях мозга есть много каннабиноидных рецепторов, но в других областях мозга их мало или их вообще нет. Многие каннабиноидные рецепторы находятся в тех частях мозга, которые влияют на удовольствие, память, мысли, концентрацию, сенсорное восприятие и восприятие времени, а также на координацию движений. Это вызывает следующие эффекты:

  • Измененное восприятие окружающего мира;
  • Измененное чувство времени;
  • Изменения в настроении;
  • Нарушение координации тела;
  • Трудности с мышлением и решением задач;
  • Нарушение памяти;
  • Галлюцинации (при приеме высоких доз);
  • Бред (при приеме больших доз);
  • Психоз (при приеме высоких доз).

Следует отметить, что все перечисленные эффекты проходят после прекращения употребления травки и полного выведения ТГК из организма. Только в редких случаях расстройства психики могут сопровождать человека всю жизнь.   

Действующее вещество марихуаны остается в крови около 2 недель, в моче обнаруживается на протяжении 7–30 дней, в волосах – 90 дней.

Влияние марихуаны на кровь

Когда человек курит марихуану, ТГК быстро переходит из легких в кровоток. Кровь переносит психоактивное вещество в мозг и другие органы организма. Усваивание ТГК происходит медленнее при употреблении травки в другом виде. В этом случае эффекты опьянения наступают через 30 минут или час.

Влияние марихуаны на сердце

Марихуана повышает частоту сердечных сокращений на 20-50 ударов в минуту. Этот эффект длится до 3 часов после курения и может увеличить вероятность сердечного приступа. Пожилые люди и те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, подвергаются повышенному риску.

Влияние марихуаны на легкие

Дым раздражает легкие, и люди, которые курят марихуану имеют те же проблемы с дыханием, что курильщики табака. Эти проблемы включают в себя ежедневный кашель с отхождением мокроты, жжение во рту и горле, более частые заболевания легких и повышенный риск развития легочных инфекций. Марихуана содержит больше канцерогенных углеводородов, чем табачный дым, и поскольку курильщики марихуаны обычно вдыхают глубже и задерживают дым в своих легких дольше, чем курильщики табака, их легкие подвергаются воздействию этих канцерогенных свойств дольше. Однако, до сих пор исследователи не обнаружили повышенный риск развития рака легких у людей, которые курят марихуану. 
За всю историю человечества от передозировки марихуаной еще никто не умер.
влияние марихуаны на легкие

Влияние марихуаны на беременность

Употребление марихуаны женщиной во время беременности может повлиять на определенные развивающиеся части мозга плода. Дети, которые подвергались воздействию наркотика в утробе матери имеют повышенный риск возникновения проблем с вниманием, памятью и решением задач. Некоторые исследования также показывают, что умеренное количество ТГК выделяется с грудным молоком у курящих матерей. А при регулярном употреблении марихуаны достигает такого количества в грудном молоке, которое может повлиять на развитие мозга ребенка в целом. 

беременность марихуана

Тошнота и рвота

Регулярное длительное употребление марихуаны может привести к развитию синдрома гиперемезии каннабиноидов. Это вызывает постоянные циклы сильной тошноты, рвоты и обезвоживания, которые иногда требуют неотложной медицинской помощи. 

Влияние марихуаны на психику

Долгосрочное употребление марихуаны вызывает некоторые психические заболевания:

  • Временные галлюцинации;
  • Временная паранойя и тревожность;
  • Временная эйфория;
  • Ухудшение симптомов болезни у пациентов, страдающих шизофренией;
  • Дезорганизованное мышление;
  • Депрессия;
  • Суицидальные мысли;
  • Развитие психоза.

влияние марихуаны на психическое состяние

Влияние марихуаны на иммунитет

Тетрагидроканнабинол в марихуане способен ослабить иммунную систему организма, что влечет за собой широкий спектр проблем со здоровьем. Одно исследование показало, что марихуана на самом деле подавляет действие ключевых иммунных клеток, ответственных за противостояние инфекциям и патогенным бактериям.

Влияние марихуаны на кости и опорно-двигательную систему

Люди, которые регулярно курят большое количество травки, имеют пониженную плотность костной ткани и более склонны к переломам. Поэтому они имеют все шансы развития остеопороза в раннем возрасте.

Марихуана и онкология

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что оральные каннабиноиды эффективны против тошноты и рвоты, вызванных лечением химиотерапией. Марихуана может также помочь облегчить эти симптомы. Это справедливо только для медицинских сортов конопли.

Некоторые исследования показали, что каннабиноиды могут замедлять рост раковых клеток и подавлять некоторые виды рака. Тем не менее, их эффективность не достаточна для полного излечения пациента от онкологии.

Таким образом, вопрос влияния марихуаны на организм человека остается достаточно дискуссионным. Она может помочь при лечении некоторых заболеваний, а при злоупотреблении может значительно навредить здоровью. 

Моя Аптека – с любовью и заботой.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Чтобы не пропустить интересные статьи о здоровье и медицине подписывайтесь на нас в соцсетях